Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оппозиция выбрала тактику мелких провокаций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередная акция внесистемной оппозиции под названием "Белый город за честную власть", которая должна была пройти в Москве 7 мая во время инаугурации президента, провалилась.

Согласно первоначальному плану участники несанкционированной акции должны были собираться на Бульварном кольце и по маршруту движения президентского кортежа, после чего устроить шествие в центре города. Предварительно о своём участии в акции сообщили около тысячи пользователей социальной сети Facebook, однако в реальности на улицы Москвы куда меньше оппозиционеров.

В отличие от "марша миллионов", который, к слову, оказался маршем нескольких тысяч (по данным полиции порядка 8 тысяч человек), участники "белого города" устроили точки сбора в нескольких местах. Таким образом, для создании массовки требовалось не так много людей, в то время как создавался эффект массовости.

Так, например, около сотни человек собрались на углу улиц Моховой и Тверской. Ещё примерно столько же сконцентрировались в начале Никитского бульвара. Собравшиеся вели себя довольно агрессивно, пытаясь время от времени выйти за рамки ограждения, на проезжую часть. В результате, обе группы были оттеснены и соединились в районе площади Никитских ворот.

К тому времени часть оппозиционеров, включая Бориса Немцова, которого правоохранители заранее предупредили о возможной ответственности за противозаконные действия, были задержаны за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, была задержана.

В дальнейшем, оппозиционеры попытались пройти шествием по Тверскому бульвару, но без особо успеха. Во-первых, сотрудники полиции действовали решительно, но при этом предельно корректно и сдержанно. Во-вторых, среди оппозиционеров, похоже, не осталось "настоящих буйных", кои днём ранее спровоцировали толпу на противоправные действия. Впрочем, если и были, то пара сотен собравшихся вряд ли смогла обеспечить прорыв.

В результате, самых буйных препровождали в отделение полиции, остальные же предпочитали протестовать сидя на газонах.

Всего по сообщению пресс-службы ГУ МВД, за попытку несанкционированного пикетирования были задержаны около 120 человек, которые после проведения профилактической беседы о недопустимости нарушения общественного порядка были отпущены.

"К сожалению, представители оппозиции не смогли сформулировать какие-либо мотивы или темы, которые бы оказались близки не только всему населению России, но даже московскому среднему классу", - считает директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев. По мнению политолога, пик активности оппозиционно настроенных граждан на рубеже 2011-2012 годов уже прошёл, и сейчас, в условиях недостаточной массовости заявленных мероприятий, оппозиция предпочитает радикальные действия, балансируя, а зачастую и выходя за рамки закона. "Все это достаточно печально", - заключил эксперт.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама