Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Куда заведет Болотная радикальную оппозицию?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Бессрочные гуляния» на Чистых прудах продолжаются. Однако уже сейчас очевидно, что внесистемной оппозиции пора подводить итоги антипутинской кампании. «Марш миллионов» завершил охватившую Москву в декабре-январе волну гражданской активности. Что же в итоге? Мирный общегражданский протест, значительно потеряв в массовости, радикализировался и, по сути дела, выродился в столкновения с полицией кучки профессиональных «несогласных».

Как известно, «марш миллионов» 6 мая закончился спланированной провокацией: несколько десятков активистов оппозиции во главе с «лидерами общественного мнения» отказались пройти на санкционированный митинг на Болотной площади и объявили сидячую забастовку перед Большим Каменным мостом. В результате мирная акция завершилась жестким столкновением с полицией.

Чего не бывало ранее, лидеры оппозиции открыто призвали участников мирного шествия к противоправным действиям. Сергей Удальцов со сцены предложил участникам марша не расходиться, пока не будут выполнены требования оппозиции. После этого Удальцов, а за ним Алексей Навальный и Борис Немцов были задержаны полицией. Вместе с ними в автозаках оказались еще несколько сотен участников марша, которых по сути дела использовали втемную.

Всего, по данным столичного управления МВД РФ, полиция в воскресенье задержала около 450 манифестантов. Причем Следственный комитет возбудил уголовные дела по фактам призывов к массовым беспорядкам и причинения вреда здоровью полицейским по статьям, предусматривающим до 10 лет тюрьмы. Даже Госдеп США, традиционно выражающий озабоченность буквально всем что бы ни происходило в России, признал, что на «марше миллионов» небольшие группы демонстрантов применили насилие в отношении представителей правоохранительных органов.

В этой связи довольно показательна реакция лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова, впервые выразившего удовлетворение тем, как прошло оппозиционное мероприятие. Он уверен, что Удальцов, Немцов и Навальный послушали его советы и, наконец, радикализовали протест по сценарию «Стратегии 31». «На "последний и решительный бой" в этом политическом сезоне, пришли, сцепив зубы, серьезные, драчливые радикалы, - радуется Лимонов. - Никаких Собчак и Пархоменок...никаких Акуниных-Парфеновых. "Хомячки" если и пришли в малом количестве, то сбежали. И вот уже получилось похоже на серьезное, не как у других людей, еще не Египет, но ближе к нему, все ближе...Приветствую мужество радикалов...».

Прав Лимонов: «хомячки», а проще говоря, обычные граждане, не собирающиеся бросать «коктейли Молотова» в полицейских, разбежались. «Креативный класс», в недалеком прошлом составляющий большинство многотысячных оппозиционных митингов, испарился. С Удальцовым и Навальным остались лишь профессиональные оппозиционеры и радикалы, коих на всю столицу наберется в лучшем случае 1-2 тысячи человек.

В этой связи правозащитник Александр Брод отмечает, что в стране немало проблем и оппозиции есть, что сказать на своих акциях. «Опыт успешной деятельности оппозиции был виден в декабре — январе, когда акции прошли в правовом поле и точка зрения оппозиции была услышана властью, — отмечает общественный деятель. — Это побудило начать реформу в том числе в политической сфере. Но другое дело, когда некоторые лидеры оппозиции превращают свои акции протеста в откровенное хулиганство. Превращаются уже не в оппозиционных лидеров, а в уличных хулиганов, которые занимаются организацией провокаций и столкновений с полицией».

Брод уверен, что для них не важны интересы людей и политические реформы. «Им нужны провокации. их волнует только собственный пиар и личные интересы», — считает правозащитник. «Я думаю, что далеко не вся оппозиция будет солидаризироваться с Навальным и Удальцовым, и возможно, даже отмежуется от них и будет их критиковать. Я знаю, что некоторые оппозиционные деятели не участвовали в акции на Болотной площади, заранее зная, что готовятся провокации и столкновения с полицией», — отмечает Брод.

По мнению главного научного сотрудника Института международных экономических и политических исследований РАН Александра Ципко, «значительная часть людей оппозиционно относящихся к власти осознала, что они являются орудием в руках таких политиков, как Удальцов и Навальный, и в итоге отвернулась от них».

Впрочем, от произошедшей радикализации протеста едва ли выиграли и новоявленные оппозиционные лидеры — Удальцов с Навальным. Отбывающий 15 суток ареста координатор «Левого фронта» занял маргинальную нишу автора «Стратегии 31» Лимонова. Составляющий ему компанию в СИЗО Навальный, которому теперь уж точно заказан путь в большую политику, в свою очередь, занял место «драчуна» Удальцова.

«Удальцов и Навальный превратились в уличных хулиганов и маргиналов, поэтому теперь отношение к ним оппозиции и части общества будет критичным и неприязненным», — полагает Александр Брод. «Эти люди сами по себе уже вряд ли смогут остановиться и, скорее всего, регулярно будут устраивать провокации, но у них не будет много сторонников», - уверен правозащитник.

Реклама