Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как сделать интернет-пространство безопасным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве в Экспоцентре на Красной Пресне открылся Третий российский форум по управлению Интернетом, организованный Координационным центром национального домена сети Интернет, при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Главной темой форума стали вопросы безопасности интернета.

По словам генерал-майора полиции, начальника Бюро специальных технических мероприятий Управления «К» МВД России Алексея Мошкова, МВД РФ в прошлом году выявило около 800 распространителей детской порнографии в интернете по всему миру. «На сегодняшний день нами выявлено около 800 пользователей сети интернет из различных стран мира, около 130 пользователей принадлежат российскому сегменту. Помимо этого по этим фактам было возбуждено уже около 80 уголовных дел», - сказал Алексей Мошков.

Как подчеркнул замдиректора отдела кибербезопасности и преступлений в сфере электронных коммуникаций Интерпола Майкл Морен: «Правоохранительные органы всех стран обязаны принять на себя ответственность за борьбу с компьютерными преступлениями. Киберпреступность не имеет национальности, нет специфических американских или российских преступлений. Именно поэтому необходимо объединять усилия правоохранительных органов разных стран – так же, как и в случае с реальной международной преступностью». По словам Алексея Мошкова, МВД готово делиться со своими коллегами собственными методиками и наработками в области борьбы с компьютерными преступлениями, такой обмен будет полезен для всех.

Одной из серьезных угроз для интернета, по мнению специалистов, выступающих на форуме, являются ботнеты, с помощью которых происходят спам-рассылки, DDoS атаки, способные нарушить работу множества сайтов. По мнению вице-президента международной корпорации по управлению интернет-адресами ICANN Джефа Мосса, «это единственная угроза, которая может серьезно подорвать сеть интернет». По его мнению, к этой проблеме «нужно относиться серьезно, потому что ботнеты используются для организации гигантских атак». Правда, как считает Джеф Мосс, жесткое регулирование интернет-пространства не должно являться решением этой проблемы. По мнению эксперта, проблему должны решить технологии, а атаки могли бы отслеживать интернет провайдеры.

А вот по мнению генерального директора компании "ИнфоВотч" Натальи Касперской, регулирование должно происходить, скорее, не на законодательном уровне, а в первую очередь должно включать принятие определенных стандартов интернета и обязанность всех следовать им. Большое значение в выработке таких стандартов, по мнению Натальи Касперской, должна иметь деятельность общественных организаций. «Но невозможно бороться с киберпреступностью без создания законов, и основа этих законов должна быть выработана на международном уровне», - считает Наталья Касперская.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама