Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Лучший» из поколения либералов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера известный экономист, гендиректор Института проблем глобализации (ИПРОГ) Михаил Делягин посвятил статью «Либерализм: теория уничтожения России» взглядам и теориям современных либералов, играющих заметную роль в протесте последнего полугодия.

Сегодня его материал разместил Форум.мск.

«Либеральная макроэкономическая теория, восторжествовавшая с уничтожением СCCР в большинстве государств, не имеет отношения к стремлению человека к свободе и ответственности, которое понимается под либерализмом в политике. Суть экономического либерализма, почти четверть века назад сконцентрированного в догмах Вашингтонского консенсуса, в ином: государство должно служить не своему народу, а глобальному бизнесу», пишет Делягин.

Делягин сразу обозначает, что современный российский либерализм он намерен рассмотреть на примере одного из ключевых его представителей. «Для понимания степени адекватности современного российского либерализма рассмотрим лучшего его представителя – Сергея Алексашенко. Лучшего, без всяких натяжек и преувеличений», пишет Делягин.

Карьера либерального экономического гуру была стремительна и неоднозначна, полагает маститый экономист Делягин. «Замминистра финансов с 1993 года, насколько можно судить, стал крестным отцом одного из видов тогдашних параллельных денег – казначейских обязательств. Первый зампред Центробанка вплоть до дефолта, в принятии решения о котором принимал, по ряду сообщений, ключевое участие. Затем – успешный инвестиционный банкир и топ-менеджер. Сегодня – один из ключевых либеральных экспертов», отмечает Делягин.

Однако, если внимательно присмотреться, взгляды и идеи Алексашенко могут вызвать у вменяемого гражданина, мягко говоря, недоумение. Причем, это видно уже по лакмусовой бумажке – отношению к коррупции.

«Неутомимо обличая коррупцию, Алексашенко твердо считает недопустимым наказывать за коррупционные преступления прошлого: «Не вина чиновников, что начальство десять лет им позволяло и их поощряло жить не по закону». Эта оригинальная позиция, вероятно, связана с тем, что сам Алексашенко вместе с другими реформаторами был после дефолта 1998 года уличен в инвестировании в «пирамиду ГКО», напоминает Делягин.

Как известно из знаменитой в год дефолта справки МВД, на которую тогдашний премьер Евгений Примаков наложил резолюцию «Прошу проговорить вопрос с генеральным прокурором. Следует, не откладывая, открывать уголовные дела. Ущерб, нанесенный государству, огромен. Что можно было бы вернуть?», Алексашенко был видным игроком на рынке ГКО. МВД обнаружило у зампреда Центробанка счета в частных банках, куда годами начислялись платежи. Всего – более 500 млн. руб. при курсе доллара 1:6. Осталось неясным, куда руководство ЦБ дело и 4,8 млрд. долларов, полученных от МВФ.

Делягин считает самой большой ошибкой теорий Алексашенко даже не попытки скрыть собственные грешки, а в отделении «несчастных «чиновников», которые всего лишь пользуются возможностями, предоставляемыми им неведомым «начальством», и потому не должны преследоваться за предосудительные поступки, от самого этого «начальства», концентрирующегося в невидимых горних высях и эмпиреях политики».

То есть, Алексашенко, по сути, поощряет чиновников жить по тезису «не мы такие, жизнь такая», совершенно не обращая внимания, что Россия по уровню ведения бизнеса находится между островами Кабо-Верде и Коста-Рикой. И никаким регулированием это не изменить, пока чиновники будут считать себя не производителями коррупции, а ее жертвами.

При этом, отмечает Делягин, Алексашенко является верным адептом вступления России в ВТО. «Глобальному бизнесу выгодно затаскивание России в ВТО на кабальных условиях – и в ход идут речевки 20-летней давности, благо выросло поколение, которое их просто не помнит», пишет экономист.

Причем, находясь в плену устаревших либеральных концепций, Алексашенко предрекает неисчислимые бедствия «разбалансированному» бюджету России. Для исправления ситуации либеральный предприниматель предлагает те же старые, как сухие листья, рецепты. Уменьшить социальные расходы госбюджета за счет резкого уменьшения финансирования пенсионеров, бюджетников, отмены льгот, резкого уменьшения гособоронзаказа. То, что бюджет профицитен и «буквально захлебывается от денег», Алексашенко не видит в упор.

Остается только посочувствовать менеджменту двух госкомпаний, ОАК и ОЗК, где Алексашенко входит в правление. Советы такого эксперта могут довести до беды. И об этом тоже пишет Делягин: «Конечно, для нормального развития экономики экспертное сообщество необходимо. И люди с богатой и неоднозначной биографией ценны сами по себе: «за одного битого двух небитых дают». Но эксперт должен характеризоваться несколькими вещами: за ним должны стоять сбывшиеся прогнозы или реальные дела, показывающие, что они могут уверенно предсказывать ситуацию в экономике. Если эти условия не выполняются, то наличие таких экспертов не помогает развитию страны, а тормозит его».

«Он требует сокращения военных расходов и «демилитаризации» в ситуации, когда международное право очевидным образом исчезает, и способность защитить свою экономику военной силой впервые за 20 лет становится не менее важным, чем способность развивать ее», отмечает Делягин.

Естественно, отмечает Делягин, Алексашенко демонстрирует вполне «гайдаровское» пренебрежение к нуждам людей. «В частности, по мнению Алексашенко, «придется принимать болезненные решения по реформированию пенсионной системы», цитирует Делягин. С точки зрения глобальной экономики это верно: национальные правительства должны заботиться не о своем населении, а о «глобальном бизнесе». Так что, социальные издержки – побоку.

А вот и квинтэссенция политической позиции либералов и в частности, Алексашенко. Та, что приводит их на Болотную и Чистые пруды. Он пишет: «задача политиков состоит в том, чтобы конвертировать энергию тысяч людей, которые вышли на улицы Москвы, в политические дивиденды».

«Не в улучшение жизни этих людей, не в совместном с ними создании лучшего будущего, а в политические дивиденды для себя!», поражается Делягин, описывая взгляды «лучшего» либерала России.

Реклама