Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор получил награду, присуждаемую европейским еврейским лидерам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор получил награду Европейского совета еврейских общин, присуждаемую раз в два года европейским еврейским лидерам. Награждение состоялось 15 июня на встрече председателей еврейских общин Европы, прошедшей в Барселоне.

Президент ЕЕК отметил, что получение этой награды является для него большой честью, и посвятил свою речь изменениям, происходящим сейчас в Европе, и их влиянию жизнь еврейских общин.

«В настоящее время Европа претерпевает множественные изменения и сталкивается с многочисленными проблемами, - подчеркнул Кантор. – Начиная с огромного числа иммигрантов, в особенности из мусульманских стран, и заканчивая финансовым кризисом, несущим в себе угрозу самому существованию Европейского союза. Сюда также относятся такие глобальные проблемы, как ядерная угроза со стороны Ирана и противодействие терроризму».

«Все эти события оказывают влияние на еврейскую жизнь Европы, - добавил президент ЕЕК. – Экономический кризис способствовал появлению опасных крайне правых и радикальных партий, таких, в том числе, как партия «Йоббик» в Венгрии и греческая партия «Золотой Рассвет». О возникновении таких крайне правых и неонацистских партий нельзя молчать. Отвратительное явление классического антисемитизма, приверженцы которого обвиняют евреев во всех болезнях общества и в финансовом кризисе, не исчезло и по-прежнему весьма активно в Европе».

Председатели общеевропейских организаций, еврейских общин Европы и других ключевых еврейских организаций дали торжественное обещание в декларации, подписанной в первый день трёхдневной конференции, организованной Европейским советом еврейских общин.

Вячеслав Кантор, совместно с другими лидерами еврейских организаций, подписал Барселонскую декларацию, которая содержит торжественное обещание продвигать базовые ценности солидарности среди еврейских организаций и общин, ответственность, демократию, прозрачность, взаимоуважение и одобрение.

Награда Европейского совета еврейских общин присуждается еврейским лидерам, которые, благодаря своим выдающимся лидерским качествам, демонстрируют пример для подражания другим лидерам и служат источником вдохновения для них.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.

Реклама