Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кредиторы торгового комплекса банкрота «Эльград» спорят из-за залогов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Споры Сбербанка и других кредиторов торгового центра «Эльград» в Электростали из-за залогов предприятия «Комфорт Сервис» продолжаются. Причем, все заинтересованные в банкротстве «Комфорт-Сервис» стороны делают все возможное, чтобы основной кредитор - Сбербанк не смог вернуть выданный кредит. На данный момент задолженность группы «Комфорт-Сервис» Сбербанку составляет около 3 млрд. рублей.

Эта история начинается с того что группа «Комфорт-Сервис», подконтрольная Михаилу Белавину, и ряд аффилированных с ним компаний получили в период 2005-2009 гг в Ногинском отделении Сбербанка России кредит для строительства нового торгово-развлекательного центра «Эльград» в г. Электросталь Московской области и для развития торговой сети SPAR. Но после перевода последнего транша, когда торговый комплекс «Эльград» был уже построен и введен в эксплуатацию, компания кредит выплачивать перестала, в июне 2009 года объявила себя банкротом и обратилась с заявлением в арбитражный суд. После этого Михаил Белавин предпринимает множество махинаций, например, в своих компаниях, которые он считает обанкротившимися, расставляет подконтрольных арбитражных управляющих и добивается того, что в реестр кредиторов задним числом включаются требования от новых кредиторов. Процесс банкротства затягивается на три года. За это время разными способами намерено создавалась ситуация, когда «Комфорт-Сервис» мог контролировать процедуру своего банкротства через кредиторскую задолженность перед аффилированными компанией лицами. Благодаря сложным схемам также удалось провести несколько афер по искусственному наращиванию долгов компаний. В конце концов, решением Арбитражного суда Московской области в июне прошлого года «Комфорт-Сервис» был признан банкротом.

Уголовное дело

Примерно за год до этого решения Арбитражного суда, против Михаила Белавина было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и преднамеренного банкротства с целью хищения денежных средств ОАО Сбербанк России в особо крупной размере. Сейчас дело расследуется в Следственной части ГУ МВД России по ЦФО. Известно, что в рамках этого дела Белавину предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ, а Сбербанк признан по этому делу потерпевшим. При этом процесс явно затягивался, и следователи создавали многочисленные бюрократические препятствия ходу дела. Так, например, Михаила Белавина арестовали и поместили в СИЗО №5, а по фактам, свидетельствующим о преднамеренном банкротстве ООО «ПТК Комфорт-Сервис» и ООО «ПТФ», состоялась экспертиза, которую сделали специалисты ведущего ВУЗа страны Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Однако, как пишет издание The Moscow Post, следователи начали создавать вокруг этого дела достаточно сильную бюрократическую волокиту, как будто пытались либо затянуть расследование, либо вообще «замять» это дело. Так что из-за этого экспертиза была завершена лишь в сентябре 2011 года. В итоге эксперты выявили наличие состава преступления по преднамеренному банкротству и мошенническим операциям. И даже это не помешало следствию 26 октября 2011 г. по каким-то совершенно необъяснимым причинам изменить Белавину меру пресечения на подписку о невыезде. И это при том, что ранее Михаил Белавин 11 месяцев сидел в СИЗО. Более того, даже надзирающий прокурор Управления по ЦФО Генеральной прокуратуры потребовал возобновить арест Белавину, но следствие на это почему-то никак не отреагировало.

Поставят ли точку в спорах торги?

Теперь же интересы группы «Комфорт-Сервис», сосредоточены вокруг торгов. Дело в том, что основным обеспечением его кредитов являлся многофункциональный комплекс «Эльград», на строительство которого, напомним, кредит и брался. Согласно законодательству, в рамках дела о банкротстве в соответствии с определением Арбитражного суда МО от 19.01.2012 были утверждены порядок, условия, сроки реализации и начальная цена продажи ТРЦ «Эльград».

Усомниться в том, что назначенная цена продажи необъективна, сложно.

Поскольку предложенная конкурсным управляющим цена реализации «Эльграда 1,75 млрд. рублей (без учета НДС) основана на заключении независимого оценщика, аккредитованного в установленном законодательством порядке при СРО арбитражных управляющих, а также подтверждена заключением СРО оценщиков. К тому же, рыночная стоимость «Эльграда» была проверена службами Сбербанка в соответствии с внутренними регламентами, а решение о реализации торгового комплекса одобрено уполномоченным коллегиальным органом Сбербанка.

Тем не менее, назначенной начальной ценой продажи «Эльграда» многие оказались недовольны. Известно, например, что оказывалось давление на нового конкурсного управляющего «Комфорт-Сервис» Владимира Добрышкина, который был назначен на эту должность после того, как «Комфорт Сервис» был признан банкротом. Так, в редакцию Инфокс поступила информация о том, что Владимир Добрышкин обратился к начальнику управления экономической безопасности и противодействии коррупции ГУ МВД России по г. Москве с заявлением, в котором он сообщает, что к нему обратился человек, не назвавший своей фамилии, и угрожая в случае неповиновения уголовным преследованием и физической расправой, в том числе, и с его близкими, требовал сложить свои полномочия конкурсного управляющего, остановить проведение торгов «Эльград», провести переоценку его стоимости с целью значительного завышения цены его продажи.

Кто и почему оказался недовольным оценкой

Решение экспертной комиссии вызвало недовольство и других кредиторов фирмы «Комфорт–Сервис», которые опасаются, что им ничего не достанется из конкурсной массы, если удастся провести торги в соответствии с указанными экспертами и утвержденными судом параметрами. В числе недовольных оказался и банк «Возрождение», долг которому составляет около 20 млн. рублей. Например, как пишут «Известия», начальник управления правового обеспечения исполнения обязательств «Возрождения» Алексей Куранов, заявил, что банк выступает против торгов, поскольку в здании торгового центра есть лифты, которые числятся у банка в залоге.

На самом деле, как оказалось, «Комфорт-Сервис заключил с банком «Возрождение» фиктивный договор. Получилось, что каким-то образом лифты, которые находятся в здании и, действительно, числятся у банка в качестве залогового имущества, были приняты банком в «залог» в отрыве от всего торгового комплекса. В распоряжении редакции Инфокс оказались документы, согласно которым на момент заключения договора залога, «Комфорт-Сервис» не являлось собственником предмета залога. Возникает вопрос, почему банк «Возрождение» до сих пор не обращается в полицию в связи с фактом заключения недействительного договора, а продолжает выражать свое недовольство по поводу проведения торгов?

Недовольство другого пула кредиторов, которых под своей «крышей» собрали г-н Куприн Д.А. и Мошкович Б.Е., представленные компаниями «РОДОС» в реестре кредиторов «Комфорт Сервиса», установленной ценой торгового центра «Эльград» выглядит особенно странно. Хотя это недовольство становится объяснимым, если разобраться в сути требований «РОДОСА» к должнику. «Куприн и ко» по-видимому претендуют на огромную выручку ТРЦ «Эльград», поступающую от аренды, через нарощенные «текущие» требования к должнику, размер которых по их подсчетам составляет более 750 млн. рублей. Согласно Закону о банкротстве текущие требования подлежат удовлетворению вне очереди, поэтому очевидно недовольство таких «добросовестных кредиторов». Природа таких сумм требований таится в том, что «РОДОС» хитрым образом считает свои претензии за использование энергетического оборудования торгового центра, стоимость которого в принципе не превышает больше 300 млн. рублей. В свое время «РОДОС» поставил это оборудование в лизинг, но с банкротством «Комфорт Сервиса» РОДОС в одностороннем порядке расторг лизинг, но платежи продолжил начислять с учетом драконовских неустоек и иных штрафных санкций. Так что получается, все благие намерения «Куприна и ко» сводятся не к восстановлению платежеспособности, о чем он декларирует в прессе, а лишь к намерению получить доступ к денежному мешку. Как стало известно, Сбербанк неоднократно предлагал «РОДОСу», который также является должником банка, урегулировать задолженность. Например, совместную реализацию ТРЦ и энергоблока таким образом, чтобы закрыть долги миноритарных кредиторов. Но данное предложение «РОДОСом» было отвергнуто, т.к. они требовали пропорционального распределения выручки от продажи ТРЦ между всеми кредиторами. Также «РОДОСу» предлагалось совершить передачу в долгосрочную аренду части помещений ТРЦ с целью заработать на аренде и отдать долги кредиторам. Еще одно из предложений банка - финансирование выкупа ТРЦ по схеме 30 на 70 по цене оценки независимыми оценщиками (1.75 млрд. руб.). Но, даже, несмотря на то, что, по мнению Куприна, эта оценка сильно занижена, заявления на кредит так и не поступило. И это при том, что вполне очевидно – выкуп, якобы, по заниженной цене и дальнейшая перепродажа по рыночной цене дала бы «РОДОСу» дополнительную прибыль.

Продолжение следует? Очередные судебные слушания по вопросу возобновления процесса торгов ТРЦ «Эльград» пройдут в ближайшие дни. В этих условиях государственному банку остается надеяться лишь на объективность суда.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама