Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новая приватизация не терпит спешки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики, опрошенные «Российской газетой» и деловым еженедельником «Компания», уверены: решение о приватизации государственных пакетов акций в крупных компаниях топливно-энергетического сектора должно быть более тщательно взвешено.

«РГ» в сегодняшней статье «Продавать – так за хорошие деньги» цитирует слова президента Путина, сказанные на недавнем Санкт-Петербургском экономическом форуме: «Для нас очевидно - новая приватизация должна быть, безусловно, принята российским обществом. Это значит - она должна быть понятной, честной и справедливой, должна быть основана на открытой, конкурентной продаже государственных активов, причем лучшему покупателю и по реальной цене».

О чем идет речь, напоминает «Компания»: пакеты акций разного размера «Сбербанка», «Роснефти», «Зарубежнефти», ОАО ФСК ЕЭС, МОЕСК, АК «Алроса», ОАО «Апатит», «Объединенной зерновой компании», Росагролизинга, «Роснано», ОАО «Совкомфлот», Мурманского морского порта, «Аэрофлота», ВТБ, «Уралвагонзавода» и еще целого ряда госкомпаний должны быть реализованы в 2012-13 годах. Большая часть названных предприятий была названа вице-премьером Игорем Шуваловым.

Однако современная ситуация на мировом рынке далека от идеальной. И эксперты изданий уделяют этому пристальное внимание. «Финансовые проблемы в Европе и США уже потянули вниз все мировые фондовые и сырьевые рынки, а цены на "черное золото" приблизились к отметке $90. И это не предел, – отмечает «Компания». - Bank of America ожидает падения цен на нефть до $60 за баррель, если Греция выйдет из еврозоны. Такого же прогноза придерживаются и аналитики BofA Merrill Lynch. Только за минувший год (с июня 2011 г.) индекс РТС снизился почти на 30%. Может, в такой ситуации имеет смысл экономить на расходах, а не по любой цене распродавать компании?»

Этот вопрос беспокоит и директора Института экономики РАН академика Руслана Гринберга: «По моему глубокому убеждению, приватизация государственных долей в ключевых для страны компаниях ... носит идеологический характер и явно преждевременна в нынешних условиях мировой финансовой смуты... Эти предприятия и без того значительно недооценены по сравнению с зарубежными компаниями. Поэтому продажа госактивов сегодня может состояться только по заниженной цене», - цитирует письмо ученого президенту Путину «РГ».

Заявления о недооцененности -- не пустые слова: как отмечают эксперты «Компании», стоимость российских предприятий указанного сектора занижена на мировом рынке чуть не на 70%. «По наиболее репрезентативному мультипликатору - EV/EBITDA (показатель, который сравнивает стоимость предприятия с его EBITDA) - ОАО "Русгидро" недооценено на 36%, "Интер РАО" - на 66%, ФСК - на 49%, МРСК - на 56%, а "Роснефть" - на 28%», отмечает издание.

«На сегодняшний день инвестиции в российские предприятия выглядят надежнее, чем инвестиции в европейские активы, поэтому вполне возможно, что в ближайшие годы их стоимость будет расти, - подчеркивает в «Компании» аналитик ИФК "Солид" Елена Юшкова. - Особой спешки с приватизацией быть не должно. Самое главное для государства - приватизировать госкомпании по адекватной цене и на выгодных условиях».

Собственно, с этим согласны и другие эксперты. И даже в какой-то мере идеолог новой приватизации Игорь Шувалов. «Если будет окно, если рынок предложит нам справедливую цену, будем продавать», цитирует вице-премьера РГ по интервью в The Wall Street Journal.

Однако, аналитики отмечают и другое: как пишет «Компания», ситуацией сейчас могут воспользоваться инвесторы, желающие только перепродать купленный пакет подороже, а не осуществлять стратегические вложения в компании ТЭК.

Как полагают эксперты, первыми в очередь на приватизацию должны стоять компании, которые нельзя отнести к стратегическим активам, так как они не влияют на ВВП и наполнение госбюджета: например, ВТБ, «Сбербанк», «Аэрофлот». Для «Объединенной зерновой» покупателя уже нашли, на очереди – пакет в «Апатите», однако, эксперты полагают, что с приватизацией именно энергетических компаний надо быть более осторожными.

«В существующих условиях работы рынка электроэнергии проводить приватизацию нельзя. Для этого необходимы новые планы, сценарные условия, четкие и прозрачные правила, при которых существуют гарантии возврата инвестиций. Только благодаря этому компании могут получить справедливую оценку», - считает директор департамента международной отчетности ФБК Аскольд Бирин.

Как полагает эксперт «Компании» Дмитрий Александров, энергетической отрасли еще предстоят изменения правил игры, связанные как минимум с объединением ФСК ЕЭС и «МРСК», а также с созданием на базе Газпром энергохолдинга и КЭС-холдинга крупнейшего игрока. «Ускоренная приватизация может привести только к разбалансировке рынка: к росту тарифов и их диспропорциям по регионам», отмечает Бирин.

«В том, к чему приводит желание получить сиюминутную выгоду, можно было убедиться еще во время первой волны приватизации. Потребовалось более десяти лет для того, чтобы устранить ее негативные последствия и нормализовать работу соответствующих отраслей», констатирует «Российская газета».

Реклама