Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Алексей Мухин: «Аэрофлоту» нечего скрывать от Навального

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избранию Алексея Навального в совет директоров ОАО «Аэрофлот» посвящена статья генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, опубликованная сегодня в «Независимой газете».

Алексей Мухин считает, что это избрание весьма показательно и обращает внимание на то, что государство никоим образом этому не препятствовало, и если бы представители государства среди акционеров компании были резко против, эта кандидатура не прошла бы. По той причине, что голосов частных акционеров-миноритариев даже по совокупности, включая 15% акций предложившего кандидата Навального Александра Лебедева, все равно не хватило бы для преодоления барьера при избрании.

Причем, как отмечает Алексей Мухин, сам Навальный о данном факте пока предпочитает не упоминать, возможно, из-за того, что это может повредить его имиджу «народного трибуна». Впрочем, предполагает Алексей Мухин, похоже, что Навальному просто дается шанс доказать свою пресловутую эффективность – и не только в «разговорном жанре».

Как утверждает эксперт, «Аэрофлот», был выбран не случайно. Прежде всего, эта компания, которая является лидером на российском авиарынке, построена по западным бизнес-образцам, открыто работает с инвесторами, имеет репутацию надежного партнера и штат высокопрофессиональных менеджеров, которые ориентируются на конкурентное ведение бизнеса, что, в свою очередь, объясняет и постоянный рост прибыли. Очевидно, что руководство компании уверено в совершенной прозрачности своего бизнеса и готово к любым проверкам.

Это назначение, подчеркивает Алексей Мухин, «является тем самым укреплением институтов гражданского общества, о котором президент России Владимир Путин упоминал в своих предвыборных тезисах в начале 2012 года. Это – четкий признак здоровья всего общественного организма и прямой сигнал Западу пересмотреть свою оценку действий России по отношению к лидерам уличной оппозиции».

С другой стороны, очевидно, что и сама компания «Аэрофлот», перевозящая десятки тысяч иностранцев, и которая, по сути, является визитной карточкой России, берет на себя большую ответственность. По мнению Алексея Мухина, профессионализм команды топ-менеджеров во главе с гендиректором Виталием Савельевым не дает усомниться в правильности этого выбора. «Появление Навального в совете директоров, безусловно, продемонстрирует зарубежным инвесторам, что открытость и соответствие всем международным стандартам, декларируемые сегодня российскими госкомпаниями, это уже реальность. Наше государство может и умеет быть эффективным собственником, и «Аэрофлот» здесь самый удачный и красноречивый пример», - подводит итог Алексей Мухин.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама