Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Владимир Путин посетил новые крупные проекты «Роснефти» на Дальнем Востоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первый день участия в мероприятиях саммита АТЭС Президент РФ Владимир Путин посетил объекты НК «Роснефть» - компании, которая давно введет свою деятельность на Дальнем Востоке. Такие крупные проекты «Роснефти», как создание Восточной нефтехимической компании в Находке и ТЗК в аэропорту «Кневичи», приведут к внушительному увеличению поступлений в региональный бюджет, что, в свою очередь, существенно поможет в реализации социально-экономических программ в регионе. Кроме того, такие масштабные проекты означают и появление тысяч новых рабочих мест.

Как отмечают в компании, строительство новых производственных объектов «Роснефти» сопровождается созданием и реконструкцией инфраструктуры региона – жилья, поликлиник, детских садов, школ. По словам Владимира Путина, за жителей Дальнего Востока, которые получают возможность пользоваться новыми объектами, можно радоваться. Компания активно расширяет на Дальнем Востоке сбытовую сеть, что позволяет обеспечивать топливом потребителей региона не только в рабочем порядке, но и, с учетом климатических сложностей формировать надежный топливный запас. Такой подход не раз «спасал» автомобилистов Дальнего Востока и Сахалина в моменты, когда «Роснефть» оставалась единственным надежным поставщиком, не смотря на погодные условия.

«Роснефть» на Дальнем Востоке: «Кневичи» и ВНХК

Во время мероприятий саммита АТЭС Владимир Путин посетил новый терминал аэропорта «Кневичи» и топливно-заправочный комплекс компании «Роснефть». Комплекс позволяют обеспечить оперативную заправку самолетов участников саммита, а в перспективе, как выяснилось в ходе общения президента России с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, по мере расширения аэропорта новый заправочный комплекс в полной мере обеспечит оперативную заправку самолетов и при возрастающем пассажиропотоке.

Владимир Путин принял также участие в закладке первого камня стратегически значимого объекта «Роснефти» - Восточной нефтехимической компании. Новый завод будет производить высококачественные продукты нефтехимии - такие как пропилен, полиэтилены высокой и низкой плотности, моноэтиленгликоль и др. и реализовывать их в Азиатско-Тихоокеанском регионе как в России, так и за рубежом. Реализация проекта позволит создать тысячи рабочих мест как непосредственно на предприятии, так и в смежных отраслях, Только при строительстве комплекса планируется задействовать не менее 10 000 строителей. На этапе эксплуатации – около 2000 рабочих мест. В дальнейшем для обслуживания завода будет широко привлекаться малый бизнес, расширяя, таким образом, число занятых, говорится в пресс-релизе компании. Также, в сообщении отмечается, что проектное решение завода не имеет аналогов в мире как по инженерным характеристикам, так и по степени экологической безопасности. Новый объект «Роснефти» не только позволит многократно увеличить объемы переработки добываемой компанией нефти и расширить ассортимент сбыта, но и станет центром нефтехимического дальневосточного кластера. Помимо основной промышленной деятельности ВНХК призвана сконцентрировать передовые технологии и прогрессивные идеи в нефтехимии. Отметим, что это не первая научно-инновационная площадка, создаваемая «Роснефтью» в процессе реализации своих проектов. Так, концентрацией шельфовых технологий занимается Арктический научно-проектный центр.

Проекты по разработке арктического шельфа

Одним из значимых проектов «Роснефти» является разработка инженерной концепции буровой платформы для выполнения поисково-разведочных работ на мелководных участках Карского моря.

Такая платформа должна обеспечивать промышленную безопасность и природоохранные меры при эксплуатации в арктических условиях, выдерживать экстремальные ледовые, ветровые, волновые и температурные нагрузки.

Так, недавно «Роснефть» и «ЭксонМобил» объявили о выборе ЗАО «Завод Морских Конструкций «Восточный» в качестве подрядчика на проведение оценки концепций, выбора дизайна и определения основных технических параметров для разработки технико-экономического обоснования такой платформы. Говоря о концепции, Игорь Сечин отметил: «Речь идет о практической реализации подписанных стратегических соглашений с «ЭксонМобил». Очень важным является то, что разработка концепции и дальнейшее строительство платформы будут осуществляться российскими компаниями, которые получат новую компетенцию в этой важной для страны сфере экономики. Оценка концепций платформы для ее использования в совместном проекте с «ЭксонМобил» на шельфе Карского моря будет проводиться с учетом высоких требований к вопросам экологической и промышленной безопасности».

Игорь Сечин представил главе государства стратегические проекты «Роснефти», получившие за последние месяцы импульс к практической реализации. Действительно, только летом этого года «Роснефть» вывела ряд проектов из разряда планируемых к реальному осуществлению. Это соглашения с международными партнерами о начале совместных работ на шельфе России и за рубежом, объявление тендеров на строительство платформ арктического класса и судов, создание предприятий с «ИТЕРОЙ» для реализации газовой программы. Наконец, начало крупнейшего не только для «Роснефти», но и для России и всего мирового топливно-энергетического сообщества проекта по освоению арктического шельфа – вывод исследовательских судов в моря Арктики.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама