Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Алексей Мухин: в Новогорске действуют «экологические рейдеры»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В стране появился новый вид политики – экологическое рейдерство, считает известный политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По его мнению, зарабатывание известности и политического веса за счет спекуляций на экологическую тему стало уже тенденцией. «Только, глядишь, а видный эколог и общественник уже стал политиком, а следующим шагом он уже – лоббист: вполне респектабельный защитник интересов крупных финансово-промышленных групп, сошедшихся в острой конкурентной борьбе», -- пишет он в своей колонке в «Независимой газете».

Особенно благодатна в этом виде политического пиара борьба со строительством. Ведь понятно, что стройка под окном никогда никому не может понравиться. При этом, отмечает Мухин, на теме экологии легче всего спекулировать. Естественно: ведь бороться за природу гораздо почетнее, чем бороться за право не пускать конкурентов пользоваться ее дарами. Тема модная, властям выступать против защитников природы вроде не с руки, да и заграничные правозащитники с удовольствием поддержат – это же не у них из-за этого не будет так необходимых жилья, дорог, инфраструктуры.

Благодаря этому у застройщиков давно есть определение для таких «экологов»: «организаторы народного гнева». Раньше они довольствовались тем, что работали на конкурентов того или иного застройщика. По словам знающих людей, остановить стройку на срок до полугода стоило порядка 3 млн рублей. Однако в последнее время «товарно-денежными» отношениями дело не исчерпывается. Теперь планка поднята выше: успешно проведенная кампания против какого-либо строительства становится трамплином для попадания в «большую политику».

В Краснодарском крае под подобный «каток» попала береговая полоса у Черноморского побережья, отмечает Мухин. «Лидер Туапсинского «Яблока» Евгений Витишко и активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян, которые были мало кому известны, получили хороший пиар, митинги и демонстрации в свою поддержку именно на этой волне», -- пишет он.

Причем о реальной значимости и необходимости атакуемого объекта «экологи» не задумываются – пиар важнее. Да и еще лучше, если объект значимый – тогда есть возможность вместо политических дивидендов стребовать неплохие «отступные». К примеру, сейчас в подмосковном Новогорске организуются «народные протесты» против строительства жилого комплекса с развитой спортивно-образовательной инфраструктурой, куда войдут ледовый дворец, дворец восточных единоборств, плавательный комплекс и комплекс для тренировки гимнастов. И ведь нельзя сказать, что местные жители испытывают избыток спортивных учреждений. Или что эти объекты сильнее вредят экологии, чем расположенные в районе два асфальтовых завода, иронически замечает Мухин.

Впрочем, организаторы митингов «разгневанных жителей» (где именно жителей дай Бог, если пара-тройка наберется, в основном – профессиональные активисты) стараются не упоминать о том, против какой именно стройки они воюют. Пишут просто: «Река Сходня уничтожается застройщиком». Почему уничтожается? Потому что строят! Внушается мысль, что строительство априори уничтожает реку – даже если в результате берега Сходни, весьма запущенные в этом месте, будут только чище.

При этом «экологи» занимаются подменой понятий, отмечает Мухин: возмущаясь уничтожением природного парка в пойме реки Сходни, они создают впечатление, что строительство ведется чуть ли не в заповедном месте. Хотя на самом деле оно идет за пределами природного парка, а территория застройки в 6 га несопоставимо меньше территории парка в 250 га. «При этом парк окружен 17-ти и 28-этажными новостройками Красногорска, а далее по руслу Сходня уходит в металлическую трубу», -- добавляет Мухин.

Зачем лукавить и передергивать, пытаясь помешать строительству объектов, столь необходимых не только местным жителям, но и всей России? Ответ на этот вопрос становится ясен, если посмотреть на личности «экологов». Для этого достаточно присмотреться к защитникам экологии, пишет Мухин: один из них, например, бывший глава химкинской администрации Юрий Кораблин. Для него, видимо, поле деятельности не совсем новое – в его биографическое «портфолио» входят весьма интересные вещи. В свое время его обвиняли в заговоре против областных властей, а депутат Госдумы Александр Хинштейн писал о том, как экс-мэр пытался купить голоса депутатов. Теперь, как пишут граждане нынешнему главе региона Сергею Шойгу, «привлекает за деньги экологов, которые также дезинформируют жителей Химок и Новогорска».

За «экологическими рейдерами» часто стоят достаточно влиятельные силы, имеющие специфические интересы в тех самых районах, где «экологи» и разворачивают свои шумные кампании, отмечает Мухин. Однако, следует признать, что в последнее время они перегибают палку. Тот же проект в Новогорске имеет общефедеральное значение. Понятно, что на нем можно быстро заработать политический капитал новоявленным «защитникам долин и рек». Но платой может стать – ни много ни мало – поражение России на спортивных аренах. По мнению Мухина, это должно привлечь внимание не только региональных, но и федеральных властей. Стоит добавить, что последним необходимо обратить самое пристальное внимание на проблему «экологического рейдерства», которое стало самым легким путем в политику, а оттого – и самым востребованным. И это уже грозит России настоящим бедствием.

Реклама