Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Клубы оккупируют отчаянные путешественники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Меланхоличный Brazzaville зовет в новые странствия. Богдан Титомир возвращается к большим формам. Легендарный диджей Том Сименон представляет свою прошлогоднюю пластинку. А пермский гопник Сява впервые пытается покорить Москву живым выступлением.

Концерт Сявы

После сорвавшегося несколько недель назад выступления Сявы в «Икре», очередной интернет-феномен все-таки даст свой первый концерт в Москве. Персонаж Сява не гопник с окраин Перми, как может показаться. За образом исполнителя гоп-хопа (рэп с блатным антуражем) стоит успешный хаус-диджей и виджей пермского MTV Вячеслав Хахалкин. Рационально объяснить популярность его главных хитов «Бодрячком» и «Отдыхаем хорошо», каждый из которых набрал более миллиона просмотров на YouTube, невозможно. Гнусавый голос, кожанка с кепкой, матерный текст про будни «пацанчиков на хип-хопе» -- казалось бы, слышали и видели не раз. Штука в том, что народ ему верит. В комментариях к видео сотни соотечественников всерьез сетуют на интеллектуальный, культурный и моральный упадок нации и ее отдельно взятого представителя. Теперь Сяве главное не забыть, что шутка, повторенная дважды, теряет свою прелесть. Да будет «Кровосток» ему примером: после первого взрывного альбома, покорившего сердца блогеров и менеджеров среднего звена, интеллектуалы-разбойники пошутили еще дважды. Неудачно.

Plan B, пятница, 27 февраля, 19.00.

Концерт Богдана Титомира

Мало о ком из представителей отечественного шоу-бизнеса ходило столько легенд, домыслов и кривотолков, сколько было их о Богдане Титомире. Прогремев на всю страну в составе уже легендарной группы «Кар-Мэн», Титомир затем основал собственный техно-рэп-проект «Высокая энергия». С ним музыкант объездил всю страну и записал три альбома. После этого он неожиданно для всех переехал в США в середине 90-х, где начался самый загадочный период жизни Титомира. Неопределенность дает пищу для самых разных слухов: наркотики, мафия, проблемы с законом. Примечательно, что, несмотря на долгое отсутствие, Титомира не забывали, а имя его прочно вошло в городской фольклор. Вернувшись на Родину, Титомир «разогрелся» диджей-сетами в модных московских клубах, а теперь, похоже, вновь созрел для больших форм и готов представить новую программу с характерно дерзким названием «Меня кризис не касается».

Б1 MAXIMUM, пятница, 27 февраля 21.00.

Концерт группы Bomb the Bass

Формально в состав лондонской группы Bomb the Bass входят четыре человека, но ассоциируется она лишь с одним из них -- пионером диджей-культуры Тимом Сименоном, стоявшим у истоков проекта в 1987-м. Прорывом не только для него лично, но и для всей музыкальной индустрии стал революционный по тем временам трек «Beat Dis», в котором на хип-хоп-бит наложено бесчисленное количество семплов. Итогом стало второе место в самом престижном музыкальном чарте Британии Top Of The Pops, неслыханный успех для диджейского искусства, которое на тот момент даже не воспринималось как отдельное направление. Его утверждение в медийной среде и общественном сознании как раз связано с именем, а также лицом основателя Bomb the Bass: именно его портрет представлял новое движение на обложке номера журнала NME, возвестившего миру о рождении диджейской культуры. После дебютного альбома «Into the Dragon» последовали еще два LP, продолжившие эксперименты на поле хип-хопа и электроники, а также предвосхитившие появление трип-хопа. Потом наступило длительное затишье. Затем Сименон успел спродюсировать около дюжины именитых исполнителей и основать собственный лейбл. Выхода последнего на сегодняшний день альбома «Future Chaos» пришлось ждать тринадцать лет. Именно этот альбом, вышедший в прошлом году, диджей-новатор представит в Москве.

«16 Тонн», суббота, 28 февраля, 22.30.

Концерт группы Brazzaville

Основанный в Лос-Анджелесе, столице грез, названный в честь столицы Конго, базирующийся в столице Каталонии, квинтет Brazzaville вновь едет в столицу России. С нашей страной у Brazzaville особые отношения: они выступали от Москвы до Владивостока (в самом что ни на есть буквальном смысле); у нас раньше, чем в Европе, выходят их свежие альбомы; они записывают дуэты с отечественными группами и перепевают по-английски «Звезду по имени Солнце». Основатель и главная фигура коллектива -- Дэвид Браун, человек с непримечательным именем, но зато интересной судьбой. Бежал из дома тинейджером, употреблял героин, слез с иглы, путешествовал без гроша в кармане по многим экзотическим странам, вернулся в родную Калифорнию, где выучился игре на саксофоне и стал выступать в группе Бека. Сменив саксофон на гитару и собрав единомышленников, отчаянный путешественник основал Brazzaville. Отголоски странствий Брауна явственно слышны в музыке группы: восточные и африканские мотивы, бразильская босанова, французское кабаре. Грядущий концерт приурочен к празднованию трехлетия дружественного группе клуба «Икра». Этим отъявленным русофилам только дай повод!

«Икра», воскресенье, 1 марта 21.00.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама