Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Группа «НОМ» запускает «Кирпич в живот»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арт-хулиганы из группы «НОМ» представляют новую программу «Кирпич в живот», которая в недалеком будущем превратится в очередной альбом. Концерт состоится сегодня вечером в клубе Ikra.

Обаятельные рок-провокаторы и инфернальные паяцы-абсурдисты верны принципу Черной Королевы из «Алисы в Зазеркалье»: если бежать недостаточно быстро, останешься на месте. А потому предлагают публике, еще не пришедшей в себя после их фильмов «Фантомас снимает маску» и «Коричневый век русской литературы», очередное сенсационное (как всегда!) шоу. Его музыкальный материал выйдет в виде альбома только через три месяца.

Несколько Одетых Мужчин

Двадцать лет назад молодые ленинградцы Дмитрий Тихонов, братья Сергей и Андрей Кагадеевы и Юрий Салтыков только начинали свое затянувшееся погружение в Антивселенную человеческих антиподов. И название своего проекта расшифровывали как «Неформальное Объединение Молодежи». Выражение, до безобразия растиражированное по перестроечному телевидению, очень точно определяло суть их творчества: существование вне какого-либо формата, жанровых группировок и даже определенного музыкального стиля, кроме своего собственного, разумеется. С одной стороны, радикальные интеллектуалы откровенно издевались буквально надо всем на свете: русским роком и западным диско, советской эстрадой и новейшим ленинградским авангардом. Но стеб в чистом виде приедается очень быстро, а профессиональных пародистов у нас хватало и в советские времена. Однако «НОМ», великолепные музыканты и неистощимые на выдумки композиторы и поэты, создавали такие совершенные произведения, что просто язык не поворачивается назвать их пародией.

[v1] Немаловажную роль в истории группы сыграли концертные шоу и видеоработы «НОМа», ни на что не похожие, безумно смешные и во многом опередившие (собственно, как и их песни) свое время. Пока одна часть публики гадала, что это -- балаган полоумных клоунов или музыка будущего, другая просто боготворила амбициозных гениев, на афишах именовавших себя не иначе как Королями Санкт-Петербурга. «У Карытцу Машек», «Сенька-Мосгаз», «7½%», «Карлик», «Душа и Череп», «Цыган и микросхемы» -- эти песни слишком сильно отличались от надрывной «невской волны», сытого «московского бита» и угрюмого «свердловского рока» с подъездным душком. А сегодня кажется, что в нашей рок-музыке вообще мало что было таким же увлекательным, как группа «Нескольких Одетых Мужчин» -- так аббревиатура расшифровывается в новом тысячелетии.

Хозяева СССР

Картина с таким названием вышла в неофициальный прокат в 97-м. Сборник видеоклипов и концертных номеров «НОМа», перемежающийся псевдоинтервью, кататоническими комментариями, фрагментами несуществующих телепередач, квазидокументальными натурными съемками и ненаучно-популярными фильмами стал пиком карьеры «старого «НОМа». А вскоре из-за творческих разногласий и личных причин группа раскололась надвое -- некоторое время довольно автономно существовали «НОМ-Евро» и «НОМ-Жир». Один проект возглавил Андрей Кагадеев (старший) -- автор музыки и текстов, идейный вдохновитель, по вокалу и пластике подходящий, однако, лишь для вторых ролей. Другой -- Сергей Кагадеев (младший), шоумен и вокалист, лишенный при этом яркого сочинительского дара. Стоит ли говорить, что и тот и другой проекты сильно не дотягивали до былой мощи.

[v2] Тихонов-Ливер и вовсе трудится в Женеве и Париже, сконцентрировавшись на сольном творчестве. А в России, тем более на нашей клубной сцене, появляется очень редко. Многие подумали, что славные деньки «НОМа» остались в далеком прошлом, но все оказалось не так плохо: культовые музыканты все-таки решили вновь объединиться, пусть и ради нечастых светлых праздников. Тем более что задора и куража у них не убавилось. Практически золотой состав дарит сегодня зрителям супершлягеры всех творческих периодов и совсем новые вещи. К примеру, Ливер представит свой студийный альбом «Песни заграничных композиторов». Он практически целиком передал в пользование коллектива и исполняет с группой свои главные сольные хиты, вроде «Еврея» -- фантасмагоричной перелицовки «Bicycle Race» Фредди Меркьюри.

Фантомас и другие

Из западных звезд к «НОМу» ближе всего, пожалуй, одиозный «Лайбах». Только у словенских приверженцев тоталитарного искусства все до ужаса серьезно. А у питерцев все ровно наоборот. Наделавший много шума ремейк фильма про Фантомаса (один Иван Турист в роли комиссара Жюва чего стоит!) показал, что в музыкальном плане номовцы вышли на качественно новый уровень. Классическая авторская тема Мишеля Манье, сыгранная то в духе разудалого серфа (а как же иначе -- погоня!), невозможные «Бешеный блондин убил еще троих», «Злодеи на кладбище» и «По следу фашистского ветеринара» с аранжированными «под Бонда» духовыми с недавнего времени вошли в концертную программу. И, будем надеяться, прозвучат сегодня в «ИКРЕ».

А что касается «Кирпича в живот», то есть самых свежих песен, то про них доподлинно ничего неизвестно, и это одна из интриг предстоящего концерта. Ясно одно: привыкшие удивлять музыканты не собираются изменять однажды выбранному пути и готовят большой подарок меломанам с крепкими нервами.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама