Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Капустники и трилистники клубной жизни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любвеобильные шведы устроят панк-перформанс в центре современного искусства. Аркадий Северный примет экзамен у почитателей своего таланта. Ирландский «Джими Хендрикс с волынкой» откроет празднование Дня святого Патрика.

I Love You Baby! (Швеция)

Конец 1990-х, Стокгольм. Несколько скучающих приятелей собрались на домашнюю вечеринку. Один из гостей предложил создать группу, руководствуясь лишь тем, что он уже придумал название для коллектива. Сказано -- сделано. Вся история I Love You Baby! -- череда подобных комических эпизодов. Например, еще один: какой-то невразумительный агент пообещал группе турне по Испании из 40 концертов. Используя собственные сбережения и одолжив еще немного у друзей, шведы погрузились в автобус, купленный у общины кришнаитов, и отправились за 2500 км на юг. На месте выяснилось, что агент -- шарлатан. С тех пор незадачливые путешественники исправились и исколесили большую часть Центральной и Восточной Европы, включая туры по России, Белоруссии и Украине. На сегодня участников трое: вокалистка с сумасшедшинкой, огромный патлатый басист и гитаристка. Под энергичные ритмы драм-машины чуднàя троица исполняет смесь электроклэша, нью-вейва, безбашенного нойза. Стоит ли говорить, что все это пропитано духом старого доброго панка? Может, он не умер, а всего лишь перебрался в Швецию?

Ресторан «Цурцум» («Винзавод»), пятница, 13 марта, 22.00

День рождения Аркадия Северного: СиЛя, Псой Короленко, Klezmasters, Осипов, Кабаре Безумного Пьеро, Серж Сакенов

Названия документальных фильмов о жизни Аркадия Северного очень характерны: «Он был почти что знаменит» или «Человек, которого не было». С одной стороны, его знала и слушала вся страна, как-то он даже выступал перед сборной СССР по хоккею. С другой -- певец и сочинитель был всегда в тени. После себя Северный оставил более ста альбомов, полных артистизма, тематического и стилистического многообразия. Его богемный стиль жизни никак не увязывался с советской действительностью: не имея прописки, паспорта и рабочего места, Северный путешествовал по стране, записывая новый материал и давая концерты. 70-летие Северного решили отметить музыканты, считающие себя его учениками. Рок-н-ролльщик со стажем СиЛя, панк-аккордеонист Сакенов, кабаре-балаган «Безумный Пьеро», «молодежный акын» и кандидат вполне взрослых филологических наук Псой Короленко и другие музыканты представят свои интерпретации песен Северного. Подход у них самый что ни на есть ответственный: «15-го пойдем экзамен сдавать, но это такой веселый экзамен, пополам с капустником и выпивоном. Волнуемся, но надеемся, что Аркаша нас не осудит».

Gogol`, воскресенье, 15 марта, 18.00

В канун Дня святого Патрика: Падди Кинан (Ирландия)

Если поползновения сексуальных меньшинств пройтись маршем упираются в упрямое негодование московского мэра, то ирландское меньшинство по его личному распоряжению ежегодно марширует по Новому Арбату в ознаменование Дня святого Патрика. Наряду с американским (правда, все с теми же кельтскими корнями) хеллоуином главный праздник гаэльских островитян еще в 1990-х прижился в столице и традиционно отмечается с размахом. Здесь и национальные костюмы, и выступления фолк-музыкантов, и, конечно, забитые до отказа пабы. В этом году фестиваль «День святого Патрика-2009», в рамках которого на следующей неделе также состоятся рок-концерты в «Б2» и «Точке», откроет волынщик-виртуоз Падди Кинан. «Джими Хендрикс от волынок» впервые взял инструмент в руки в десятилетнем возрасте, а уже через четыре года поразил мастерством главный концертный зал родной страны. С тех пор по виртуозности обращения с волынкой никому и близко не удалось подобраться к 59-летнему исполнителю, который к тому же осмелился разбавить традиционные ирландские мотивы современными мелодиями.

Московский международный дом музыки, воскресенье, 15 марта, 19.00

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама