Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Москвичей научат ценить современную Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве начинаются «Дни архитектуры». Это мероприятие, которое проходит уже второй раз, имеет девиз: «Архитектура здесь». Задача -- познакомить москвичей с городом, который меняется прямо на глазах. Если кому-то кажется, что никакой новой пристойной архитектуры у нас нет, а есть лишь разрушение и постоянное неудобство от бесконечных строек, то организаторы программы постараются таких скептиков разубедить.

Увидеть город глазами профессионалов -- архитекторов, девелоперов, критиков, узнать от непосредственных участников процесса тенденции архитектурного развития столицы, а также открыть для себя с незнакомой стороны старые, казалось бы, давно известные районы -- все это обещают нам «Дни архитектуры».

«Мы сконцентрировались именно на современной архитектуре, потому что почувствовали на это социальный заказ, -- рассказывает Александр Змеул, генеральный директор агентства «Пи-Арх», организатора «Дней архитектуры». -- Если о старой Москве сейчас можно при желании узнать, то возможности разобраться в новой архитектуре для непрофессионалов практически нет. Поэтому даже наши исторические экскурсы мы старались подготовить в контексте современного города: показать взаимосвязь старого и нового, уловить преемственность и проследить какие-то интересные традиции и обратить внимание на проблемы».

Например, на прошлых «Днях» была прелюбопытная экскурсия в районе Курского вокзала, где можно было оценить модный во всем мире тренд -- превращение промзон в современные жилые или культурные кварталы.

Девять экскурсий за семь дней«Дни архитектуры» пройдут в Москве с 4 по 12 апреля.
В этот раз предстоит путешествие в район Дангауэровки -- прекрасно сохранившегося рабочего поселка постройки 1920-30-х годов. Настоящий оазис архитектурного авангарда, где современные зодчие частенько черпают свои идеи. Также будет шанс найти неожиданные открытия юго-запада столицы с его экспериментальной архитектурой 1960-80-х годов.

Шедевры и не очень

Прелюбопытная автобусная экскурсия под названием «Москва XXI» обещает показать все более или менее важные архитектурные достижения последних восьми лет. Из всего построенного за это время кураторы выбрали более 20 объектов, достойных внимания. «Это необязательно однозначные шедевры, -- подчеркивает Александр Змеул, который будет вести эту экскурсию. -- Но обязательно постройки, значимые для Москвы с какой-то точки зрения, будь то интересное техническое решение, новая типология или важная тенденция в градостроении».

Например, Ходынское поле -- яркий пример современной комплексной застройки, где уживаются рядом необычный дом «Парус», который народный фольклор уже переименовал в «ухо», Ледовый дворец, известный также как «консервная банка», и прелюбопытный Клуб ветеранов внешней разведки -- совершенно нетипичное для Москвы черно-белое здание, сложенное как будто из пикселей.

«Эрмитаж-Плаза», офисный центр на пересечении Садового кольца и Краснопролетарской улицы, представляет пример решения сложной и очень актуальной задачи, как вписать современное здание в историческую среду.

В программе будет и «Фьюжн-парк» в Хамовниках как пример многофункционального комплекса, соединяющего жилые помещения, офисы и даже музей, который показался кураторам необычным для современного строительства своим «человеческим масштабом».

А скажем, «Аэробус» в районе «Динамо», напротив, интересен масштабом совершенно нечеловеческим. Этакий огромный муравейник на несколько тысяч квартир, где до своего подъезда нужно подниматься на эскалаторе. Явный тренд. В Москве уже появилось около десяти подобных мегадомов.

«Юнион-парк» -- район в Мневниках, построенный вместо снесенных пятиэтажек, -- тоже пример новой типологии массовой застройки с интересными, продвинутыми техническими решениями.

За пять часов путешествия по городу экскурсанты увидят новые спортивные сооружения, торговые комплексы, офисы и театры. И, конечно, рано или поздно попадут в «Москва-Сити». И это не только возможность посмотреть вблизи на то, что видно почти отовсюду. Но и узнать удивительные истории, связанные с этим многострадальным объектом: например, как он готовился еще в советские годы, и об изменениях, которые претерпел замысел с начала 1990-х до сегодняшнего дня.

Бумажная классика

Экскурсия под названием «Классика современности» покажет, какой бы могла стать современная Москва, да не стала. Редкие произведения, выполненные в классическом стиле, уж никак не назовешь тенденцией, но они, тем не менее, в Москве есть и тоже влияют на новый облик столицы.

В программу экскурсии включены произведения самого убежденного современного классициста Дмитрия Бархина: «Туполев-Плаза», «Бейкер-Плаза», бизнес-центр на Новинском. А также творения легендарных советских «бумажных» архитекторов, которые все же стали строить и украсили Москву такими сооружениями, как «Римский дом» (Михаил Филиппов), который сам автор называет «танцующей классикой», или «Дворянское гнездо» (Илья Уткин), или «Помпейский дом» (Михаил Белов), признанный самым декоративным зданием Москвы.

Обещание любви

Всего же в программе «Дней архитектуры», которые продлятся целую неделю, -- более десятка автобусных и пеших экскурсий по Москве и даже одна за город, посещения архитектурных мастерских, кинодиспуты, семинары, специальные детские программы и вечерние развлечения с архитектурным уклоном в клубе «ВХУТЕМАС». Все это, надо заметить, совершенно бесплатно.

Может быть, москвичи, приглядевшись, не только узнают свой город, который в последнее время превратился в неприятного незнакомца, но и постараются заново полюбить его.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама