Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Лондоне показывают и обсуждают русскую литературу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник открылась ежегодная Лондонская книжная ярмарка. Во второй раз здесь был представлен стенд российских издателей. В рамках ярмарки стартовала и Неделя русской литературы.

Лондонская книжная ярмарка никогда не претендовала на лавры самого крупного события. Однако именно сейчас, в связи с кризисом, те издатели, что урезали расходы и раздумали ехать на крупнейший осенний издательский слет во Франкфурт, до Лондона все-таки добрались. Так что ярмарочная жизнь в Earls Court идет по обычным правилам: на книжный рынок выбрасываются все новые имена. Акулы бизнеса, перехватив авторов у мелких издателей, обязательно рапортуют о контрактах в шестизначных числах.

Есть у ярмарки и главный гость, на этот раз Индия. В следующем году ждут Южную Африку. А в 2011-м, возможно, подоспеет и Россия: во всяком случае, переговоры об этом уже ведутся. Здесь запланировано несколько десятков семинаров и обсуждений. Причем уже в первый день работы видно, что особенный ажиотаж вызывают именно дискуссии о развитии электронного книгоиздания. Темы вроде «Если бы Шекспир издавал электронные книги» собирают немалую толпу слушателей. Заметное количество посетителей собралось и у российского стенда. Год назад отечественные издатели, уже давно наезжавшие во Франкфурт и Лейпциг, впервые получили свою площадку в Лондоне. Российский стенд был организован при участии Фонда Бориса Ельцина и Academia Rossica. Как и в прошлом году, на ярмарке высадили писательский десант и издали антологию современной отечественной прозы. Постер с огромными, в полный рост фотографиями Ольги Славниковой, Александра Архангельского, Дмитрия Быкова, Владимира Маканина, Александра Терехова и Михаила Шишкина разместили так, что именно его будут созерцать писатели, выступающие в литературном кафе по соседству. Завтра туда должен устремить свой взгляд Умберто Эко.

В понедельник почти все эти авторы собрались на церемонии открытия российского стенда, в которой приняли участие глава Роспечати Михаил Сеславинский, его советник Владимир Григорьев, посол Российской Федерации в Великобритании Юрий Федотов и директор Лондонской книжной ярмарки Алистер Берншоу. Слово самим писателям здесь предоставили позже: авторские чтения пройдут не только на ярмарке, но и в старейшем книжном магазине Waterstones на Пиккадилли, а также в университетах Кембриджа, Оксфорда и других городов. 

В среду на ярмарке объявят финалистов премии за лучший перевод с русского на английский -- Rossica Prize. В этом году у премии неожиданно сложился немалый лонг-лист. Среди претендентов сразу два перевода «Войны и мира» Льва Толстого, несколько переводов Пушкина, Булгакова, а также Хармс и Ахматова, Платонов и Шкловский. С классиками соревнуются современники -- Владимир Сорокин и Виктор Пелевин, Елена Шварц и Аркадий Бабченко. Все эти издания выставлены на российском стенде, так что посетители могут оценить качество перевода, будь то толстовская эпопея или одностишие Валерия Брюсова «Oh, cover your pale legs».

Реклама