Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Декабристы» поют об опасностях любви

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начитанные американцы The Decemberists всегда тяготели к эпическим формам. На своем концептуальном альбоме «Hazards of Love», состоящем из 17 композиций, они при помощи целого арсенала музыкальных приемов фолка и хард-рока рассказывают печальную сказку о превратностях любви.

Как и большинство провинциальных американских групп, The Decemberists образовались из осколков малоизвестных коллективов, игравших схожую музыку, но не имевших особых перспектив. Обычно у таких объединений дело не идет дальше унылого повторения жанровых канонов. Но под началом упитанного харизматика Колина Мелоя, прежде без большого успеха занимавшегося альт-кантри, собралась целая компания музыкальных фантазеров.

Умный морской фолк

Политинформация«Декабристы» из Портленда, конечно, слышали о русских дворянах, организовавших восстание 1825 года. Правда, на вопросы о подробностях тех событий Колин Мелой вспомнил лишь что-то о «первой коммунистической революции».
Вместо того чтобы воспевать пыльные степи и тяготы жизни пьющих ковбоев, «декабристы» сочиняли маленькие истории о пиратах и подводниках, прекрасных дамах и разномастных проходимцах. Не забывали и блеснуть интеллектом – скажем, упомянуть Марселя Дюшана или посвятить песню знакомой писательнице. С музыкальным воображением у группы тоже было все в порядке. Добавив к привычным инструментам аккордеон, орган и струнные, американцы расцветили довольно заурядный, в общем-то, фолк-рок новыми, яркими красками.

Игра по-крупному

Дискография
Успех пришел далеко не сразу. Группе порой приходилось играть по вечерам в фойе местного отеля, чтобы наутро было чем заплатить за аренду звукозаписывающей студии. Только после выхода третьего альбома -- «Picaresque» в 2005 году The Decemberists перешли на более крупный лейбл и почувствовали себя свободнее. Концептуальные игры начались с альбома 2006 года «Crane Wife». Мелой одно время подрабатывал в книжном магазине и запоем читал все подряд. Особенно его впечатлили шекспировская «Буря» и японская сказка о девушке-журавле. Свои идеи по их музыкальной адаптации он воплотил в двух трехчастных пьесах -- «Crane Wife» и «The Island», не связанных, правда, с остальными композициями диска. Но мысль записать что-то действительно масштабное с тех пор его уже не покидала.

Замысел последнего альбома «Hazards of Love» («Опасности любви») возник у Мелоя после того, как он наткнулся на одноименную пластинку английской фолк-певицы 60-х годов Энн Бриггз. На этой пластинке не было заглавной песни, и музыкант решил дописать ее сам. В итоге разохотившиеся «декабристы» развили идею до целой рок-оперы из 17 частей.

Опасности любви

Фабула и антураж повествования в истории с названием «Опасности любви» наводят на мысли о мрачноватых сказках братьев Гримм, причем в гиллиамовской интерпретации. Юная девушка по имени Маргарет оказывается в зачарованном лесу и встречает таинственного Уильяма, умеющего принимать обличья разных зверей. Вспыхнувшей между ними любви стремится помешать Лесная Королева, мачеха Уильяма. По ее наущению девушку похищает сластолюбивый негодяй, когда-то погубивший всю свою семью. В итоге зло терпит поражение, но хеппи-эндом для главных героев и не пахнет.

Вокальные партии женских персонажей исполнили певицы из дружественных «декабристам» групп – Lavender Diamond и My Brightest Diamond. Бекки Старк, ставшая Маргарет, поет нежно и печально, как и положено несчастной жертве, а Лесная Королева -- Шары Уорден -- оказывается деспотичной и крикливой. Лидер The Decemberists Мелой не мудрствуя лукаво взял себе сразу две роли – лесного жителя Уильяма и коварного приспешника Королевы.

Не гитарой единой

«Hazards of Love», как гордо отмечали сами музыканты, соединил в себе мелодичность старой английской фолк-музыки и натиск классического хард-рока. Начав с «Bower Scene», гитарист Крис Фанк из номера в номер повторяет тяжелый рифф, знаменующий приближение сил зла. А тайная беседа пары в ночном лесу происходит под звуки сельского вальса «Isn't It A Lovely Night?», где на равных правах соседствуют аккордеон и «стратокастер».

Ведущая тема разбивается на целых четыре части, со своим содержанием, настроением и темпом. В третьей мы слышим детский хор в обрамлении клавесина и боязливых скрипочек – это мертвые дети настигли беспутного отца, похитившего и убившего Маргарет. А в последней части, осторожно подражая «флойдовским» гармониям Дэвида Гилмора, Мелой с коллегами рисуют душещипательную сцену, в которой воды бурной реки Аннан скрывают тела Уильяма и его погибшей возлюбленной.

Несмотря на ярлык диковатого жанра фолк-роковой оперы и вычурный стиль повествования, альбом «Hazards of Love» можно назвать настоящим шагом вперед для The Decemberists и лично Колина Мелоя. Сказка о любви в лесу наверняка станет основой всех будущих концертов американских «декабристов». Кто знает, вдруг они заглянут с нею и в нашу столицу или же прямиком в Сибирь…

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама