Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В выходные прозвучит неглупая неновая музыка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отцы авантхопа представят свой третий студийный альбом. Легенды электроклэша споют на болгарском и английском. Добрые и смешные актеры вернутся на музыкальную сцену, а эстетствующие романтики от поп-рока впервые на нее поднимутся.

«Гренки»

Презентации альбомов – штука довольно распространенная. Презентации групп происходят куда реже. Тем знаменательней грядущий уикенд в «Тоннах», где в течение двух дней публике будут явлены сразу два коллектива. В случае московского ска-регги-фанк квинтета с аппетитным названием «Гренки» – не столько рождение, сколько реинкарнация. Составленная из актеров «Мастерской Петра Фоменко» и театра «Школа современной пьесы», группа несколько лет назад была вынуждена заявить о самороспуске – пришедшая к ее участникам популярность в их основной деятельности (например, солист группы Евгений Цыганов снимался в «Прогулке», «Питер FM», «Космос как предчувствие» и «Русалке») не оставляла времени на музицирование. Вектор популярности по-прежнему стремится вверх, но, к радости клубной публики, удалось найти время и для выступлений. В песне «Летняя» «Гренки» призывают: «береги себя, береги другого – это так же неглупо, как и не ново». Такая и музыка: добрая, теплая, с чувством юмора. Неглупая, но и не новая.

«16 Тонн», суббота, 9 мая, 21.00

«Слайд»

«Слайд» же и вовсе дает свой первый серьезный концерт. За год существования группы она успела набрать материал для дебютного альбома, включая ставший радиохитом сингл «Тогда», снять три клипа и обзавестись порядочным числом фанатов. Стандартный на первый взгляд поп-рок выделяется лоском, изысканностью, элегантностью. Эстетские видео, скромное обаяние ухоженных музыкантов и, конечно, соответствующие тексты и музыка выдают в них неисправимых – иногда, пожалуй, переходящих тонкую грань со слезливостью – романтиков в лучших традициях, скажем, «Браво». Группе довелось посотрудничать с Антоном Севидовым, лидером еще одного нашумевшего музыкального открытия Tesla Boy, а также известным латвийским режиссером Виктором Вилксом, снимавшим видео для Земфиры, «Муммий Тролля», «Сплин», «Би-2», но последние три года занимавшимся исключительно рекламой. Трудно придумать более подходящее время для презентации подобной музыки, чем вступившая в свои права весна.

«16 Тонн», воскресенье, 10 мая, 20.00

Тhemselves (США), PSGR Zemli

Themselves – представители альтернативного и, в основном, белого хип-хоп лейбла «anticon.», изначально метившего в оппозицию однообразному мейнстримному рэпу. Среди организаторов в далеком 1997 году числились семеро MC и один менеджер. Первые релизы, когда единомышленники еще не были формально объединены и базировались на Восточном побережье США, вызвали живой отклик в хип-хоп среде, но в то же время были встречены многими в штыки. В поисках более толерантного окружения рэп-инноваторы переехали в Сан-Франциско, откуда и началось их триумфальное шествие не только по родным Штатам, но и по миру. В состав приезжающего в Россию (за день до Москвы группа выступит в Питере) дуэта входят Doseone и Jel, двое из тех самых восьми основоположников лейбла. Все это в рамках европейского тура в поддержку первого за шесть лет (и третьего за время существования группы) студийного альбома. На разогреве у флагманов авантхопа, как принято называть рожденный «anticon.» стиль, выступят местные представители нетривиального хип-хопа из столь же аморфной группировки «how2make», на сей раз отрядившей Ларика Сурапова, Сашу Dzhem и Рому Mujuice.

Актовый Зал, пятница, 8 мая, 20.00

«Casa»: Ladytron (

Великобритания), Gender ID, Cheese People, DJ Futurist

Первый релиз Ladytron «He Took Her to a Movie», записанный в 1999 году на кровные пятьдесят фунтов, породил множество хвалебных метафоричных откликов. Например, таких: «...это дразнящий мимолетный взгляд на то, как звучала бы Бритни Спирс, родись она в ГДР и будь она героиновой наркоманкой». Для драматичной, сумрачной, меланхоличной музыки ливерпульского квартета это действительно похвала. Прописка на родине Beatles в случае Ladytron, скорее, условность. Коренные ливерпульцы Рубен Ву и Дэниэл Хант, к тому моменту давно выступавшие в качестве диджейского дуэта,  познакомились с жительницей Глазго Хелен Марни, изучавшей в Ливерпульском университете поп-музыку, и с лондонским диджеем Мирой Аройо. Последняя родилась в Болгарии, в десять лет переехала в Израиль, а затем осела в британской столице, так никогда и не живя в Ливерпуле. Группу всегда настойчиво причисляли к фактически почившему ныне электроклэшу, хотя их звучание более экспериментально и эклектично (отчасти благодаря тому, что песни пишут все четверо участников), чем у большинства адептов стиля. Популярность пришла к Ladytron почти сразу: песни расхватывают на игры, рекламу, фильмы, по всему миру они собирают тысячи поклонников. В том числе четырехтысячный концерт в Колумбии, который закончился вмешательством полиции. Остается надеяться, что отечественные правоохранительные органы будут лояльнее, да и российских фанов группы ожидается немного меньше.

DJ-set в магазине Topshop/Topman в ТРЦ «Европейский», пятница, 8 мая, 17.00

Arma 09, пятница, 8 мая, 23.00

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама