Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В выходные гриль будет вторить гитарам и валторнам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главные российские металлисты дадут последний концерт тура. Ростовские рэперы исполнят классические треки под классический аккомпанемент. Веселые сестры из Калифорнии споют грустные песни, а перспективная группа из Самары сыграет на мини-фестивале во славу мороженого.

«Ария»

Кажется, «Ария» будет существовать вечно: бывший солист Кипелов уже давно выступает в отдельном проекте, главный информационный спонсор «Нашего радио» претерпел немалые изменения, да что там – первые поклонники успели вырасти и обзавестись детьми. Но «арийцы» стареть никак не желают: все те же длинные волосы, черные безрукавки и, главное, решимость в глазах. Правда, и жизненный опыт с мудростью стали так же безошибочно в них читаться. Грядущее выступление в CDK МАИ, где, к слову, в 1986 году началась концертная деятельность главной металлической группы постсоветского пространства, будет завершать тур, стартовавший в октябре прошлого года. Впрочем, это завершение – не более чем формальность: за неделю, оставшуюся до конца месяца, «Ария» даст еще пять концертов, в том числе в Уссурийске, Владивостоке, Благовещенске, Чите. Подтверждением же слов о культовом статусе группы на территории всего бывшего Союза может служить концерт в Бишкеке через месяц. Зубодробительные металлические аккорды и эпические баллады – вполне понятно, чего ожидать от «Арии», но группа с двадцатилетней историей успеха может себе позволить такую предсказуемость.

CDK МАИ, пятница, 22 мая, 21.00

«Каста» и ансамбль Ростовской консерватории

Второй студийный альбом группы («Что нам делать в Греции» и «Феникс» официально считаются сольниками Влади и Хамиля соответственно) вышел в прошлом году, но по-прежнему не потерял актуальности во многом благодаря появляющимся с завидной регулярностью клипам. Совместный концерт «Касты» с ансамблем Ростовской консерватории также увидел свет в виде альбома еще в 2007-м, но вызвал противоречивые чувства – далеко не все поклонники группы по достоинству оценили заигрывание представителей современных стилей с классической музыкой. Для поклонников рэпа широких взглядов это возможность насладиться необычным сочетанием вживую, для консеравторов от хип-хопа – изменить свое мнение. «Каста» и так славится использованием семплов с классическими инструментами в своих песнях, однако «живьем» классическое звучание работает, разумеется, мощнее и необычнее. Услышать, скажем, строчку «Вокруг шум – пусть так, не кипишуй – все ништяк!» под звуки духовой секции, согласитесь, любопытно.

«Б1 Maximum», пятница, 22 мая, 21.00

Vermillion Lies (США), «Серебряная свадьба»

Девочки-припевочки из калифорнийского Окленда Зои и Ким Бокбайндер крайне обеспокоены глобальным потеплением. Настолько, что даже посвятили этому одноименную песню. Под звуки акустической гитары и аккордеона представительницы стиля дарк кабаре, популяризированного несколько лет назад The Dresden Dolls, с детскими интонациями рассуждают о том, что холодильники придется делать из белых медведей, да и вообще «глобальное потепление – это слишком тепло, чтобы ходить в школу». Внешний вид соответствует – этакие продолжательницы дела шкодливой Пеппи Длинный Чулок: цветастые или в крупную сетку чулки, котелки и шляпы на любой манер, обувь из разных пар, аляповатый макияж. Инструменты подстать: помимо традиционных гитары, аккордеона, скрипки Vermillion Lies используют чуть ли не все, что попадется под руку – детские пианино и дудку, печатную машинку и гриль для барбекю. Тем отраднее, что эпатаж и эксцентрика ничуть не затмевают музыкальную составляющую. Как правило, получается грустное по звучанию и сути сочетание фолка, рока, блюза, которое слушать не менее интересно, чем наблюдать.

Ikra, пятница, 22 мая, 21.00

Вечеринка Icecreamtronica: A Headphones, Bajinda Behind the Enemy Lines, Hot Zex, DJ Алекс Кельман

Проходящая второй год подряд вечеринка с непереводимым названием Icecreamtronica собрала сразу несколько интересных отечественных групп, в том числе самарцев с не менее замысловатым именем Bajinda Behind The Enemy Lines. Всего за два года существования, не будучи представителями ни одной из столиц – что, к сожалению, по сей день является немаловажным фактором в успехе молодых коллективов, BBTEL заработали неофициальный статус лучшей независимой группы России. Подобные ярлыки – вещь спорная, но гастрольный график говорит о многом: недавно самарцы выступали на Avant Fest, а впереди их ждут концерты у себя дома, в Тольятти, Уфе, Сургуте, на питерском Stereoleto и московском «Пикнике «Афиши». Почти выдающийся результат для независимой гитарной группы из провинции. Вешать на них другой ярлык – инди-рок – было бы тоже неправильно. Сами музыканты в качестве ориентиров указывают таких разных исполнителей, как Placebo, New Order, U.N.K.L.E., N.E.R.D и The Streets. Вдохновленный подобным музыкальным винегретом, самарский квинтет выдает напористый power pop с отголосками того же инди, мэдчестера, даба.

Ikra, воскресенье, 24 мая, 20.00

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама