Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В премьерах недели торжествует инфантилизм

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Армен Джигарханян наткнулся на двойника в мультфильме «Вверх». Мэттью Перри превратился в Зака Эфрона в «Папе снова 17», а в «Крабате» мелет зерно дьявольская мельница.

«Вверх»

«Up»

США, 2009

Режиссеры: Питер Доктер, Боб Петерсен

Очередной анимационный блокбастер от Pixar стал картиной-открытием нынешнего Каннского кинофестиваля. Прежде мультфильмы такой чести в Канне не удостаивались, и фотографы спешили сделать снимки гостей премьеры, чьи смокинги и вечерние платья удивительным образом гармонировали с очками-3D. Показанный как бы в порядке бодрящей антикризисной шутки «Вверх» между тем стал одним из самых несомненных хитов фестиваля. Пожилой мизантроп (чрезвычайно похожий на Армена Джигарханяна, который и озвучил персонажа в русской версии) в силу скандального нрава едва не попадает в тюрьму и задумывает побег. А именно: привязывает к своему домику две с половиной тысячи воздушных шариков и отправляется в путешествие, практически поневоле реализуя давнюю детскую мечту. Однако в последний момент к нему в компанию набивается азиатский подросток. Подобная завязка неожиданно напоминает о «Гран Торино». Однако в первую очередь постановщики (один из которых -- Питер Доктер ранее поставил «Корпорацию монстров») вдохновлялись причудливыми сюжетами Хаяо Миядзаки.

«Папе снова 17»

«17 Again»

США, 2009

Режиссер Барр Стирс

В ролях: Мэттью Перри, Зак Эфрон, Лесли Манн

Главный герой, когда-то подававший большие надежды тинейджер, а ныне окончательно сформировавшееся ничтожество 37 лет от роду, из ностальгических соображений забредает в свою бывшую школу. Там он встречает мистического старика, и тот спрашивает, доволен ли герой жизнью. Беседа оказывается плодотворной. Вернувшись домой, он обнаруживает в зеркале вместо себя 17-летнего тинейджера, поступает в тот же класс, где учится его дочь, и пускается во все тяжкие. Сюжет про обмен телами, как мог бы заметить и самый ленивый зритель, эксплуатируется в современном кино чересчур активно. Но «Папе снова 17» в общем не самое постыдное упражнение на эту тему. Мэттью Перри присутствует в кадре недолго, и за главного здесь нынешний кумир старшеклассниц Зак Эфрон (звезда «Классного мюзикла»). Режиссер Стирс ранее отметился приятной комедией «Игби идет на войну» с одним из братьев Калкин.

«Крабат. Ученик колдуна»

«Krabat»

Германия, 2008

Режиссер Марко Кройцпайнтнер

В ролях: Дэвид Кросс, Даниель Брюль, Кристиан Редль

Картина по фэнтези-роману немецкого сказочника Отфрида Пройсслера «Крабат. Легенды старой мельницы», написанному в 1970-х и тогда же два раза экранизированному. Снятые в ГДР и ФРГ ленты добрались до советского проката. Сама книга была переведена на русский. Так что в России до сих пор немало ее поклонников. По сюжету странствующий по послевоенной Европе образца XVII века подросток по имени Крабат устраивается работать на мельницу, где уже трудится дюжина сверстников-подмастерьев под присмотром пожилого хозяина. Освоившись, герой выясняет, что мельник -- персонаж вполне дьявольского свойства, по ночам приобщающий учеников к тайнам черной магии. Картина сделана с грамотным применением передовых технологий и со сравнительно приличным по нынешним временам бюджетом ($13 млн). Поклонники романа, однако, предъявляют авторам типовой в таких случаях список претензий, главная из которых -- прискорбное урезание сюжетных линий, показавшихся сценаристам второстепенными.