Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Книжный фестиваль заглядывает в будущее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Центральном доме художника с 11 по 14 июня уже в четвертый раз пройдет Московский международный открытый книжный фестиваль. 23 площадки, включая кинозалы, объединят вокруг книги кино, музыку, связанные со словом работы современных художников.

Программа фестиваля чрезвычайно насыщена: даже расписание, которое получит каждый посетитель при входе в ЦДХ, представляет собой увесистый томик в 272 страницы -- почти вдвое толще, чем в прошлом году. Хотя недостаток финансирования заставил сократить продолжительность фестиваля с пяти дней до четырех. С утра до вечера будут проходить презентации книг и издательских программ, кинопоказы и дискуссии, не ограниченные исключительно книжной тематикой.

Тремя главными направления работы фестиваля станут собственно книги, кино и обширная детская программа. По словам программного директора Бориса Куприянова, в этом году акцент смещен с проблем и новинок текущей литературы на будущее книжного мира. О будущем будут говорить писатели, издатели, философы и экономисты в специально отстроенных павильонах во дворе ЦДХ.

Дмитрий Быков не только представит свою новую книгу -- биографию Окуджавы из серии ЖЗЛ, но и предложит свое довольно пессимистичное видение литературных горизонтов. Трое шумно дебютировавших в последние годы писателей -- Садулаев, Прилепин и Елизаров расскажут на «круглом столе» о том, что важно для нового поколения литераторов. Делегация украинских писателей на серии презентаций познакомит русского читателя с современной украинской литературой.

Людмила Петрушевская, напротив, уходит от литературы в сторону шоу. Она представит авторскую программу «Кабаре Людмилы Петрушевской». Писательница будет петь самые прославленные песни ХХ века в собственном вольном переводе с французского, польского, итальянского, немецкого, английского и идиша.

Также в этом году значительную часть фестиваля составят программы стран ЕС. «Круглые столы» о литературе в европейской школе, критике в Европе, мультикультурном диалоге, взаимоотношениях европейской культуры и ислама в современном мире организованы при поддержке Эрика Шлоссера, руководителя представительства Европейской комиссии в России.

Кинопрограмма даст обзор экранизаций японских писателей Кобо Абэ, Танидзаки Дзюнъитиро и Мисимы, а также несколько лент по Гамсуну и ретроспективу латвийско-израильского режиссера Герца Франка. Журнал «Афиша» проведет дискуссию с участием Константина Эрнста о будущем кино.

Весь второй этаж ЦДХ отдан выставкам. Масштабную экспозицию «Русский леттризм» курирует Андрей Ерофеев. Все работы проекта связаны со словом или буквами. Выставка Рудольфа Сикоры, который наполняет свои космические отпечатки изречениями и знаками собственной космогонии, временно переехала на Крымский Вал из Словацкого культурного центра.

Кроме этого на фестивале будет вручена поэтическая премия «Московский счет». А Артемий Троицкий на церемонии другой премии -- «Степной волк» выведет на сцену свою любимую группу «Барто».

Билет на все дни фестиваля стоит 150 рублей и позволяет посетить неограниченное количество литературных мероприятий, кинопоказов, выставок и концертов. Отдельные билеты потребуются для кабаре Людмилы Петрушевской (400 рублей) и церемонию вручения премии «Степной волк» (750 рублей).