Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Выходные заполнятся американой, брит-попом, немецким кабаре и электроникой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Утомленный солнцем американец споет в духе Нила Янга. Развязные англичане сделают остановку в Москве по пути в Казань. Моды с тридцатилетним стажем споют для двадцатилетних москвичей. Лидер «Мегаполиса» предоставит всем желающим возможность выразить любовь к германской культуре. А фестиваль музыки и медиаискусства объединит кинотеатр и шесть клубов.

Хоу Гелб (США)

Хоу Гелбу понадобилось примерно двадцать лет, чтобы достичь популярности, какой современные группы-выскочки запросто достигают ко второму альбому. Переходя с одного независимого лейбла на другой, он долгие годы получал совсем не адекватное своему уровню продвижение и дистрибуцию. Одинокий аризонский волк всю свою карьеру провел в творческом поиске, время от времени выдавая шедевры в совершенно разных формациях и музыкальных стилях. Основное место работы Гелба -- образованная в начале восьмидесятых Giant Sand, с которой он записал около пятнадцати альбомов. Наибольший успех сопутствовал их альбому 2000 года «Chore of Enchantment», что можно примерно перевести как «Рутинная работа по очарованию». Именно этим Гелб занимается последние три десятка лет. Кроме альт-кантри/индии-группы Giant Sand он играет партии фортепьяно для сумрачного инструментального лаунжа 60-х Friends of Dean Martinez. Сотрудничает в составе OP8 с одной из лучших американских вокалисток Лизой Джермано. У него есть выворачивающий душу наизнанку сайд-проект Arizona Amp and Alternator. Наконец, делает сольные записи под гитару или фортепьяно. Он всегда искал дружественную стаю, неизменно добавляя в звучание разных групп свой утомленный солнцем Аризоны вокал в духе обожаемого им Нила Янга.

«Цурцум», пятница, 26 июня, 21.00.

The Rifles (Великобритания)

Раз в несколько месяцев «Кризис жанра» радует поклонников британского рок-н-ролла выступлением широко известных в узких кругах групп с Туманного Альбиона. The Rifles не относятся к хедлайнерам очередной реинкарнации гаражного рока. «Младшие братья» Arctic Monkeys и Babyshambles, квартет из предместий Лондона собрался в 2003 году. Чванливая манера Jam вкупе с игривостью Kooks проявилась в них во всей красе. Похвалы от NME и одного из самых известных радиоведущих Британии Зейна Лоу не заставили себя ждать. Бойкое, небрежное, развязное звучание первых лет сохранилось и на дебютном альбоме 2006 года «No Love Lost», некоторые синглы с которого попали в Top-40, а альбом в целом поднялся на 26 строчку чарта. Выдержала ли четверка традиционное испытание вторым альбомом, вышедшим в начале года, смогут проверить не только москвичи, но и казанцы -- к ним британцы приедут на второй международный фестиваль современной музыки «Сотворение мира».

«Кафе, прежде известное как «Кризис Жанра», пятница, 26 июня, 23.00.

«Mod Allnighter»: Secret Affair (Великобритния), DJs Mobkid, Ковалев, Gloria, Огоньков, Dr. Walter, Kafka

Всего за два с небольшим года существования, с 1979 по 1982, Secret Affair успели вписать свое имя в историю гитарной музыки Соединенного Королевства. Дебютный сингл «Time for Action», несмотря на несчастливое тринадцатое место в чартах, почти сразу стал гимном поколения конца 70-х -- начала 80-х годов, подарившего миру панк и вдохнувшего новые силы в мод и гараж-рок. Избежать сравнений с уже культовыми на тот момент Jam было невозможно, однако и различия были очевидны. В частности, приподнятое настроение Secret Affair, достигнутое за счет духовых инструментов, было далеко от злого и отчужденного звучания Пола Веллера и компании. Одно время группы даже ездили в небольшие совместные туры по Англии. С каждым новым синглом группа Secret Affair все больше ассоциировались с культурой модов и даже породила целое течение в его рамках -- Glory Boys, по названию первого альбома. С угасанием интереса молодежи к мод-культуре популярность Secret Affairs стала стремительно падать. Третий альбом «Business as Usual» не имел почти никакого успеха, и музыканты решили разойтись. Большинство посетителей концерта в «16 тоннах» будет младше, чем звучащие со сцены гимны британской молодежи начала 80-х, что лишь доказывает актуальность музыки и текстов Secret Affair тридцать лет спустя. Тем более нынешний мини-тур проходит под лозунгом «Возрожденные. Улучшенные. Обновленные».

«16 тонн», суббота, 27 июня, 23.00.

Олег Нестеров и «Капелла берлинских почтальонов»

Лидер «Мегаполиса» и известный германофил Олег Нестеров в прошлом году дебютировал в качестве писателя с «Юбкой», художественной фантазией о зарождении рок-музыки в довоенной Германии, которая проходила под патронажем самого фюрера и при непосредственном участии режиссера «Триумфа воли» Лени Рифеншталь. Похоже, погружение в ту эпоху засосало Нестерова. После своего литературного успеха он решился на сольный проект, который, разумеется, связан с довоенной Германией. В Берлине новоявленный писатель познакомился с танцкапеллой местных почтальонов -- чисто немецкий феномен, когда при почтовых отделениях образовывались музыкальные ансамбли, в том числе в 30-е годы. Со сцены перед началом концерта Нестеров, одетый в стилизованный костюмчик и зеленую шляпу, подробно рассказывает полумифическую историю зарождения и бытования почтальонских коллективов. Под аккомпанемент аккордеона, гитары, баса и скрипки Нестеров исполняет немецкие шлягеры на языке оригинала и в собственном переводе (в оригинале звучит все же симпатичнее). В сущности, это не столько концерт, сколько очень живой и обаятельный музыкальный моноспектакль, в котором нестеровские байки про кино, певцов, актеров и немецкую историю чуть ли не ценнее собственно песен.

Gogol’, суббота, 27 июня, 21.00.

Фестиваль современной музыки и медиаискусства MIGZ

Вопреки кризису и благодаря Году молодежи в России в пятницу проходит второй международный фестиваль современной музыки и медиаискусства MIGZ. Началось действо в час дня в «35мм» с лекций и мастер-классов, а закончится под утро сразу в шести клубах.

Хедлайнерами заявлены немецкий техно-дуэт Moderat и приверженцы электропопа из Британии Moon Unit. На подмогу им брошен цвет современной отечественной музыки от хип-хопа до электроники: безусловно лучшая на сегодня группировка хип-хоп-диджеев Flammable Beat, группа независимых эмси и диджеев how2make, исполнители даб-техно с остроумным названием Dubolom, «сайкоделик-диско»-дуэт MySpaceRocket, «восьмидесятники» Tesla Boy и другие.

Moderat -- это соединение и без того известных техно-коллективов Modeselektor и Apparat. Играет группа примерно то же, что ее участники по отдельности: вариации на тему интеллектуального экспериментального техно. Буквально два месяца назад вышел единственный на сегодня альбом, довольно тепло встреченный критиками. Теперь у москвичей появилась возможность составить свое мнение.

За последние два года было выпущено столько, в том числе очень качественного, диско и электропопа, что выделиться на этом фоне сложно. У скромняг Moon Unit получилось. О чем свидетельствует хотя бы повышенное внимание со стороны Times и NME. Впрочем, неправильно было бы представлять их новичками: звук здесь выстраивают многоопытные Пол Могг и Хавьер Нодашер.

Предполагается, что посетители фестиваля из «35мм» разъедутся танцевать по нескольким московским клубам, где под вывеской мероприятия живьем отыграют новые и уже полюбившиеся музыканты. «Солянка» объединила свою традиционную вечеринку с MIGZ -- вышел гибрид «Habits Die Meets MIGZ», где выступит один из законодателей мод скандинавского техно швед Джоэл Мулл. Dubclub также вписал фестиваль в свою обычную программу, и вышло «Samizdat/MIGZ» со множеством отечественных диджеев. Пол Могг и Хавьер Нодашер сыграют отдельные диджей-сеты в «Симачеве». Ирландец Джон Дели вернется в «Пропаганду» после триумфального выступления годичной давности с не менее завораживающим дип-хаусом. Аргентинец Алехандро Моссо сыграет лощеное техно в подходящем для этого «Шанти». И, наконец, озорные Dsh!Dsh! споют песенки из советского детства в «16 тоннах».

Кинотеатр «35 мм», пятница, 26 июня, с 13:00.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама