Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Музыкальные поставки из провинции и с Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подчиненный Басты даст волю сольным амбициям. Львовские рокеры сыграют лучшие хиты, а ростовские и пермские англоманы воскресят музыку 80-х.

Nanik

Мультиинструменталист, аранжировщик, продюсер и исполнитель Nanik, играющий на гитаре в группе рэпера Басты, время от времени выходит из-за широкой спины своего работодателя, чтобы выступить сольно. При этом его стиль разительно отличается от стиля, культивируемого на основном месте работы. Если бы не русскоязычные тексты (есть тут, правда, и тексты на английском), было бы трудно понять, что на сцене артист с российским паспортом, настолько стильно и умело все сделано. Использование живых инструментов -- гитары, баса, ударных, клавишных -- обеспечивает богатые сочные аранжировки в лучших традициях ритм-н-блюза, соула, фанка, умного хип-хопа а-ля The Roots. Гости, которых Nanik постоянно привлекает на своих выступлениях, под стать: потрясающей красоты, с харизмой и хорошими голосами девушки, напоминающие Лорин Хилл в ее лучшие годы. Вокал самого Nanik, положа руку на сердце, нельзя отнести к чему-то выдающемуся. Здесь нет запоминающейся манеры, уникального голоса или фирменных интонаций. Однако подобный минус нисколько не будет портить общего впечатления.

«16 тонн», пятница, 24 июля, 21.00.

«Океан Ельзи» (Украина)

Пока государственные деятели России и Украины вязнут в политико-экономическом конфликте, объем «поставок» музыкальных талантов в Россию с Украины не снижается. Сейчас в фаворе киевское трио «Бумбокс», до этого радиоэфиры заполняли регги-напевы харьковского дуэта 5nizza, но одной из самых любимых остается рок-формация из Львова «Океан Ельзи». Лидер рок-квинтета Святослав Вакарчук был весьма деятельным в последнее время -- недавно во МХАТе состоялась российская презентация его камерного проекта «Вночi», прошедшая при аншлаге. Последний на сегодня релиз также вышел именно в рамках этого проекта, в то время как «Океан Ельзи» радовал своих поклонников свежим альбомом двумя годами ранее. Думается, это не помешает заполнить гораздо более вместительный, чем МХАТ, «Б1» -- главное, что участники группы пребывают в отличной музыкальной форме.

«Б1 Maximum», пятница, 24 июля, 21.00.

The White Trainer Community, motorama

Ростовчане motorama в последнее время частые гости столицы: Avant Fest, «Солянка», «16 тонн», теперь «Кризис Жанра» -- одну из лучших пост-панк групп России ангажируют сплошь самые модные площадки Москвы. Оно и неудивительно: помимо мрачного атмосферного звучания, словно присланного в капсуле времени из Манчестера начала 1980-х годов, квартет создает целостный образ. Военные рубашки и фотографии на фоне норвежского флага, набор из нескольких тотемных животных, оформление альбомов и сайта в ретро-мистической эстетике и даже написание названия группы с маленькой буквы -- все это часть легенды, которой окружили себя представители, казалось бы, совсем не типичного для столицы русского рэпа направления. Отрадно, что важная для группы визуальная составляющая не затмевает музыкальную: за плечами уже два ровных и сильных EP, которые удостоились положительных откликов от многих авторитетов западной блогосферы (поют motorama на английском -- впрочем, представить подобную музыку на каком-либо другом языке довольно проблематично). Тот же язык для своих текстов предпочитают пермяки The White Trainer Community, постоянно выступающие в Москве уже несколько лет. Причем российская столица стала для них следующим пунктом назначения после столицы и еще нескольких британских городов, где какое-то время жили и гастролировали WTC. Географические и временные ориентиры у них те же, что и у ростовских коллег, однако кумиры немного иные -- скорее The Jam и The Buzzcocks, нежели Joy Division. Другая и музыка: бойкая, дерзкая, заводная, в лучших традициях «мод-ревайвал».

«Кризис жанра», пятница, 24 июля, 23.00.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама