Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гуру танцевальной музыки заскочит в Москву по пути к Мадонне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исландка и американцы посоревнуются в медитативности. Мастера драм-н-бейса и рэпа отметят Новый год в августе, а гуру электронной музыки благословит очередной «Казантип».

Криа Бреккан (Исландия), Lucky Dragons (США)

Отношения Криа Бреккан (она же Кристин Анна Валтисдоттир) и Эйви Тэйр (он же Дэвид Портнер) основаны не только на духовной близости, но и на написании схожей по духу музыки. Исландка – одна из основательниц и бывшая вокалистка múm, ее супруг-американец играет на гитаре в Animal Collective с первых дней основания группы. Посланцы «новых странных» из страны-гиганта и тихого рыболовецкого острова, с некоторых пор также экспортирующего по-северному загадочную и волшебную музыку, познакомились в 2005 году и вскоре образовали одновременно семейный и творческий союз. Параллельно Криа участвует в исландской супергруппе Storsveit Nix Noltes, а также записывается со многими коллегами по цеху – Slowblow, Mice Parade, родственной (в прямом и переносном смысле) Animal Collective девичьей группе Rings. Сольные заслуги Криа пока не столь очевидны, но выходящие из под ее музыкального пера песни недалеко ушли от деятельности в múm: нежные атмосферные треки, впитавшие в себя всю прелесть исландской природы и удаленности от шумного индустриального мира. Дуэт Lucky Dragons из Лос-Анджелеса «использует обрывочный подход в духе индитроники, близкий по звучанию к исландским милашкам múm, если бы они выросли на музыке неуравновешенных британских пост-панков Swell Maps», -- так отзывается о них одно музыкальное издание. Участник группы Люк Фишбек описывает свою музыку не менее пространно: «возможно, помесь политического и исцеляюще-медитативного панка». От панка здесь разве что революционный подход к самой сути песен и музыки – недаром группу называют представителями пост-песенной эры. Зачастую непонятно, где их конец и начало, а также кому принадлежит авторство, так как к процессу нередко привлекают зрительскую аудиторию. По части же медитативности жители одного из самых буйных городов мира еще дадут фору тихой маленькой исландке.

Dubclub, пятница, 31 июля, 19.00

«New Year»: ILWT, Sakura

Загадочная аббревиатура ILWT расшифровывается как «In Luding We Trust» («Веруем в алкоголь»), которая, в свою очередь, обыгрывает слоган «In God We Trust» («Веруем в Бога»), пришедший в Россию вместе с банкнотами американского доллара. Шутливое название группы сразу настраивает на соответствующий лад и правильно делает: одна песня здесь искрометней другой. В текстах ILWT встречаются самые разные герои: например, охочая до мужского внимания актриса ТЮЗа, легенда питерской порно-индустрии Саша-ювелир, порицаемая (естественно, в шуточной форме) за внешнюю политику США Кондолиза Райс, любимец всякой публики Михаил Боярский, обладатель «руки Бога» Диего Марадона. Понять и оценить этот юмор может каждый, но, как правило, посетителями концертов является молодежь из среды футбольных фанатов, граффитчиков и прочих близких по духу субкультур. На то есть исторические причины. Участники группы сами относятся к этой прослойке, но известность приобрели еще в начале нулевых в качестве ведущих деятелей российского драм-н-бейс движения. В ILWT соединились основная деятельность MC GTE и компании с их давней любовью к хип-хопу: абсурдистские городские рэп-зарисовки звучат под отменный драм-н-бейс.

«16 Тонн», пятница, 31 июля, 21.00

«Казантип Pre Party»: DJs Пол Окенфолд (Великобритания), Коля, Кореец, Bobina, Rust, Nikitin, Denis A

1993 год в России вошел в учебники истории и коллективную память нации как год ожесточенной борьбы за власть между сторонниками Ельцина и Верховного Совета. Немудрено, что почти незамеченным осталось проведение в Крыму первого фестиваля «Казантип», организованного энтузиастами виндсерфинга и электронной музыки. Фестиваль стал очередным подтверждением мысли о том, что все гениальное просто: море, солнце, танцы... Что еще нужно летом, когда ты молод и полон сил? Семнадцать лет спустя «Казантип» живет по той же нехитрой схеме, но уже в статусе самого крупного и популярного электронного фестиваля СНГ. Однако только в прошлом году организаторы впервые решили устроить пре-пати в Москве, привезя в качестве хедлайнера американца Армина ван Хелдена. Год спустя устроителям крупно повезло: один из самых известных в мире диджеев, британец Пол Окенфолд в любом случае приехал бы в Россию для разогрева публики на выступлении Мадонны в Санкт-Петербурге через пару дней после пре-пати. Разумеется, в Москве 45-летний гуру хаус- и транс-музыки будет играть уже первую скрипку. Вернее, диджейский пульт.

Gaudi Arena, пятница, 31 июля, 22.00

Реклама