Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Анархо-туристы в открытом доступе

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Infox.ru представляет премьеру нового клипа и альбом группы «Ляпис Трубецкой». Последовавшая за «Капиталом» и «Manifest» пластинка «Культпросвет» с нынешнего дня распространяется через интернет-сообщество Kroogi.com и глобальную сеть Facebook. Поклонники могут скачать все песни бесплатно или заплатить за них, сколько сочтут нужным.

Всем девчонкам нравится

В самом конце 90-х казалось, что эксцентричные белорусы «Ляпис Трубецкой» существовали на нашем музыкальном пространстве всегда. И всегда были заняты примерно одним и тем же: играли дураковатый, но трогательный рок с текстами о простых девчонках и пацанах, корчили смешные рожи в клипах и выступали по корпоративам. Шло время, лица полнели, клипы дорожали, но никаких сдвигов в музыкальной жизни у бригады Сергея Михалка не было. И вдруг, к удивлению тех, кто счел творческую судьбу «Ляписов» давно решенной, наметился серьезный перелом.

Сменивший имидж Михалок отказался от сиротских интонаций и твердой рукой развернул подотчетный коллектив в сторону ска и регги. «Ляпис Трубецкой» матерел и политизировался на глазах. При этом тексты были все такими же афористичными. Только вместо метких фразочек на тему «любови капец» на публику обрушился залповый огонь обличительных пролетарских лозунгов, рок-кричалок и грубоватых насмешек.

Музыка как круги на водеИнтернет-объединение Kroogi.com – это социальная сеть для людей, занимающихся независимым искусством в самых разных его проявлениях,

Дальнейшее развитие «Ляписов» отлично описывается цитатами из новых альбомов. Михалок методично душит в себе «попсового жлоба», жалуется, что его «старые песни загонят его в гроб», но полон скепсиса и по поводу нового статуса рок-звезды. Музыка белорусских панк-партизан крепнет от пластинки к пластинке и уже вполне имеете право на статус боевого гопака. Крепнет и слово: на родине музыкантов запрещена острая песня «Belarus Freedom».

Свети всегда, свети везде

Не давая передышки ни друзьям, ни врагам, «Ляпис Трубецкой» оперативно подготовил к выходу новый альбом. После программного «Капитала» с капелькой ностальгии и совсем уж отвязного «Мanifest» вполне логично появление пластинки с названием «Культпросвет». Дата его официального релиза -- 1 сентября, но уже сегодня его можно скачать на сайте виртуального творческого объединения Kroogi.com или через социальную сеть Facebook. Верные выбранным революционным принципам белорусы в этот раз взяли на вооружение прогрессивную экономическую модель для музыки в интернете: «Скачай и заплати, сколько считаешь справедливым». Сами «Ляписы» выражаются так: «Не давай буржуям на чай -- «Культпросвет» бесплатно качай!»

[v2]

Если полагать «Капитал» прорывом на неосвоенную территорию, а «Мanifest» -- закреплением захваченных позиций, то кому-то «Культпросвет» может показаться топтанием на месте. Только это вовсе не бессмысленные телодвижения, а скорее отработка строевого шага. Да и музыкальный материал обязывает: флагманы альбома «Буревестник» и «Болт» отчетливо напоминают революционные марши.

Последний день буржуя

Клип на первую песню выполнен в геометрической эстетике советского конструктивизма. Бритоголовый Михалок изображает Маяковского, старательно хмурит брови и рубит ладонью воздух в такт словам. Аккомпанируют ему Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Толстой, Есенин и Горький. Шершавым языком плаката группа призывает народные массы задавить карикатурные фигуры буржуя и фашиста.

Пополнил «Культпросвет» и коллекцию цитат. Уверяя всех, что теперь «их биография -- чистый лист», «Ляписы» придумали себе весьма подходящее нынешнему статусу прозвище -- анархо-туристы. Крепко стоящая на своей идеологической платформе команда в этот раз прошлась по пламенным «хунвейбинам» местного разлива и горстке брюзгливых нигилистов в черном. Туристическая составляющая тоже вполне понятна: будущий «Культпросвет-тур» легкой на подъем группы охватит города европейской части России и Сибирь с Украиной.

[v3]

Но не маршем единым живет «Ляпис Трубецкой». Немалую часть новых песен составляет уже ставший привычным ска-панк. Группа пускается вскачь в революционных «Бесах» и держит руку на тревожном «Пульсе эпохи». Впрочем, «Ляписы» не только лютуют, но и ловят слабые доли в пацифистском регги «Ружовыя акуляры» («Розовые очки» по-белорусски, если кто не понял). Ласкает слух звон ситара в песне «Мистер Лох» -- он здесь неспроста, ведь еще на альбоме «Капитал» Михалок примерял на себя образ многорукого бога бабла, списанного с Шивы.

Куда идем мы с Михалком

На новом альбоме Сергей Михалок достиг новых высот своего личного исполнительского мастерства, с преувеличенно серьезным лицом вещая о непреходящих проблемах посредством давно избитых лозунгов и сочиненных на ходу каламбуров. Упрекнуть группу в неискренности не поворачивается язык. Просто возникает впечатление, что «Ляписы» сами не знают, куда в конечном итоге заведут их песни -- на баррикады или на очередную гулянку.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама