Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В клубах прозвучит английский хаус, французский блюз и российская альтернатива

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цитадель хауса и техно откроет очередной сезон. Хиты пост-панка прозвучат в стиле кантри и блюз. Найк Борзов отчитается о проделанной работе, а московские инди-рокеры отметят день рождения выходом нового альбома.

DJs Стив Лоулер (Великобритания), Dualism (Швейцария), Insideout (Германия), Hugo (Италия)

Arma открывает очередной сезон выступлением сразу нескольких западных диджеев. Самый известный и титулованный из них -- британец Стив Лоулер -- ветеран диджейского цеха, поклонник хмурой атмосферы Depeche Mode и The Doors, ненавистник электро 80-х. Лоулер, по собственному выражению, играет «порочный» и «непристойный» хаус, но в то же время не любит загонять свою музыку в стилистические рамки. Однако подходящие термины имеются: мрачный тек-хаус и трайбал-хаус будут довольно точным описанием его звучания. Без малого сорокалетний музыкант работает на износ: в ближайший месяц в его графике Британия, Румыния, Ирландия, Катар, два сета в Италии и целых три в Испании. Тем отраднее, что его визит в Москву -- уже второй за последние полгода. Поддержать британца едут его менее опытные, но амбициозные коллеги: швейцарец Dualism, играющий минимал-техно в гордом одиночестве, житель Берлина и владелец лейбла Clink Recordings, известный своими ремиксами, а также Hugo, итальянский «минималист» и владелец интернет-лейбла Toni Music. Местные таланты будут представлены почти неизбежной на подобного рода слетах диджейской группировкой Easy Changes.

Arma 09, пятница, 28 августа, 23.30.

Nouvelle Vague (Франция)

За полтора месяца до своего третьего визита в Москву французы Nouvelle Vague выпустили третий же номерной альбом с незатейливым, как и сама музыка, названием Nouvelle Vague 3. Незатейливость, впрочем, не стоит путать с банальностью или, того хуже, бесталанностью. Напротив, идея, на которой построена группа, в свое время произвела фурор: классический репертуар нью-вейва («новой волны» по-английски), сыгранный в стиле босанова (тоже «новая волна» только по-португальски). Основатели группы Марк Коллин и Оливье Либо изначально выдали подобное сочетание в качестве шутки для друзей. Но революционные, агрессивные, дерзкие песни начала 1980-х, превратившиеся в сексуальные и мелодичные акустические напевы, прозвучали столь необычно, что друзья настояли на развитии проекта. Тогда к делу привлекли нескольких голосистых певиц со всего мира (на сегодня уже около пятнадцати) и записали полноценный альбом. Потом еще один. С одной стороны, даже ревнители старины умилились тому, как их любимым песням подарили вторую жизнь, с другой -- назревал логичный вопрос, как долго продержится проект. Ведь на одном, пусть и привлекательном во всех отношениях ходе невозможно выезжать вечно. Опытные Коллин и Либо как никто другой это понимали и на последнем релизе решились изменить босанове и регги, обратившись к кантри и блюзу. Вдобавок в записи некоторых песен принимали участие их сочинители, например Дэйв Гэан из Depeche Mode. В остальном все то же: неожиданный взгляд на проверенные временем хиты в исполнении маститых аранжировщиков и невероятно милых взгляду и слуху вокалисток. А в Москве еще и на свежем воздухе.

Сад «Эрмитаж», суббота, 29 августа, 19.00.

Найк Борзов

Найк Борзов по-прежнему развивает бурную творческую активность, хотя несколько выпал из поля зрения по сравнению с пиком популярности в начале 2000-х. Борзов работает над новым сольным альбомом, воскресил группу «Инфекция», с который также записывается и выступает, готовит саундтрек к аудиокниге «Страх и отвращение в Лас-Вегасе». В нем музыкант переосмысливает треки The Rolling Stones, Jefferson Airplane, The Beatles и прочих легенд. Вид у него под стать: длинные патлы, густая растительность на лице, темные очки-авиаторы. В музыкальном плане изменилось гораздо меньше: привычные борзовские интонации, ритмика, манера исполнения. Бодрый и глубокий гитарный поп-рок с абсурдистскими текстами. Правда, прибавилось напора, драйва, да и гитарной мощи.

«16 тонн», суббота, 29 августа, 21.00.

«Мои ракеты вверх»

Восьмой день рождения, как и четвертый сольный альбом, а именно к этим двум событиям приурочено грядущее выступление, само по себе достижение для независимой российской группы. Для «Ракет» это лишь один из пунктов биографии. В начале карьеры они выступали на трибьюте Deftones в почившем «Р-Клубе», играя что-то громкое, задорное, англоязычное. Затем несколько остепенились и, как следствие, удостоились права разогревать Sonic Youth в Москве два года назад. Теперь они сами ездят по десяткам крупных городов страны и ближнего зарубежья с презентацией собственного альбома «Listen to Me». Что в российских реалиях, опять же, заслуживает немалого уважения. Название выходящего альбома, помимо радости поклонников, вызывает легко недоумение: «Ракеты» уже давно заставили прислушаться к себе всех интересующихся независимой гитарной музыкой. Вывести более точное определение их стилю непросто: инди, пост-рок, гранж, мат-рок. Названия знакомые, если не сказать приевшиеся. Но за ними скрывается умное, нездешнее (что пока еще, увы, комплимент) звучание. Так что предложение выбрать язык при входе на сайт группы вовсе не кокетство. Если бы не русскоязычная страничка, определить происхождение коллектива было бы решительно невозможно.

Ikra, воскресенье, 30 августа, 20.00.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама