Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

W. A. S. P. познакомят москвичей с вавилонской зверюгой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Альтернативные управляющие мирового глэма, инфернальные клоуны во главе с сексуальным партнером Зены -- Королевы Воинов. Серьезно воспринимать их пышное музыкальное безобразие невозможно, а без них -- скучно и грустно. В столице России на лицо ужасные, астеничные и добрые внутри американцы выступят в «Б1» 11 октября, накануне официального релиза их нового альбома «Beast Of Babylon».

Позови меня тихо по имени

С первого дня создания, а это случилось в Лос-Анжелесе, столице американского глэм-металла, 16 мая 1982 года, название группы было предметом споров поклонников и недоброжелателей. Вообще-то, W. A. S. P. традиционно расшифровывают, как White Anglo Sахоn Protestant, то есть белый протестант англо-саксонского происхождения. Типа, стопроцентный американец, а не какой-нибудь там негр, китаец, не дай бог, ирландец-католик или еврей.

Фронтмен Блэки Лоулесс (обратите внимание на имя – что-то вроде «Чернушка», радикально брюнетистый колор волос эффект усиливает) от подобного толкования всегда отнекивался. В политкорректной Америке с подобным названием можно было и схлопотать по шее. Намекал же Блэки, что W. A. S. P. следует расшифровывать как «Мы — сексуальные извращенцы» (англ. «We Are Sexual Perverts»). Попадались другие трактовки данного акронима. Однажды нетрезвый музыкант выдал в интервью следующее: «Мы не уверены, приятель» (англ. «We ain`t sure, pal»). И это не считая традиционного перевода «wasp» -- «оса». «Оса будет жалить вас до самой смерти!» – сказал в самом начале карьеры гитарист Рик Фокс.

Лиса и Дурень

Настоящее имя Блэки – Стивен Дурен. Фамилия Фокса означает Лиса. Эти двое пили кислое мексиканское пиво в Санта-Монике и решили создать новую группу (оба уже были сложившимися полупрофессиональными музыкантами, известными в определенных кругах), возрождающую традиции Гари Глиттера, раннего Боуи и покойного Марка Болана. В условиях современной реальности, разумеется. Тем же вечером они уже репетировали. А концу года стали одной из самых востребованных местных команд.

Первый крупный концерт W.A.S.P. состоялся в клубе The Woodstock, Orange County. А дождливым калифорнийским декабрем того же года музыканты уже смогли собрать 3000 слушателей в Santa Monica Civic Hall. Народу импонировали вызывающее поведение Блэки и его друзей на сцене и их откровенно сексистская лирика. Они имитировали наивные, но искренние элементы пыток добровольцев, а иногда даже по-настоящему убивали несчастных кошек прямо во время выступлений.

Кстати, профессиональные сценические костюмы W. A. S. P. еще долго не могли себе позволить – все гонорары уходили на девок и пиво. Поэтому наряжались, как бог на душу положит. К примеру, отчим Рика, электросварщик по профессии, изготовил для Блэки диск от циркулярной пилы, который музыкант прикреплял к бандажу в области паха. Женщины, видя его, рыдали от восторга.

Первый студийный альбом «W. A. S. P.», буквально взорвавший Америку и сделавший молодых музыкантов равными Mötley Crüe, был записан уже без Лиса. Блэки перестали нравиться его анархические взгляды – нужно было не возносить Кропоткина, а зарабатывать деньги. Был приглашен крепкий середняк Крис Холмс, а сам Лоулесс сменил бас-гитару на гитару.

Кабаки и бабы доведут до цугундера

Главными потребителями музыки новоявленных кумиров были не самые законопослушные американские (и европейские тоже) граждане: наркоманы, скинхеды, студенты-двоечники и, разумеется, сатанисты. Мистическая песня «Sleeping (In The Fire)» ошеломляла строчками: «Почувствуй вкус любви, магии Люцифера, которая ошеломит тебя. Ты чувствуешь, что она делает, и пьянеешь от любви, ты спишь в огне!». Серьезные лейблы отказывались от сотрудничества с четверкой, разные важные комиссии вроде Родительского комитета по вопросам музыкальной цензуры, руководимого Типпер Гор, женой вице-президента США Альберта Гора, требовали посадить рокеров на цугундер.

Однако второй релиз «The Last Command» стал еще более успешным и вывел команду в первые ряды тяжелого рока. Потом был «Inside the Electric Circus», турне в поддержку которого позволило квартету покорить и чопорную Европу. На цугундер Блэки все-таки попал – в Лондоне, во время подготовки к фестивалю «Монстры рока». Вокалист устроил дебош в отеле и был арестован, набил морду полицейскому во время задержания и вместо штрафа попал в камеру, полную пакистанцев. О чем они там беседовали со 100-процентным американцем, история умалчивает. Но освободившись, Блэки заявил, что распускает W. A. S. P. и начинает писать металл-оперу «Алый идол». У группы начался период застоя, из которого она вышла лишь в новом тысячелетии. Скажем, довольно успешный диск «Still Not Black Enough», выпущенный в 1995 году, знатоки не считают полновесной работой группы. Ведь ее практически в одиночку сделал Блэки. Без ансамбля, узревший к тому времени, как он сам говорил, Бога и женатый на Люси Лоулесс, более известной как Зена — Королева Воинов.

Вавилонская зверюга

9 апреля 2001 года вышел в свет сильный свежий альбом «Unholy Terror». Поклонники восприняли его как символ возрождения оригинального стиля группы и вообще намек, что слухи о кончине «осы» оказались несколько преувеличенными. Не беда, что после выпуска команду покинул Крис Холмс. Блэки нужна была свежая кровь, и он ее получил. Да и сам он изменился – стал вегетарианцем, сделал обрезание и увлекся каббалой (привет Мадонне). Но главное, группа уверенно чувствовала себя в новых временах. Альбом «Dominator» (2007) оказался очень даже неплох, получил теплые отклики у старой гвардии и молодых критиков, привыкших ругать «поколение Томми Ли».

12 октября выходит в свет пластинка «Babylon», в лимитированном издании – «Beast Of Babylon», то бишь «Вавилонская зверюга». Назвать эту пластинку шедевром современной музыки было бы преувеличением. Но определенный шарм, футуристическая изюминка и первобытный драйв в ней присутствует. «Мне плевать на мнение журнала «Космо»! За любовь к этим телкам сажают!» – сказал не так давно старина Блэки. Судя по всему, срок ему не грозит: вавилонская музыка ориентирована исключительно на взрослых. Да и сам музыкант, поговаривают, все чаще обращается к урологу – ошибки молодости, знаете ли.

На этой пластинке и будет основан московский концерт. По слухам, такой же нервный, непристойный и завораживающий, что и двадцать лет назад. И вообще, Блэки уже проинструктировали – зверюга зверюгой, а без «Animal (Fuck Like A Beast)» тебя не поймут. Тоже животная тема. А у нас это дело любят…

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама