Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Nazareth обнародует на Горбушке последние «Новости»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для наших меломанов старшего поколения эта шотландская четверка всегда была из разряда великих и неоспоримо стояла в одном ряду с Black Sabbath и Deep Purple. Концерт группы Nazareth пройдет 22 октября в ДК Горбунова.

В современных английских рок-изданиях у них нет даже отдельной статьи. Группа проходит по категориям «разное», hard-rock или Scotland. Nazareth довольно быстро для рокеров 70-х перешел в категорию «Б» и начал выступать на днях рождения бывших комсомольцев, ставших перестроечными политиками, и бизнесменов эпохи дикого капитализма. Хотя именно в эти годы они записали самые свои интересные альбомы. Сегодня, между концертами в Тольятти и кооперативами в Нижневартовске, шотландцы дают концерт на главной рок-площадке страны и здесь же фактически презентуют новый альбом с говорящим названием «The Newz».

На заре ты ее не буди

Шотландию часто сравнивают с Украиной – такая же, мол, своеобразная рок-школа, вполне уважаемая старшим братом. Но в конце 60-х ситуация здесь напоминала скорее наш Дальний Восток. Илья Лагутенко и «Тандем» в конце 80-х были звездами в своем регионе, выпускали альбомы и звучали по местному радио. А Москва, за ничтожным исключением, о них и знать не знала. Группа под началом Питера Энгнью из промышленного города Данфермлайна (сначала она называлась The Shadettes, потом Nazareth) играла в лучших местных клубах, ездила на гастроли в Глазго и Абердин, записывала синглы, которые транслировали локальные радиостанции.

И даже когда стараниями миллионера-филантропа Билла Хехили, решившего поиграть в менеджера, четверка записалась в профессиональной студии в Лондоне, дебютный альбом вышел на шотландском лейбле Mountain.

Пит Эгнью, Мэнни Чарлтон, вокалист Дэн МакКафетри и барабанщик Даррелл Суит по примеру «Битлов» отправились в Германию. Где народ с удовольствием слушал их сингл «Morning Dew». А вернувшись домой, записали второй диск «Exercises». Про который МакКафетри сказал, что «это была самая ужасная наша пластика, сегодня она, наверное, есть только у моей мамы!». А Суит вспоминал это время так: «Нам хватало денег на хорошую выпивку и травку, у каждого было по две симпатичных подружки и новые американские ботинки. Нас сравнивали с Atomic Rooster, а мы чувствовали себя «Роллингами». Мы жили словно во сне и не хотели просыпаться».

Проснулись ребята, когда продюсером их третьего релиза «Razamanaz» стал басист Deep Purple Роджер Гловер, друг Чарлтона и человек упертый. Он поклялся сделать из провинциалов звезд, и ему это отчасти удалось.

Плохие-плохие мальчики

В принципе, таланта и идей у квартета хватало, но нужен был человек, способный облечь это во вменяемую форму. Собственно, продюсер на Западе этим и занимается. А не судится с журналистами из-за своих фонограмщиков, как у нас. «Razamanaz» стал настоящим хард-роковым альбомом, хотя внимательный слушатель уловит там элементы глэма, паб-рока, глиттера и психоделии.

А песня «Bad, Bad Boy» («Плохой-плохой мальчик») вообще может считаться первой английской композицией в стиле панк-рок! Между прочим, Nazareth, который многие считают эпигонами, может похвастаться рядом совершенно фантастических достижений. Так, «Carry out Feelings» с альбома «Close Enough for Rock `N` Roll» стал вторым после цеппелиновской «D`yer M`ker» регги-хитом, исполненным британской тяжелой группой.

Под руководством Гловера плохие мальчики выпустили «Loud `N` Proud» и «Rampant», считающиеся их лучшими пластинками. Рассказывать про них нет нужды – фэны знают все наизусть, новообращенным они покажутся облегченной версией гранжа, а молодые хипстеры сочтут их занудством из 70-х.

Благодаря этим альбомам музыканты стали «почти знамениты», казалось, еще чуть-чуть, и они доберутся до первого эшелона. Но чуть-чуть не считается.

Бардак в стране чудес

В 1976 году от передозировки умирает Билл Хехили, менеджер и добрый гений группы. «Без его помощи мы никогда не преодолели бы границы Англии, -- сказал Чарлтон, — не говоря уже о других странах». К тому времени он был уже не только гитаристом, но и продюсером Nazareth. Гловер устал спорить с упрямыми шотландцами и ушел.

Пластинки, записанные под присмотром Мэнни -- «Play `N` the Game» и « Expect No Mercy» -- были тепло приняты критиками, поскольку содержали смелые звуковые эксперименты и неожиданные стилевые завихрения, но публика их проигнорировала. Nazareth навсегда покинул хит-парады.

Во время записи альбома «No Mean City» появился пятый участник, коллега по лейблу Mountain и бывший гитарист великого Алекса Харви Зал Колеминсон. Так у группы началась чехарда с составами. В 1980 году свет увидел «Malice In Wonderland» («Бардак в стране чудес»), альбом, с которого начался самый интересный период в жизни группы. Регги и нью-вейв, поп-рок и электро, диско и прогрессив -- великолепная изящная мешанина жанров на фоне прекрасного ироничного исполнения и суперсовременной записи (те же Deep Purple тогда звучали как старые зануды). «The Fool Circle», «2XS», «Sound Elixir», «The Catch» -- почему отличные пластинки первой половины 80-х не имели реального успеха? Вразумительного ответа нет.

Живее всех живых

Даже у самых больших оптимистов со временем сдают нервы. Череда коммерческих неудач и постоянные смены составов подкосили физическое здоровье и измотали нервы Чарлтону, и он ушел из группы. А она в рамках скромного мирового турне в поддержку «Snakes `N` Ladders» приехала в 1990 году в Советский Союз. И получила в «Олимпийском» такой шквал фанатской любви, что буквально возродилась из пепла. Нет, их альбомы не стали продаваться большими тиражами, а песни не вернулись в чарты. Просто музыканты поняли, что в этой стране, от Петрозаводска до Владивостока, их знают наизусть, любят до слез и так будет всегда.

Сначала трудно было привыкнуть к концертным залам в ДК где-нибудь в Нижневартовске. Но солидные гонорары и восторги публики с лихвой покрывали неприятные ощущения от обшарпанности зала и мороза за окном. Со временем выступить на именинах того или иного нового русского, в школьные годы переписывавшего «Razamanaz» у соседа за трояк, стало для них совсем незазорным. Да и выпущенный в 2003 году концертник «Alive and Kicking» («Живее всех живых!») впервые за много лет подобрался к золотому статусу. Видно, ребята здорово набили руку на русских рок-площадках.

Последние «Ньюзз»

К тому времени скончался от сердечного приступа Даррелл Суит, а его место занял старший сын Пита Эгнью по имени Ли. Проведя десять лет в разъездах и репетициях, компания засела в студии и записала юбилейный, двадцатый по счету, альбом «The Newz». И это одна из лучших их работ за последние четверть века. Ностальгия и футуризм, сарказм и романтика – как выдержанный односолодовый скотч. МакКафетри ревет, как влюбленный марал, Ли долбит, как мартовский заяц, а клавишник Ронни Лихи… Впрочем, нет больше никакого клавишника. У них снова классический состав – четыре богатыря.

И пусть часть нового материала и свежее видео уже были презентованы в Тольятти. Все равно в ДК Горбунова будет официальное представление последней пластинки наших самых любимых шотландцев. Кто знает, может быть, последней во всех смыслах. Плохие мальчики тоже уходят на покой.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама