Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

King Crimson Festival-2: ветераны против пионеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

King Crimson -- больше чем просто культовая группа. Это философия, образ жизни, способ общения с иными мирами и сообщество музыкантов-виртуозов, без преувеличения входящих в первый эшелон арт-рока. Во второй раз в Москве соберутся люди-легенды со своими сольными проектами.

Есть и другое мнение: «Багряный король» -- это только великий Роберт Фрипп, не желающий в силу лишь ему понятных причин посещать столицу России. А все, кто выступает на фестивале, -- музыканты второго эшелона, суррогаты, определяемые хитрым английским термином sound-system.

За здоровье короля!

Есть такая киношная байка: на съемках знаменитой «Золушки» в Ялте из-за технических неполадок никак не могли начать сцену с участием Эраста Гарина. Артист ходил туда-сюда, тихо ругался, а потом пропал. Его искали по всему городу и обнаружили под утро на побережье, в палатке «Пиво-воды». Он сидел в сценическом костюме, парике и гриме в окружении местных алкашей, поднимавших один и тот же тост: «За здоровье короля!»

Отец-основатель и безусловный лидер King Crimson Роберт Фрипп принципиально не выпускал больше одной пластинки с одним и тем же составом. В результате через его проект прошло свыше 70 музыкантов. Правда, некоторые задерживались несколько дольше других и объективно внесли гораздо более весомый вклад в общее дело -- именно они и приедут в Москву. Попытку собрать всю королевскую рать уже предпринимали в прошлом году. Тогда фестиваль растянулся на шесть с лишним часов, и под конец воспринимать музыку было уже проблематично.

К тому же некоторые исполнители довольно далеко ушли от «королевского» творчества. Например, проект KTU (Пэт Мастелотто, Трей Ганн и Киммо Похьонен). На этот раз из целого взвода кримзоновцев нас почтят визитом лишь двое -- Эдриан Белью и Эдвин Джобсон. Зато каждый со своим составом.

И тебя вылечат

Эдриан Белью, прежде чем стать золотым голосом King Crimson и украсить его неповторимым гитарным тембром, работал с Фрэнком Заппой, Talking Heads и Дэвидом Боуи. У него было также немало громких побочных проектов. Достаточно вспомнить Тори Эймос, Пола Саймона и Жан-Мишеля Жарра. Он выпустил столько сольных альбомов, что и сам, наверное, не помнит их точного количества. Однако его новое детище, Adrian Belew Power Trio, новое во всех отношениях. Просеивая массу человеческого материала в поисках свежих талантов (есть у Эдриана и такое хобби), он наткнулся на совсем еще юных брата и сестру Эрика и Джулию Слик, играющих на барабанах и бас-гитаре соответственно. Эта пара, не достигшая по американским законам совершеннолетия и неизвестная широким меломанским массам, сразила мэтра наповал. Он тут же включил их в аккомпанирующий состав и назвал его без лишней скромности Adrian Belew Power Trio.

С техникой у юноши и особенно у девушки все в порядке. Если верить Белью, то у Джулии есть чему поучиться самому Тони Левину. Но вот с головой у парочки явно не в порядке. В прошлом году на сцене «Б1 Максимум» они выглядели как резиденты отделения для буйных провинциальной психлечебницы. Кримзоновские хиты в их подаче превратились в эдакий припанкованный спид-гараж с бешеным темпом, резким, фактически на болевом уровне звуком и полным сумбуром вместо аранжировок. Странно смотрелся на фоне безумных брата и сестры заметно сдавший Белью -- казалось, он не поспевал за их ритмом и просто физически был не в состоянии выговорить все нужные слоги собственноручно сочиненного текста. Что не отменяло жутковатого драйва и энергетики, пусть и не самой позитивной.

За прошедший год трио несколько заматерело, пошло на поправку в ментальном плане, а также записало и выпустило инструментальный альбом с загадочным названием «e». Возможно, его фрагменты мы тоже услышим на фестивале. По крайней мере сил у пионеров хватит на все. Чего не скажешь о Джобсоне и компании.

Для тех, кому за тридцать

Скрипач и клавишник Эдвин Джобсон, если кто не помнит, после изгнания его Фриппом стал одним создателей UK -- супергруппы из осколков собственно King Crimson, а также Yes, Curved Air и Roxy Music. Этот коллектив заложил основы некогда популярного стиля прогрессив-поп. В отличие от продолжательницы своего дела группы «Азия» «Соединенное Королевство», несмотря на звездный состав, не имело шумного успеха. Но пользовалось расположением знатоков и с некоторой натяжкой может считаться культовой командой.

По мнению самого Эдди, группе в этом году исполняется ровно 30 лет, и отмечать эту дату он собирается именно в Москве. Правда, теперь у него другой состав -- U-Z. В этой англо-американской инкарнации UK играют Грег Хоу, концертный гитарист покойного Майкла Джексона, и Марко Миннеманн, нередко называемый одним из лучших барабанщиков мира. Эта компания была собрана, между прочим, под впечатлением прошлогоднего King Crimson Festival, на котором Джобсон выступал «без ансамбля» и несколько утомил публику своей электроскрипкой.

Как и все нормальные ветераны, Эдди и компания куда охотнее «вспоминают минувшие дни», чем создают новые нетленки. И потому в программе обещаются исключительно хиты UK и King Crimson. И это правильно -- короля делает свита!

Концерт состоится 10 ноября, в 21.00, в Б1 Maximum.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама