Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В новостях кино - вагон рейтингов и вагонетка новинок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенелопа Круз порадовала испанцев. Стивен Спилберг хочет запустить кино про лошадь. А также разнообразные списки провалов и достижений.

Хит-парад хит-парадов

Рейтинги, подборки, хит-парады составили по всему миру и на любой вкус. Кое-что вышло весьма любопытным. Самыми лаконичными оказались выводы в Испании. Достоянию конституционной монархии Пенелопе Круз в уходящем году дали «Оскар», и это событие затмило все остальные в глазах газеты El Pais. Для полного счастья самодостаточным жителям Пиреней не хватало разве что возвращения дивы в родные пенаты Альмодовара. Но и это случилось в «Разомкнутых объятиях». Так что обозреватели издания не стали размениваться и просто включили сеньориту Круз в совместный с Canal+ проект «Итоги-2009», где-то по соседству с инаугурацией Обамы.

Но пальма первенства по части подведения итогов достается британской The Times Online, которая составляла списки -- нумерованные и обычные, лучших и худших, за год и десятилетие, самостоятельно и совместно с коллегами. Запутаться в них легче, чем осилить до конца, ведь в каждый немилосердно включено по сотне картин. Рейтинг лучших картин десятилетия выглядит как сборник номинации «Фильм на иностранном языке». Здесь и бразильский «Город Бога» с итальянской «Гаморрой», и французский «Класс» с израильским «Вальсом с Баширом». На первой позиции также иноземец Михаэль Ханеке со своим фильмом «Скрытое» (2005).

Недружелюбна по отношению к англоязычной кинопромышленности и версия The Sunday Times. Лидерами здесь стали Вонг Кар Вай и его «Любовное настроение». Отрадно, что в числе первых 20 нашлось место и для «Возвращения» Андрея Звягинцева. «Этот дебют показывает мастерство, достойное Хичкока. Замечательная игра, которой Звягинцев добивается от своих актеров, его лучистая, безмятежная манера является корочкой, покрывающей этот пирог исследования взаимоотношения отца и сыновей», -- пишет газета.

Рейтинг худших

Самым занимательным вышел совместный список The Times Online и The Sunday Times 100 худших фильмов года. Под раздачу попали все: кассовые и фестивальные хиты, блокбастеры и авторское кино. Максимальные порции рейтинговых тумаков достались романтическим комедиям и крупнобюджетным боевикам. «Война невест», «Призраки бывших подружек», «Предложение», «Голая правда» и многие другие собратья по жанру были обозваны «безжизненными». Недостатки нашлись у «Терминатора-4», «Джонни Д.», «Росомахи» и «Ангелов и демонов». Не унесли ноги и фавориты фестивалей и премий -- «Бесславные ублюдки», «Чтец», «Штурмуя Вудсток». Не миновали список и видные покорители бокс-офиса -- «2012», «Гарри Поттер и принц-полукровка», «Трансформеры: месть падших» и далее по списку доходной ведомости Голливуда. Досталось и «своим». Вдруг немилы стали получившие хорошую прессу «Рок-волна» и «Яркая звезда» Джейн Кемпион.

По ту сторону Атлантики итоги подвели методом кнута и пряника. У пользователей американского сайта moviefone.com «Трансформеры: месть падших» оказался и худшим фильмом, и одновременно лучшей картиной в жанре экшн. Воздали по заслугам и звезде картины Мэган Фокс, признанной самой сексуальной актрисой, сыгравшей худшую женскую роль.

Прогнозы голосованием

Рейтингами же перебрасывают мостик в год следующий. Та же The Times еще с октября с помощью читателей выводила список самых ожидаемых и громких картин будущего года. Пробежав список худших, легко представить себе отчаяние сотрудников редакции уважаемого издания: на первом месте оказался «Железный человек 2». Зрительское реноме блокбастеров поддержали также «Принц Персии» и «Битва титанов». В первой десятке -- «Затмение», бертоновская «Алиса», супергеройская «Команда А», третья «История игрушек», седьмой «Поттер» и «Робин Гуд» Ридли Скотта.

Спилберг и лошадь, Дауни-младший и Депп

Сквозь толщу рейтингов, сдобренных поминаниями Бриттани Мёрфи и вселенским горем от расставания Сьюзен Сарандон и Тима Роббинса, все же пробилось несколько новостей о будущих начинаниях.

Студия Стивена Спилберга DreamWorks анонсировала экранизацию романа Майкла Морпурго «Боевой конь» («War Horse»). Первоисточник о мальчике и его коне, которые в разлуке пытаются пережить ужасы первой мировой, ждал своего часа с 1982 года. В нужный момент он попался на глаза Спилбергу, который, как водится, сразу понял: «Это то, что доктор прописал DreamWorks». В продюсерах помимо него значатся Кэтлин Кеннеди, Фрэнк Маршалл и Ревел Гест. Сценарий доверили написать автору Ли Холлу, автору «Билли Элиота».

Недосчитавшись заголовков в новостную рубрику, сайт ew.com решил сам подстегнуть фантазию киношников, предложив им придумать совместный проект для Джонни Деппа и Роберта Дауни-младшего. Дауни сейчас на коне, завоевывает прокат с «Холмсом», а Депп вообще самый сексуальный их всех живущих артистов (согласно последней версии журнала People), так чего ж такому добру пропадать... Автор идеи Мэнди Бирли даже рискнула предложить синопсис: два эксцентричных актера в крутой шпионской истории. Сначала они ненавидят друг друга, подобно героям фильма «Танго и Кэш», а потом проникнутся крепкой мужской дружбой, как Холмс и Ватсон. В качестве других ориентиров предлагаются «Неприличное везение» Артура Хиллера (про двух актрис-соперниц и международного шпиона) и «Роксана» Фреда Скепси (вариация на тему Сирано де Бержерака). Пока боссы студий хранят молчание -- помня, видимо, о судьбе кинокапустника «Однажды в Мексике».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама