Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Доэрти обещает москвичам умеренные шалости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый скандальный артист Великобритании везет в Москву полный состав своих Babyshambles. Неугомонный пост-панк Пит Доэрти поклялся не срывать концерт, не крушить гримерку и спеть несколько совсем новых песен. При этом он и старые редко допевает до конца, то падая в оркестровую яму, то забывая слова. Концерт пройдет 31 января на площадке «Б1 Maximum».

Безумный Пит

Нынешняя группа Пита Доэрти, с которой он едет к нам, возникла в результате недоразумения. Однажды, когда основанная им вместе с Карлом Баратом группа The Libertines собралась на гастроли в Японию, Доэрти, самый знаменитый на сегодня британский хулиган, пьяница и дебошир, в очередной раз загулял. Коллеги погрузились в самолет и полетели навстречу солнцу. А Пит, отчего-то решив, что все его соратники погибли, собрал новый коллектив. Попутно он взломал квартиру Барата и вынес оттуда все ценные вещи. Его взяли прямо на улице и дали шесть месяцев. Помогли папа-офицер и ограбленный приятель — Пита освободили условно-досрочно.

Но распускать свою новую группу Доэрти не торопился. Он назвал ее Babyshambles -- это, с одной стороны, значит «Детские шалости», с другой -- аллюзия на одноименное сатирическое эссе Джонатана Свифта, которое у нас перевели как «Скромное предложение».

Какое-то время музыкант трудился на два фронта, но и там и там у него получалось плохо. Однажды он просто сорвал концерт — запустил микрофоном в поклонника в первом ряду, разбил чужую гитару, обозвал Карла плохими словами и ушел со сцены куда-то в темноту.

По обоюдному согласию сторон членство Доэрти в The Libertines было аннулировано. Кстати, без ирландского дебошира дела у группы пошли хуже. Несмотря на относительный успех второй пластинки, трио сначала резко снизило концертную активность, а потом и заявило о распаде. Говорят, обдолбанный в хлам Пит, узнав об этом, рыдал в голос. Зато его «Бейбиз» стремительно набирали обороты.

Барышни и хулиган

В своей пока еще короткой жизни Доэрти показал себя любителем трех вещей: наркотиков, архаичного панк-рока конца 70-х и симпатичных девушек, желательно из хороших семей и без вредных привычек. Их количество не может подсчитать не только он сам (это как раз понятно), но и близкие друзья. Хотя одну из них, Джемму Кларк, гитаристку с классическим образованием и ангельской внешностью, он даже ввел в состав группы.

Только вот его поведение и в студии, и в турне, а их было на удивление много, по-прежнему не отличалось примерностью. Более того, все его выходки прежних времен действительно теперь казались детскими шалостями. И работали они на пользу коллектива -- атмосфера скандала постоянно окружала буйного рокера, а журналисты, особенно из числа желтых, охотно делали с ним интервью. Ведь это было куда интереснее, к примеру, пресных нравоучений Стинга или старческого ворчания Элтона Джона. Со вторым, кстати, Доэрти, будучи в состоянии расширенного сознания, спел дуэтом на благотворительной акции Live8. Безбожно перепутал текст и отдавил мэтру все ноги.

Тем временем из группы ушла, не вынеся творящихся безобразий, Джемма Кларк. Сердце Пита заняла подходящая ему по стилю жизни модель-кокаинистка Кейт Мосс. А тут и дебютный релиз «Down in Albion» подоспел. На дворе стоял 2005-й.

В цветном платке, на косы брошенном

Доэрти бесчинствовал на сцене и в жизни, наслаждаясь статусом самого эпатажного артиста Великобритании, исполняя для прессы «выходки на заказ». К примеру, сорвал этнический платок с кенийской звезды Молунду, напялил на себя и затянул нечто вроде «Идет великий Мганга!». Вместо обвинений в расизме или тому подобных вещах Пита назвали чуть ли не спасителем голодающих детей Черного континента.

И хотя с музыкальной точки зрения его «Альбион» и последующий сингл «Janie Jones» были весьма скромны и походили буквально на все от The Who до The Clash, народ принимал его благосклонно. В чопорной Англии обожают хулиганов. Да собственно, и само слово-то -- ставшая нарицательной фамилия знаменитого ирландского драчуна.

Но пластинка «Shotter’s Nation», вышедшая в 2007-м, получилась действительно интересной и свежей, куда более акустической и наполненной настроениями декадентской поэзии позапрошлого века. Талантами, как и темпераментом, Доэрти действительно не обижен.

Всем пионерам пример

Совсем недавно Пит приезжал в Москву для выступления «без ансамбля» и снискал мощную народную любовь. И вот теперь везет Babyshambles. Предварительно через агентов артист обратился к московским фанатам и сообщил, что обойдется без привычных доз героина, мордобоя и повторения заезженных хитов. Зато исполнит нечто свежее. Название будущего диска уже бродит по фанатским сайтам -- «Sons Of The Pioneers» («Сыновья первопроходцев»). Никто, конечно, не против нового. А вот насчет поведения... Пусть все-таки сотворит нечто этакое, не смертельное, но бодрящее. Ведь ждем-то -- «Шалости».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама