Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выходные с ударным металлом и нестареющим «Трололо»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Metallica докажет, что она в хорошей форме. Эдуард Хиль вернется на сцену в образе мистера Трололо. Интернациональная хип-хоп-банда расскажет о бренде, которому можно доверять. Почти родной для москвичей Brazzaville устроит музыкальную прогулку по Стамбулу, а фестиваль «Завтра/2morrow» -- киноэкскурсию по фильмам-победителям прошлых лет.

La Coka Nostra (США)

В отличие от итальянской коза ностра в жилах La Coka Nostra течет ирландская (Everlast, Slaine, Danny Boy), еврейская (Ill Bill) и даже латышская (DJ Lethal) кровь. Зато, как и мафия, рэп-группировка является устрашающей по музыкальным меркам силой. Она объединила такие разные Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Бостон. В состав группы входят тяжеловесы, которые уже лет десять-пятнадцать назад стояли на вершине хип-хопа. Некоторые из них известны даже широкой российской публике благодаря MTV начала-середины 2000-х: двое бывших участников House Of Pain (чей главный хит 1992-го «Jump Around» до сих пор не устают крутить на радиостанциях и в клубах) засветились на канале в составе Limp Bizkit (DJ Lethal) и сольно -- Everlast. Ill Bill в составе культовой группы Non Phixion до российского MTV в свое время не добрался, зато в прошлом году доехал до России с концертом. В прошлом же году группа выпустила свой первый альбом «A Brand You Can Trust» («Бренд, которому вы можете доверять»). Бывалые участники La Coka Nostra чтят и берегут традиции жесткого андеграундного хип-хопа.

«Главклуб», 23 апреля, пятница, 20.00

Metallica (США)

Своим предыдущим альбомом «St. Anger» («Святой гнев») одна из групп большой металлической четверки (наряду со Slayer, Anthrax и Megadeath) оттолкнула от себя многих верных поклонников: на пластинке не нашлось места фирменным гитарным соло и железному ритму малого барабана. И хотя альбому сопутствовал успех (первое место во многих национальных чартах, включая американский Billboard 200), критика и старые фанаты встретили его очень неоднозначно. Это ли послужило причиной смены продюсера или нет, но после 15 лет сотрудничества пути Metallica и Боба Рока разошлись. Его место занял знакомый даже самому нерасторопному и несведущему поклоннику металла Рик Рубин, на счету которого работа едва ли не со всеми видными тяжелыми и не очень группами североамериканского континента: Slayer, Slipknot, System Of A Down, LinkinPark, Limp Bizkit и другими звучными именами. Новый продюсер вернул старое звучание. Альбом 2008 года «Death Magnetic» («Магнетическая смерть») неустанно сравнивают с записями группы середины 1980-х. Он побывал на первой строчке в 32 странах, а в США стал одним из двух альбомов, которым удалось продержаться на вершине Billboard 200 три недели. Музыканты обещают засесть в студию для записи юбилейного, десятого альбома во второй половине 2011 года, а пока они намерены продолжить турне в поддержку «Death Magnetic». За время гастролей они собираются заработать более $76 млн. В общем, отцы трэш-метала пребывают в отличной музыкальной и финансовой форме.

С/к «Олимпийский», 24 апреля, суббота, и 25 апреля, воскресенье, 19.00

Эдуард Хиль

Сенсации интернета непредсказуемы. Одним из последних героев заядлых посетителей сети стал белорусский участник детского «Евровидения» Юра Демидович со своей галлюциногенной песней «Волшебный кролик». Запись его выступления просмотрели сотни тысяч человек, а все возможные блоги и форумы пестрили в свое время обсуждениями, мягко говоря, необычной композиции. Однако на концерт юного дарования в Москве несколько месяцев спустя пришли всего три десятка слушателей. Как говорится, куй железо, пока горячо. Промоутеры «16 тонн» сделали выводы из просчета коллег и в, соответствии с народной мудростью, везут в столицу героя теперь уже не только советской эстрады, но настоящую мировую звезду Эдуарда Хиля. Везут тогда, когда шумиха немного поутихла, но еще далека от своего завершения. Для тех, кто каким-то чудом упустил из виду трогательную историю реинкарнации творчества народного артиста РСФСР, вкратце напомним хронику событий. В конце прошлого года с присущей интернет-вирусам скоростью во всемирной сети стала раскручиваться старая запись вокализа Хиля «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» -- радостный бессловесный напев, в котором отчетливо слышится припев «Трололо». Спустя несколько месяцев мистера Трололо, как его теперь называли, знал весь интернет-мир, ролик был просмотрен несколько миллионов раз, открылось множество тематических сайтов, были скачаны сотни тысяч рингтонов, собирались подписи за организацию мирового турне артиста. До мирового турне дело вряд ли дойдет, поэтому грядущий концерт может стать уникальной возможностью услышать переживающего вторую молодость артиста. Особенно учитывая скорость, с которой интернет-сенсации сменяют друг друга.

«16 тонн», 24 апреля, суббота, 21.00

Brazzaville (США--Испания)

Самые рьяные российские фанаты Дэвида Брауна, успевшие записать его чуть ли не в соотечественники, возможно, как измену восприняли сам факт выхода альбома, никак не связанного с Россией. Речь идет о последней пластинке «Brazzaville In Istanbul», куда вошли хиты группы, сыгранные вместе с турецкими музыкантами. Космополит Браун не изменил себе и по-прежнему вдохновляется путешествиями, новыми странами, местным колоритом и музыкальной традицией. Тем более Турция давно перестала быть для россиян чужой. Новую запись Brazzaville после Лос-Анджелеса и Барселоны спешат представить в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Для исколесившего Россию от Калининграда до Владивостока ансамбля это иначе как мини-туром не назовешь. Интернет-страница музыкантов гласит: «Двуглавый орел на российском флаге смотрит на запад и восток. Мне всегда казалось, что это идеально точный символ русского характера: западного внешне, азиатского внутренне. Почему-то Россия стала первой страной, которая на таком широком уровне полюбила музыку Brazzaville. Возможно, это потому, что музыка группы тоже одновременно смотрит на запад и на восток».

Ikra, 24 апреля, суббота, 21.00

«Ночной показ» и фестиваль «Завтра/2morrow»: «Однажды», «О`Хортен», «Я убил свою маму»

Очередной ночной киносеанс в «Художественном» впервые пройдет под эгидой фестиваля современного кино «Завтра/2morrow». Об истории сотрудничества с организаторами ночных показов рассказала продюсер фестиваля Ольга Дыховичная: «Мы долго думали, как поддерживать интерес к фестивалю в течение года, и решили, что можно опереться на молодых, продвинутых, открытых к новому людей. Партнерство с группой, которая использует эту площадку для тематических ночных сеансов, началось через интернет. У нас совпали интересы и аудитория. Подобные сеансы -- альтернатива ночной жизни с ее барами, дискотеками, кухонными посиделками. Ночь организована интересно: кино идет с 12 до 6, а в промежутках предлагаются развлекательные штуки: концерты, диджеи, виджеи. Иными словами, это не просто кино -- это событие, где можно провести шесть прекрасных часов вместе с людьми, с которыми говоришь на одном языке». На этот раз покажут три фильма-победителя «Завтра/2morrow» прошлых лет. В последующем программа также будет связана с фестивалем: «Дальше будем ориентироваться на фестиваль 2010 года. Программный директор уже отбирает его участников. Опираясь на конкурсную программу, будем организовывать новые показы. Например, зная, что будет фильм какого-то режиссера, мы, возможно, покажем его более ранние картины», -- обещает Дыховичная. В любом случае за качество фильмов организаторы ручаются: «Изначально фестиваль «Завтра/2morrow» призван показывать лучшее арт-хаусное кино, поэтому фильмы в программе прошли кордон лучшего вкуса, который проявил программный директор. Все эти картины объединяют смелость, новаторство, авторский подход -- этого достаточно».

К/т «Художественный», 24 апреля, суббота, 0.00

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама