Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Панки и «Призраки» выходных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские любители играть в библиотеках и ресторанах выступят в московском клубе. Billy's Band окупируют «16 тонн» на два вечера и обещают не повторяться. В «35 мм» показывают изобретательных корейцев, мрачных фламандцев и сурового Романа Поланского. А мастера британской электроники поделятся любимым фанком, джазом и хип-хопом в рамках диджей-сета.

No Age (США)

За пять лет существования с помощью всего лишь гитары и барабанов дуэт из Лос-Анджелеса успел наделать много шума. В прямом и переносном смысле. Оставшись вдвоем, выходцы из хардкор-трио Wives (басист Дин Спант пересел в новой группе за ударные, а гитарист Ренди Рендалл ничего менять не стал) переключились на более экспериментальное, грязное, нарочито низкокачественное звучание. Но эстетика панка и в частности DIY (Do It Yourself -- «сделай сам») им по-прежнему близка. В качестве площадки для выступления группе подходит что угодно: берег реки, библиотека, вегетарианский магазин, эфиопский ресторан. Почти каждый релиз No Age (на сегодня вышло два полноценных альбома и множество синглов) сопровождается партией эксклюзивно оформленных дисков. В работе над ними принимают участие андеграундные фотографы, художники, иллюстраторы. Неожиданно для самих музыкантов их старания довольно высоко оценили: в 2008 году буклет к альбому «Nouns» («Существительные») был номинирован в соответствующей категории музыкальных наград Grammy.

«16 тонн», пятница, 6 августа, 23.30.

Billy’s Band

Билли и компания, по сложившейся традиции, выступают два вечера подряд. А как иначе: насыщенный концертный график, в котором все чаще появляются названия зарубежных городов, не позволяет часто играть в столице. Две программы никак не пересекаются и заранее не анонсируются. Впрочем, группа могла бы собрать и пяток совершенно разных шоу. Материала более чем достаточно: восемь собственных альбомов и кавер-версии самых разных коллег по цеху -- от главного вдохновителя Тома Уэйтса до «Машины времени» и, казалось бы, совсем не вписывающейся в этот перечень «Касты». К тому же весной вышел новый студийный альбом «Блошиный рынок». Но, как известно, в искусстве главное не «что», а «как». А с этим у группы все в порядке: хриплый голос Билли, виртуозная гитара кучерявого Андрея Рыжика, незаменимые баян и саксофон звучат как всегда слаженно и убедительно.

«16 тонн», пятница, 6 августа, 21.00.

«16 тонн», суббота, 7 августа, 21.00.

Ночной показ: «Ха Ха Ха», «Фламандские натюрморты», «Призрак»

Главные герои трех фильмов ночного сеанса -- люди творческие: писатель-подросток, профессиональный писатель и безработный кинорежиссер. В корейском «Ха Ха Ха» режиссер-неудачник накануне эмиграции в Канаду приглашает знакомого критика выпить за все хорошее и предаться сентиментальным воспоминаниям перед длительным расставанием. Выясняется, что за несколько дней до встречи они оба ездили в маленький приморский город, и детали их путешествия поразительно часто пересекаются. За хитрые сюжетные ходы режиссер Хон Сан Ху получил приз «Особый взгляд» Каннского фестиваля. На том же фестивале, но уже специальной наградой от CICAE (европейской ассоциации независимого кино) был отмечен дебют фламандского режиссера Феликса Ван Грунингена «Фламандские натюрморты». Он рассказывает историю 13-летнего подростка, который хотел стать писателем. Детство в окружении трех дядьев-забулдыг его не слишком радовало, и, став взрослым, Гюнтер решает, что у него самого никогда не будет детей. Но его подруга, как назло, забеременела и хочет оставить ребенка. Полный звезд (Юэн Макгрегор, Ким Кэтролл, Тимоти Хаттон, Пирс Броснан, Джеймс Белуши, Эли Уоллах) франко-немецко-британский триллер «Призрак» Романа Полански -- тоже кино с регалиями, получило «Серебряного медведя» Берлинского фестиваля за лучшую режиссуру. Рецензию на него Infox.ru уже публиковал.

К/т «35 мм», пятница, 6 августа, 0.00.

К/т «35 мм», суббота, 7 августа, 1.00.

The Herbaliser (Великобритания)

Диджей Олли Тиба и басист Джейк Уэрри -- вместе The Herbaliser -- относятся к тем счастливчикам, кому в начале творческого пути удалось добраться до музыкальных издателей, всучить им свою демо-запись и тут же добиться успеха. Звукозаписывающими боссами оказались Мэтт Блэк и Джонатан Мор из Coldcut -- основатели теперь уже легендарного лейбла Ninja Tune. В отличие от большинства лондонских коллег по абстрактному битмейкерству, которые ориентировались на электронику, корни The Herbaliser уходят в американский фанк, джаз, хип-хоп старой школы, особенно из Нью-Йорка. Примерно такую подборку играл зимой и, надо полагать, представит в выходные господин Тиба во время своего диджей-сета. А может, добавит что-то из вышедшей на Ninja Tunes буквально в июне компиляции «Herbal Tonic» -- своего рода прощального подарка после проведенных на лейбле одиннадцати лет. Как бы то ни было, будучи высококлассными диджеями, музыканты всегда славились тем, что не выпячивали собственные навыки обращения с вертушками, а использовали их скорее как средство для передачи гипнотической смеси фанка, джаза и хип-хопа.

Ikra, суббота, 7 августа, 22.00.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама