Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мрачный финал для долгих праздников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москву в очередной раз плывет «большая рыба» британской музыки, смурной лондонский коллектив Red Snapper. Столичных меломанов ждут брейк-бит, сыгранный на контрабасе, насилие над джазом и совсем новые песни с будущего альбома. Концерт состоится 7 ноября в клубе P!PL.

Пароль - «красная рыба»

На Западе существует немало групп, остановившихся в паре шагов от культового статуса. Зато некоторые из них становятся для российских меломанов чуть ли не родными. Как раз так получилось с Red Snapper, пионерами акустического эйсид-джаза из Лондона. Группа регулярно приезжает в Москву с концертами, но публике все мало. И каждый раз музыка похмельных настроений оказывается кстати.

Red Snapper – так по-английски называют красного люциана, обитателя южных морей и дальнего родственника золотой рыбки. Довольно странное имя для группы, не очень-то щедрой на теплые краски в своем творчестве. Есть и другие варианты толкования названия: от сленгового заменителя разных жареных словечек до первого названия коктейля «Кровавая Мэри». Но в конечном итоге все привыкли именно к приличному переводу – рыбки и рыбки, даром что суровые.

Их надо послушать перед смертью

Костяк «рыбного» ансамбля сформировался в начале 90-х, когда британский музыкальный андерграунд без устали производил на свет новые жанры. Контрабасист Али Френд, гитарист Дэвид Эйерс и ударник Ричард Тейр избрали самое модное тогда направление – музыку, крайне похожую на электронную, но исполняемую вживую. «Снэпперы» с ходу вламывались в джазовый монастырь с неуставными трип-хопом и брейк-битом, добавляя для «грува» электронные виньетки и духовые партии. Иногда в составе появлялись и вокалисты, не такие известные, как, скажем, у Massive Attack, но не менее одаренные.

Атмосфера музыки Red Snapper туманна и темна, как берег Темзы в ноябре, но и в ней случаются свои перепады. От более мягких треков веет элегантностью классического нуара, сигаретным дымом и сыростью подворотен. А другие номера иначе как шаманством и не назовешь – войдя в раж, трио может вытащить из подсознания совсем уж пугающих звуковых монстров. Заметим, что самой успешной работой группы стала как раз легковесная пластинка «Our Aim Is To Satisfy». Именно она попала в составленный в 2005 году американскими критиками список «Тысячи и одного альбома, которые стоит прослушать, прежде чем вы умрёте».

Кстати, загадочный образ группы совсем не вяжется с внешним видом самих музыкантов – крепких дядечек с седоватыми ежиками волос, похожих на персонажей Гая Ричи. После своих многочисленных поездок в Россию они и вовсе приноровились пить водку без закуски и флиртовать с девушками на ломаном русском в перерывах между номерами.

Период полураспада

В новый век Red Snapper вступили определенно не с той ноги. Сначала группа в компании с Junkie XL и Outcast загремела в саундтрек боевика «Антикиллер», где ее трек «Keeping Pigs Together» стал фоном для мужественного хрипа Гоши Куценко о милицейской присяге. А вскоре после этого музыканты объявили о техническом перерыве в деятельности трио, больше похожем на распад. По отдельности у них ничего хорошего не получилось, альбом ремиксов на старые песни остался незамеченным, а сольник Эйерса журналисты и вовсе посчитали «провалом десятилетия». Так что возвращение «рыбок» в 2007 году было долгожданным, но не удивительным.

С тех пор коллектив успел рекрутировать в состав саксофониста Тома Челленджера, заменить его темнокожим коллегой Шабакой Хатчингсом, выпустить альбом «Pale Blue Dot» (2008) и пообещать еще один в ближайшем будущем. Работая над новыми песнями, «Снэпперы» сбавили концертную активность, но сейчас, когда пластинка почти готова, группа возобновила выступления и снова набрала прекрасную концертную форму. Убедиться в этом и услышать свежие треки еще до выхода альбома можно будет 7 ноября в клубе P!PL.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама