Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Несколько способов погружения в транс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Меломанов ждет свежий гитарный «запил» от Джо Сатриани. Мойя Бреннан подтвердит статус главной звезды кельтской музыки. «Крипичи» порадуют народными хитами. Мимоходом заглянет в город кочевая диджейская звезда. А пафосные итальянцы расскажут про слезы ангелов.

Мойя Бреннан (Ирландия) и «Мельница»

«Первая леди кельтской музыки», «голос Clannad», старшая сестра Enya – все это 58-летняя Мойя Бреннан. Певица в детстве начинала выступления в семейном пабе «Таверна Лео» с многочисленными дядьями, братьями-сестрами (Мойя – старшая из девяти детей) и кузенами. Когда 18-летняя студентка Ирландской королевской академии музыки присоединилась к двум дядьям и двум братьям в составе Clannad, впоследствии главной кельтской группы, казалось бы, в ее жизни мало что изменилось. Но она превзошла своих родственников. Бессчетное число студийных альбомов, компиляций, синглов, коллабораций, живых выступлений, награды BAFTA и Grammy, десятки миллионов проданных альбомов, пять книг о жизни Clannad и конкретно Мойи – это лишь материальная сторона успеха. Куда труднее подсчитать ее вклад в мировую музыкальную культуру, так что доверимся в этом вопросе соотечественнику Мойи, лидеру U2 Боно: «Я думаю, голос Мойи – один из самых прекрасных, что доводилось слышать человеческому уху».

Arena Moscow, четверг, 4 ноября, 20.00

«Кирпичи»: все лучшие песни

«Кирпичи» и не думают распадаться, просто решили сыграть лучшие песни за 15 лет существования группы. «Все лучшие песни», кажется, идеальный формат для их концерта. Губы невольно начинают шевелиться, напевая слова «Друг всегда с тобой», «Плюю я», «Данила-блюз», «Джедаи». Не совсем понятно, откуда знаешь текст, из эфира MTV, когда там были Комолов и Шелест, «Нашего Радио», управляемого Козыревым, или просто из музыкальных киосков конца 1990-х – середины 2000-х. Гнусавый голосок Васи Васина, булькающий бас гиганта Данила, умелое балансирование между хип-хопом и роком и, конечно, тексты, тексты и еще раз тексты, давно разошедшиеся на цитаты. Вася Васин, бессменный фронтмен и создатель всех знаковых песен, постоянно при деле: альбомы группы, сольное творчество, спецпроекты, тандемы с молодыми последователями вроде Noize MC. «Аплодисменты, мы это обожаем», – иронизируют в одной из песен «Кирпичи».

«16 Тонн», пятница, 5 ноября, 21.00

Ферри Корстен (Нидерланды), Cosmic Gate (Германия), Aly & Fila (Египет), Denis A., Anton Firtich

Номер семь в главном рейтинге диджеев DJ Mag вот уже седьмой год подряд отправляется в мировое турне. Очередной тур «Once Upon a Night» («Однажды ночью») посвящен выходу одноименного альбома. Его первая часть вышла еще в марте, а вторая – всего полтора месяца назад. Впрочем, тысячи (а то и десятки тысяч) поклонников электроники с не меньшим удовольствием готовы двигать собой сводимый Корстеном транс хоть десятилетней давности. Дело в атмосфере, над созданием которой выходец из Роттердама работает вот уже двадцать лет и, надо признать, достиг в этом почти совершенства. А когда-то на свой первый синтезатор он зарабатывал мытьем машин и продажей записанных на кассетнике сборников электронной музыки. Кстати, на заднем плане его странички Myspace красуется изображение синтезатора примерно 20-летней давности, возможно, того самого. Ностальгия по юности понятна: сегодня Корстен видит родной город, как правило, лишь в качестве одной из точек мирового тура. Вот и сейчас за Роттердамом в середине ноября последуют Колумбия, Перу, Ливан, Южная Африка, Малайзия… Следующий шанс увидеть живую легенду транса может представиться не скоро, не прозевайте.

«Экспоцентр», суббота, 6 ноября, 20.00

Джо Сатриани (США)

Блестящая лысина, темные очки, черная футболка, белая гитара – стиль Сатриани, как и манера игры на гитаре, уже давно неизменны. Говорят, будущий виртуоз услышал новость о смерти своего кумира Джими Хендрикса на школьной тренировке по футболу. Тогда он немедля сообщил тренеру, что завязывает с футболом, чтобы стать гитаристом. Надо думать, в тот день во всем мире звучали тысячи подобных заявлений, но ровно сорок лет спустя лишь один из тех романтичных подростков добился технического совершенства в обращении с гитарой и всемирной славы. Его мастерство оценили самые именитые рокеры. Мик Джаггер пригласил Сатриани в качестве гитариста в свой первый сольный тур 1988-ом, а Deep Purple доверила музыканту роль первой гитары на весь 1994 год. Сатриани не только радует миллионы поклонников и помогает коллегам по цеху, но и преподает. Он воспитал чуть ли не десятки гитаристов с мировыми именами. И еще один очень забавный факт: Сатриани принадлежит антирекорд по количеству не выигранных номинаций Grammy – пятнадцать. Чуть меньше, чем у него студийных альбомов – тринадцать. Последний вышел ровно месяц назад, так что даже самых дотошных поклонников ждет свежая порция гитарных деликатесов.

Arena Moscow, суббота, 6 ноября, 21.00

Rhapsody of Fire (Италия)

Опера и симфонический оркестр из Италии – дело привычное. Симфонический пауэр-металл – не совсем. Музыка и окружающая группу Rhapsody of Fire («Рапсодия огня») эстетика вполне соответствуют уровню пафоса, заданного названием. В звучании слышны элементы классической музыки (особенно сильно влияние Вивальди, Баха, Паганини), барокко и хеви-метала. Сами музыканты характеризуют свой стиль как «металл для саундтрека». В текстах – эпическая фантастика, параллельные миры и средневековый фольклор. В Москву группа везет новый альбом «Застывшие слезы ангелов», заключительную часть трилогии «Темная секретная сага».

«Точка», воскресенье, 7 ноября, 19.00

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама