Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пьянство и наркомания на фоне электронных ландшафтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Безумный Пит едет в гости к московским мажорам. Лучшая канадская электроника прошлого года заполнит субботнюю ночь. Из Франции прискачут Pony Pony. «Методичный» и «красный» поделятся очередным «улетом». А в «Доме» прозвучит соло австрийского любителя электронной эклектики.

Пит Доэрти (Великобритания)

На этот раз очередное сольное выступление Доэрти состоится в одном из самых дорогих клубов города, куда студенту в рваных узких джинсах и кедах не прорваться, знай он хоть все песни кумира наизусть. Тех же, чье имя окажется в заветных списках или кто готов отдать среднюю месячную зарплату за резерв столика, ждет незабываемое зрелище, особенно если главный хулиган британского рока выкинет очередной номер. Как, например, на большом сольном концерте прошлым летом, когда уже к середине действа Доэрти с трудом понимал, что происходит и как он тут оказался.

Tommy D, пятница, 26 ноября, 21.00

Parallels (Канада)

В музыке Parallels безраздельно правят 1980-е с отсылками к Depeche Mode, Talk Talk и ранней Мадонне. Среди более актуальных источников вдохновения можно привести томных современников вроде Chromatics или Glass Candy. Удивительно, что идея создания группы со столь воздушным и трогательным звучанием пришла в голову бывшему барабанщику Crystal Castles, другой канадской группы, сильно пошумевшей (в прямом и переносном смыслах) несколько лет назад и тоже добравшейся как-то до России. Вначале Кэм Фэндли пытался действовать самостоятельно, но поняв, что творческие поиски затянулись, призвал на подмогу друга-клавишника и обладательницу тоненького голосочка и внешности Дэбби Хэрри. Главное культурное издание Торонто назвало Paralles «Лучшей электронной группой 2009», а модный журнал Flare в праздничном издании по случаю собственного 30-летия включил трио в список «Самых горячих имен в канадской музыке».

«Солянка», суббота, 27 ноября, 23.00

Pony Pony Run Run (Франция)

Лишившись в прошлом году S (гитара/бэк-вокал) и F (ударные), PPRR неплохо себя чувствует и в урезанном составе, в котором остались G (гитара/вокал), A (бас-гитара) и T (клавишные). Решение сократить свои имена до псевдонимов из одной буквы становится понятным при взгляде на фамилию братьев G и A: Житан и Амаэль Решин Ле Ки-Хьонг. Группа из Нанта с семилетней историей, играющая ностальгический легкомысленный электропоп, разродилась дебютным альбомом в 2009 году. Формально дела не столь уж впечатляющи – 78-е место в сводном чарте французским альбомов, но первый сингл «Hey You» (топ-20 во Франции) до сих пор уверенно чувствует себя в радио- и телеэфире (во многом благодаря роскошному клипу – не поленитесь найти), не говоря уже о танцполах. Диджеям и клабберам он полюбился настолько, что был выпущен сборник ремиксов на это песню, состоящий из 90 треков. Музыкальные эксперты тоже не остались равнодушными. PPRR победили в номинации «Открытие года» престижной награды Les Victoires de la Musique. Кстати, альбом называется «Вам нужны Pony Pony Run Run» («You Need Pony Pony Run Run»). Вот и проверим.

«16 Тонн», суббота, 27 ноября, 23.30

Method Man & Redman (США)

Неудивительно, что эта пара внушительных черных мужчин под 40 – «методичного» и «красного» – так гармонично спелась, а вернее, «считалась». Оба родом из культовых рэп-формаций 1990-х – Wu-Tang Clan и Def Squad, оба души не чают в «тачках-телках-пушках» и особенно в травке. В 2001-м друзья потрудились над саундтреком к фильму «Полный улет» («How High»). Видимо, гонорар выплачивался натур-продуктом, поскольку недавно артисты съездили в тур «Все еще в улете» с одной из самых изобретательных на сегодня хип-хоп-команд The Dilated Peoples. Но им все мало: буквально несколько недель назад во время выступления в Германии музыканты объявили о работе над третьим альбомом за пятнадцать лет совместного творчества. Угадайте название с одной попытки. Правильно, «Полный улет 2».

Milk, воскресенье, 28 ноября, 20.00

Кристиан Феннеш (Австрия)

От подражания Sonic Youth и My Bloody Valentine через увлечение интеллектуальным техно и глитчем Феннеш пришел к уникальному звучанию. В свое время Феннеш не доехал до Москвы вместе с Майком Паттоном – творческий дуэт сослался на «изменившиеся планы» и выступил в тот день в Дублине. Но если могучий рок-вокалист после этого исправился и, как в составе Faith No More, так и сольно, пару раз доводил московскую публику практически до экстаза, то один из самых интересных электронных музыкантов современности концертами нас не жаловал. Может оно и к лучшему – камерный «Дом» для Феннеша куда уместнее вместительных клубов-гигантов. Будучи абсолютно самодостаточным музыкантом, Феннеш крайне падок на коллаборации. Список поражает эклектичностью: Энтони из Antony & The Johnsons, Марк Линкус из Sparklehorse (совместный альбом стал последним для Линкуса перед самоубийством в марте этого года), Орен Амбарчи из постемаллической группы Sun O))), икона электроакустической импровизации Кит Роу, а также Дэвид Сильвиан, который доверил Феннешу два своих последних альбома.

«Дом», воскресенье, 28 ноября, 20.00

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама