Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В клубы завезли черных бунтарей и свежие нрктк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Наркотики» пришли с новой дозой. Alai Oli завезут в столицу нечистый регги. Ассаи простится с группой. Американские «дикари» порадуют поклонников сочного адреналинового рок-н-ролла.

NRKTK

Первая партия «Наркотиков» добралась до московского клуба два года назад, но кажется, что хабаровчане выступали и дурачились здесь всегда – так быстро они стали завсегдатаями столичной концертной жизни и любимцами местной публики. Группа-провокация, вскоре замаскировавшая свое название -- NRKTK, начала с «Иосифа Кобзона», затем прошлась по правоохранительным органам («Менты веселятся, когда их боятся»), а потом и всему человеческому роду перепало – «Жалкие людишки, вы всего лишь мясо на рынке органов, друзья. Жалкие людишки, вы всего лишь мясо, реализуй себя». На первый взгляд, все творчество NRKTK – эпатаж ради эпатажа (и ритмичных телодвижений). Доля правды в этом, несомненно, есть, чего не скрывают и сами музыканты. Но, как видно по текстам песен, в танцевальном диско-поп-панк угаре можно не заметить, с одной стороны, нарочито примитивных, но очень точных высказываний о состоянии дел вокруг. Участники NRKTK не так просты, как хотят казаться. Один уже много лет серьезно увлечен джазом, другой вдумчиво занимается иллюстрацией и дизайном, третий монтирует электронику в составе Nole Plastique, про которую, например, пишет лучший журнал о немейнстримовой музыке Wire, четвертый играет тяжелую гитарную заумь в отличной группе uSSSy. На грядущем концерте состоится презентация сингла, куда вошли песни с многообещающими названииями «Дегенерат» и «Не говори со мной».

Ikra, пятница, 17 декабря, 20.00

Alai Oli

Шесть лет назад Оля Маркес и Шапо – вокалистка и басист будущей группы – сидели вместе за партой в обычной свердловской школе и ни о какой музыкальной карьере не помышляли. Потом сами собой стали рождаться песни. Как подчеркивает во всех интервью Оля, не мелодии или тексты, а именно песни. Простые, чуднЫе, смешные, трогательные, бессмысленные. Например: «Наташа ганджи не курит, но все равно Наташа не хáнжа» – строчка из главного хита группы «Наташа», разлетевшегося вмиг по сети. Та же сетевая сверхпопулярность досталась двум полноценным альбомам, выпущенным группой своими силами. После успеха «Да, Бро?» в 2007 году, появившаяся за считанные месяцы армия поклонников всячески подгоняла музыкантов, и всего через год вышла «Снежная Барселона». Ревнители чистоты регги-традиции считают стиль Alai Oli «неправильным», с чем участники группы (помимо вокала и баса, это труба, гитара, ударные и перкуссии) охотно соглашаются. Став знаменитостей в родном Екатеринбурге, группа перебралась в Петербург. Впрочем, сегодня для Alai Oli место проживания – понятие условное. Благодаря сарафанному радио и, прежде всего, интернету, музыканты колесят по всей стране.

Tabula Rasa, пятница, 17 декабря, 21.00

Творческий вечер «Ассаи Music Band»

Из двух дней выступлений «Ассаи Music Band» мы анонсируем лишь субботний концерт. На пятницу все билеты давно проданы. Второе выступление организовано дополнительно по просьбам трудящихся. Ситуация с группой для нашей музыкальной индустрии абсурдна, но привычна: их нет на радио и в телевизоре, афиши не висят по всему городу, но зато на каждом концерте -- полные залы по всей стране и у соседей. Ассаи – один из самых ярких примеров. Пару лет назад, заручившись поддержкой талантливых музыкантов, артист стал усиленно совершенствовать именно живое звучание баса, клавишных, ударных. Московский концерт завершает тур «Война», за три месяца прошедший по почти 50 городам России, Украины и Белоруссии. Специальная субботняя программа отличается от первого дня акустическим звучанием – больше гитар и меньше ударных. Кроме музыки, обещано живое общение с публикой и ответы на вопросы. И, пожалуй, главное: после субботнего выступления группа самораспускается.

«16 Тонн», суббота, 18 декабря, 21.00

Black Rebel Motorcycle Club (США)

Фильмы «9 песен» и «Сумерки. Сага: Новолуние», сериалы «Меня зовут Эрл», «Поколение убийц», «Кости», «Красавцы», «Сплетницы», «Дети анархии», игры NHL, NBA 11, Need For Speed – песни BRMC нарасхват у «киношников», телевизионщиков и разработчиков компьютерных игр, хотя пик славы калифорнийского трио остался где-то середине 2000-х. Тогда в характерной истеричной манере рупор рок-н-ролла журнал NME объявил, впрочем, небезосновательно, BRMC спасителями жанра. Согласиться было несложно: назвавшиеся в честь мотоциклетной банды Марлона Брандо из фильма 1953 года «Дикарь», эти нарочито неопрятные парни в черных кожаных куртках выглядели завораживающе. Но, главное, они играли зрелую, сумрачную, вдумчивую смесь гаражного рока, психоделики, блюза, шугейза и местами даже фолка. Они очаровали самого Ноэля Галлахера из Oasis, который назвал их своей любимой группой и подписал на собственный лейбл. За последние годы были у группы тяжелые моменты. Барабанщик Ник Джаго подрался с вокалистом и лидером группы Питером Хейсом и был заменен на Лею Шапиро из The Raveonettes. Отец Хейса, в прошлом сам популярный музыкант из группы The Call, сопровождавший группу сына в качестве звукоинженера, в августе этого года умер за кулисами от сердечного приступа во время выступления BRMC. В остальном все по-старому: примерно каждые два года троица выпускает высококлассный альбом такого же свежего и мощного рок-н-ролла, как двенадцать лет назад.

Milk, суббота, 18 декабря, 21.00

Реклама