Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В премьерах недели: трио беспощадных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ко Дню Победы в московский прокат вышли комдив с железной рукой и пастырь с крестом на лбу. За ними спешит девочка-убийца Ханна, которая не ходит в школу, любит папу и не щадит его врагов.

Утомленные солнцем 2: цитадель

Россия - Германия - Франция, 2011.

Режиссер Никита Михалков.

В ролях: Никита Михалков, Надежда Михалкова, Виктория Толстоганова.

За потоками ругани в адрес «Предстояния» многие не смогли, да и не захотели разглядеть некоторые достоинства фильма. Вряд ли реакция критики на «Цитадель» будет более лояльной, но по своей структуре финальная часть трилогии более схематична, упорядочена и несколько проще для восприятия: никаких новелл, фрагментарности и скачков во времени. В «Цитадели» история развивается линейно: всего 8 дней 1943 года, за которые комдив Котов должен получить и выполнить приказ Сталина, вернуться домой и разобраться в отношениях с близкими людьми. Эпический размах всё тот же, в кастинге – тяжелая актерская артиллерия, вроде Инны Чуриковой, Владимира Ильина и Михаила Ефремова. Самим фильмом, кажется, интересуются единицы. Большинство же видит в «Цитадели» прекрасный повод поупражняться в остроумии.

Ханна. Совершенное оружие

Hanna

США - Германия - Великобритания, 2011.

Режиссёр Джо Райт.

В ролях: Сирша Ронан, Эрик Бана, Кейт Бланшетт.

Джо Райт, режиссёр изысканных «Искупления» и «Гордости и предубеждения», снял боевик про очень опасную шестнадцатилетнюю девочку, которая не ходит в школу, не тусуется с друзьями и не бегает по вечерам на дискотеки, а направо и налево мочит папиных врагов. Эта почти комедийная завязка, как будто скопированная из прошлогоднего фильма Мэтью Вона «Пипец», снята абсолютно серьёзно и даже с каким-то намёком на философский подтекст. Ханна (Сирша Ронан) -- результат опасного эксперимента по изменению детских ДНК. Её цель -- отомстить начальнице своего отца, бывшего агента ЦРУ. Как только приходит время, девочка с подростковым фанатизмом принимается за дело: преодолевает кучу препятствий, бегает, прыгает и десятками убивает больших взрослых дядей. В исполнении Кейт Бланшетт антагонистка-начальница Марисса Виглер излучает какое-то удивительное обаяние, и уже не кажется, что она безусловно заслуживает смерти. Собственно, само присутствие имени Бланшетт в титрах фильма уже является весомым поводом его посмотреть.

Пастырь

Priest

США, 2011.

Режиссёр Скотт Чарльз Стюарт.

В ролях: Пол Беттани, Карл Урбан, Кэм Жиганде.

Режиссёр Скотт Чарльз Стюарт снял ещё один фильм в религиозно-мистическом духе с Полом Беттани в главной роли. И визуально, и сюжетно «Пастырь» перекликается с предыдущей лентой Стюарта «Легион», а Беттани в сутане мгновенно вызывает ассоциации с «Кодом да Винчи», где актёр убедительно смотрелся в роли монаха-альбиноса Силаса. В постапокалиптических руинах «Пастыря» власть над людьми перешла в руки католической церкви. Священник-отщепенец, нарушая все предписания, покидает город и отправляется в погоню за бандой вампиров, похитивших его племянницу. В основе картины 16-томная серия комиксов корейского художника Мин-Ву Хена, от которого в фильм пришли цветовая гамма и стиль. Набор эффектных аттракционов зрителю обеспечен: Стюарт является сооснователем студии видеоэффектов «The Orphanage», в послужном списке которой «Железный человек», «Город грехов» и «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца».

Реклама