Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ночная Москва слушает германское техно и русские колыбельные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разноцветные лондонцы синтезируют живой электропоп. Для московского ленинградца сыграет богоподобный немец, а его заслуженные земляки выступят в клубе-погорельце. «АукцЫонер» Леонид Федоров вместе с контрабасистом Владимиром Волковым исполнят песни-сновидения.

Группа The RGBs (Великобритания)

Посвященные в таинства фотошопа без проблем распознают аббревиатуру, использованную в названии британской группы. RGB (red, green, blue), -- цветовая модель, описывающая способ синтеза цвета. История умалчивает, вкладывали музыканты сюда потаенный смысл или это первое, что пришло лондонцам в голову, но синтезаторов у них немало, аж три -- басовый, обычный и клавитара (в народе именуемая «расческа»). Со всем нагромождением клавиш управляются три премилые девушки. А их французский подельник Робин Ригуле отвечает за ударные партии. На выходе получается то, что сами The RGBs прозвали живым электропопом. Энергетика их живых выступлений и правда сумасшедшая. Сравнение напрашивается с американскими феминистками из The Gossip. К счастью, на девушек с Британских островов, сценические наряды которых не отличаются скромностью, смотреть куда приятнее. За 14 месяцев существования группы аудитория расширилась с трех человек до тысяч на многочисленных фестивалях, включая великий и могучий Гластонбери. Пока The RGBs наслаждаются независимостью от какой-либо рекорд-компании, раздавая записанные собственными усилиями треки направо и налево. Качаем и делаем ставки: какому же лейблу достанется такое добро.

«16 Тонн», суббота, 14 февраля, 21.00

Вечеринка SSMESS: DJs Терри Ли Браун-мл. (Германия), Luke vB (Великобритания), Аррам Монтана

Из шести букв в названии вечеринки SSMESS, проходящей почти ежемесячно, расшифровке поддаются лишь первые (или последние) две: это не отсылка к нацистской организации, а безобидные инициалы Сергея Сергеева. Московский ленинградец Сергеев, как аттестует его родная «Солянка», после переезда в столицу в 1990-х стал одним из видных деятелей ее ночной жизни. В его резюме причастность к уже культовым клубным проектам -- питерский «Порт», «Птюч», «Луч», «А-Клуб», «16 Тонн», шесть лет работы в Mix. Чего уж там, заслужил человек вечеринку имени себя! На сей раз в качестве главного артиста мероприятия выступает Terry Lee Brown, Jr. Уважаемый в тек-хаус/хаус-среде немец удостаивался самых лестных отзывов за 15 лет, проведенных у диджейского пульта и за сочинением треков, от легенды чикагского хауса Маршала Джефферсона («он просто-напросто Бог» -- ни много ни мало!) до бесчисленных музыкальных критиков и профильных изданий. Компанию ему составят завсегдатай московских клубов DJ Luke VB и земляк Сергеева DJ Аррам Монтана (Aram).

«Солянка», суббота, 14 февраля, 23.00

Вечеринка Cocoon: Грегор Трешер, DJs Phonique, Тони Риос (все -- Германия), Abelle & Beekeeper

По крайней мере в ближайшие несколько месяцев большинство мероприятий Arma 17 обречено анонсироваться как первое. Вот и очередная вечеринка Cocoon будет первой после пожара и переезда в Gazgallery. Cocoon -- уважаемый франкфуртский техно-лейбл, основанный и ведомый старожилом немецкой транс- и техно-сцены Свеном Ватом. Не все представленные артисты являются резидентами Cocoon, но все на нем выпускались, делали ремиксы или просто близки по духу. Самым заслуженным из приезжей троицы, безусловно, является DJ Phonique -- одно из главных действующих лиц берлинской электронной музыки последних лет эдак десяти. Начав с организации вечеринок, он через некоторое время переместился за диджейский пульт и вскоре уже сам выступал в клубах по всему миру. Примечательно, что в сентябре прошлого года клуб Arma 17 дал официальный старт своей работе именно вечеринкой Cocoon. В данном случае можно без лишнего пафоса сказать, что это немалая честь. Ведь помимо московского клуба серия Cocoon проходит лишь на нескольких европейских площадках, включая, например, родной для Cocoon Франкфурт, конечно, Ибицу и легендарный лондонский The End, закрывшийся, кстати, буквально три недели назад.

Arma 17, суббота, 14 февраля, 23.30

Леонид Федоров, Владимир Волков

Один из самых талантливых и неординарных русскоязычных музыкантов, солист «АукцЫона» Леонид Федоров вновь объединяет усилия с Владимиром Волковым. По-хорошему слезливые переливания гитары Федорова в сочетании с душераздирающими завываниями контрабаса Волкова создают не просто атмосферу, а целый мир -- мрачноватый, задумчивый, ностальгический. По настроению это одновременно и плач, и сказание о чем-то родном и близком, но давно забытом. В рамках этого творческого союза Федоров обычно сочиняет музыку на стихи умершего в 2004-м Алексея Хвостенко и здравствующего поныне Анри Волохонского. Гротескные, авангардистские, местами эпические тексты поддерживают то, что говорят гитара с контрабасом. Афиша концерта обещает представление новой программы в сочетании с лучшими песнями -- очевидно, речь о вышедшем в самом конце прошлого года альбоме дуэта «Сноп Снов».

«16 Тонн», воскресенье, 15 февраля, 21.00

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама