Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Техасская резня электрогитарой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их узнают по следу из мертвых тел. Техасская группа отчаянных рокеров, придумавших себе невероятно длинное и смешное название, записала свой лучший альбом, на редкость щедрый, размашистый и мощный.

Среди множества музыкальных коллективов удалого и богатого на таланты штата Техас есть один, запомнить который стоит хотя бы из-за его замысловатого названия -- …And You Will Know Us By The Trail Of Dead. «Вы узнаете нас по следу из мертвых тел» -- это не зловещее обещание неких бескомпромиссных металлистов, а занимательная выдумка мистификаторов из Остина, с панковской яростью играющих пышный и размашистый арт-рок.

Так интереснееПо разным версиям, названием группы стала часть ритуального заклятия индейцев майя либо строчка из египетской «Книги мертвых». Правда, в одном из интервью Конрад Кили признался, что они с коллегами любят сочинять о себе разные небылицы и взяли такое название только «потому, что так интереснее».
История группы берет отсчет с 1994 года, когда два закадычных приятеля Конрад Кили и Джейсон Рис, поколесив по самым отдаленным уголкам Америки, осели в столице Техаса и создали дуэт. К тому времени оба уже успели поиграть в нескольких группах-однодневках и освоили, помимо гитар, клавишные и барабаны. Объединив усилия, Кили и Рис стали искать единомышленников. Вскоре Trail of Dead пополнился гитаристом Кевином Алленом и басистом Нейлом Бушем. Вчетвером музыканты записали несколько демо-кассет. А дебютный альбом, конечно же, названный в честь группы, выпустили только в 1998 году.

С техасским размахом

За ранние музыкальные опыты по скрещиванию гаражного звука и психоделии группе досталось от привередливых меломанов прозвище «Sonic Youth для детей». Но уже в 2002 году альбом «Source Tags & Codes» посрамил скептиков, удивив всех образцовым альтернативным роком эпического размаха. Росту популярности группы способствовали и яркие шоу со всеми атрибутами «настоящего рок-н-ролла»: игрой на разрыв аорты, дикими плясками на сцене и крушением аппаратуры.

На следующих пластинках «Worlds Apart» и «So Divided» техасцы изрядно ослабили панковский напор, сделав акцент на аранжировки. Духовые и фортепьянные партии вместе с проникновенной многоголосицей придали новым песням раблезианский характер. Бравурный рок такого сорта пришелся по душе Европе, куда группа неоднократно ездила на гастроли.

Случившиеся перемены в стиле сказались и на самом коллективе. Был отправлен в отставку басист Буш, несколько раз менялись ударники, которых в итоге стало двое -- по нынешней американской инди-моде. Кроме того, был расторгнут контракт с прежней компанией-издателем Interscope Records. Перед группой возникла непростая задача: своими силами записать и выпустить новый альбом.

Сплав эпики и лирики

Новая работа техасской группы называется «Century Of Self». Вышел альбом 17 февраля. Под впечатляющей обложкой, нарисованной талантливым художником Кили шариковой ручкой, скрываются 13 новых песен. На нужный лад моментально настраивает вступительная композиция «Giants Causeway», обрушивающаяся на слушателя колоссальной стеной гитар, рокочущих басов электрооргана и пианино. Полная версия этого номера, посвященного ирландскому революционеру Роджеру Кейсменту, есть на вышедшем чуть раньше мини-диске «Festival Thyme».

Дискография Trail of DeadС 1998 по 2009 год выходили:
Песни из первой половины «Century Of Self» представляют собой хорошо знакомый поклонникам Trail Of Dead арт-рок, но на этот раз музыка стала стремительнее, жестче и звучит ближе к концертному варианту исполнения. После чудесных, но порой слишком заковыристых конструкций с предыдущих альбомов новые громкие и боевитые номера «Far Pavillions» и «Isis Unveiled» слушаются на одном дыхании.

Самая продолжительная песня, шестиминутная «Halcyon Days», ровно посередине меняет свое настроение. Шумный гитарный вихрь уступает место воздушной мелодии, поддерживаемой клавишными и вокалом, но потом он вновь возвращается, закручиваясь с новой силой. Общий нерв альбома ощущается даже в более спокойных композициях, вроде «Inland Sea» и «Luna Park». Венчают пластинку две части лирической баллады «Insatiable», разделенные тревожной «August Theme».

Нет сомнений, что в своем шестом альбоме техасцы достигли творческого пика. Их новые песни по-прежнему наполнены позитивным пафосом, но уже не грешат той звуковой избыточностью, что раньше. «Сentury Of Self» -- замечательный повод для всех любителей прекрасного рока наконец приобщиться и узнать тех, кого …And You Will Know Us By The Trail Of Dead.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама