Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Интернет позволит выбрать партнера по запаху

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скоро выбрать себе спутника в интернете люди смогут не только по фотографии, но и по запаху. Швейцарские исследователи разработали тест для определения индивидуального запаха и цифровую систему совместимости. Правда, основан он на существовании у человека недоказанных феромонов.

Химия любви

Мужчин и женщин привлекают друг в друге не только внешность, поведение, черты личности и общие интересы. Для человека, так же как и для животных, важен индивидуальный запах партнера. «Если партнеры совпадают по интересам, у них сходные взгляды на жизнь и им есть о чем поговорить, но они не подходят друг другу по запаху, у них мало шансов создать прочные отношения», -- считает биолог Аугуст Хэммерли (August Hämmerli) из Берна. Совместно со Швейцарским федеральным технологическим институтом (Swiss Federal Institute of Technology) в Цюрихе исследователи изобрели способ объективно описать индивидуальный запах тела и сравнить его с онлайновой запаховой базой данных.

Подспорье в виртуальном знакомстве

Как говорят авторы работы, для проведения теста на запах нужен образец слюны. Он работает так же, как и тест на беременность, -- по принципу хроматографии. По словам разработчиков, тест настолько прост, что его спокойно можно провести дома. И занимает он не больше 20 минут. Результат выражен в виде цифрового кода.

Вомероназальный органПериферический отдел дополнительной обонятельной системы некоторых позвоночных животных. У человека он представляет собой углубление (вомероназальную ямку) в носовой полости, у разных людей развит более или менее.
Запаховая база данных должна помочь тем, кто ищет себе партнеров через интернет. Если люди встречаются в реальной жизни, их обоняние и особый вомероназальный орган дадут сигнал, и люди почувствуют тяготение друг к другу. Возможно, эта тяга разовьется в любовь, возможно, это будет просто физическое влечение. Но при виртуальном знакомстве в распоряжении потенциальных партнеров лишь фотография, а этого не всегда достаточно.

По замыслу швейцарских специалистов человек, ищущий себе партнера на сайте знакомств, может ввести в систему свой запаховый код. Система сравнит его с кодом предмета интереса из базы данных и определит степень соответствия потенциальных партнеров по запаху. Через несколько секунд человек узнает результат.

Что закодировано в запахе

Хотя подбор партнеров по запаху на первый взгляд выглядит несерьезно, он имеет под собой вполне научное обоснование. Как объясняют биологи, запах тела (имеется в виду, конечно, запах чистого тела!) несет в себе разнообразную информацию об индивидууме.

ФеромоныХимические вещества, выделяемые животным какого-либо вида в окружающую среду и вызывающие определенные поведенческие или нейроэндокринные реакции у другого животного. Изначально феромоны считались видоспецифичными сигналами. Сейчас ученые смотрят шире и к феромонам нередко причисляют любые вещества, задействованные в химическом общении.
Феромоны -- химические вещества, влияющие на поведение, в очень большой степени определяют его у животных. Мыши и другие млекопитающие при первом контакте с партнером тщательно обнюхивают его. Правда, исследователи всего мира так и не нашли однозначно определяемых феромонов у человека. Тем не менее запахи все же играют большую роль в человеческих взаимоотношениях.

Разработчики приводят в качестве примера весьма необычные опыты, при помощи которых устанавливал связь запаха с привлекательностью в 1990-х годах Клаус Ведекинг (Claus Wedekind) из Университета в Берне. Он предлагал женщинам-испытуемым нюхать майки, которые перед этим давали поносить разным мужчинам. Затем женщины указывали, какие запахи им приятны. Ученый утверждал, что женщин привлекают запахи тех мужчин, иммунная система которых больше всего отличалась от их собственной иммунной системы.

Индивидуальный запах человека косвенно свидетельствует о его генетическом профиле, говорят разработчики. Для брачных партнеров генетическое сходство нежелательно. Наоборот, чем больше разных генов, тем здоровее потомство. Это означает, что привлекательным будет не сходный с собственным запах, а, наоборот, отличный от него.

Белки индивидуальности

Белки главного комплекса гистосовместимости (ГКГС)Они находятся на поверхности лейкоцитов, относятся к антигенам лейкоцитов -- HLA (от англ. human-leucocyte-associated antigens). Эти белки связываются с чужеродными молекулами и представляют их иммунным клеткам -- Т-клеткам, чтобы активировать иммунный ответ.
В последние годы все больше выявляется связь полового предпочтения с иммунной системой. Основная роль здесь принадлежит белкам главного комплекса гистосовместимости (ГКГС). Эти белки связываются с чужеродными молекулами, в том числе с инфекционными агентами, и предъявляют их иммунным клеткам, которые обеспечивают защиту. Белки ГКГС человека относятся к антигенам лейкоцитов -- HLA (от англ. human-leucocyte-associated antigens). Они настолько разнообразны, что полностью совпадают только у однояйцевых близнецов.

Инструкции по построению этих белков записаны в генах ГКГС. У человека насчитывается более сотни вариаций каждого из девяти самых важных генов, входящих в эту группу. И чем больше разных белков ГКГС имеется у человека, тем от большего числа разных патогенов он защищен. Поэтому чем больше различаются гены ГКГС у отца и матери, тем лучше защищены от болезней их потомки.

Роль этих белков в половом предпочтении показана на мышах. Животные предпочитают в качестве половых партнеров особей, отличных от них по генам ГКГС. Но это верно и для человека. Индивидуальный запах человека в большой степени задается комбинацией белков ГКГС. Эти белки передаются с кожными выделениями, что и определяет запах кожи. И чем больше отличаются комбинации, тем более привлекателен для нас запах тела другого человека.

Виртуальный запах поможет не ошибиться с выбором

«Конечно, запах -- это не единственный фактор, подсказывающий нам выбор партнера, но он также важен, -- говорит Хэммерли. -- Наш тест дает возможность объективно оценить его».

Два с половиной года специалисты собирали данные и разрабатывали продукт. Теперь, по их словам, решены все технические проблемы и осталось только поработать над тем, чтобы сделать систему наиболее удобной в применении. Авторы рассчитывают, что тест поступит на рынок в этом году. Они готовят также научную публикацию своего изобретения.

Хэммерли говорит, что их разработкой серьезно заинтересовались провайдеры сайтов интернет-знакомств. Они предполагают начать работу с запаховой базой данных уже осенью. Компания собирается открыть и собственный сайт по поиску партнеров. Кроме того, специалисты надеются на сотрудничество с парфюмерным производством.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама