Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Экс-ветеринар Московского дельфинария: «Мы боимся за жизнь Егора»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники воскресного пикета в защиту питомцев Московского дельфинария рассказали корреспонденту Infox.ru последние новости о состоянии оставшихся в живых животных.

8 ноября в Москве на площади у метро «Улица 1905 года» состоялся пикет в защиту животных Московского дельфинария, организованный интернет-сообществом «Морская волна». Свое мнение по поводу произвола, творящегося в дельфинарии под управлением новой администрации, пришли выразить около полутораста человек, в основном молодежь.

Никаких событий за время пикета не произошло. Люди просто стояли под дождем с портретами погибших за последние месяцы афалин Байкала¸ Патры и Коли, а также с плакатами, призывавшими вернуть дельфинов старому составу тренеров. На пикете присутствовали представитель управы Пресненского района и сотрудники из прежнего состава коллектива дельфинария. Никого из нового коллектива пикетчики не заметили.

Белуха Егор в опасности

Корреспондент Infox.ru побеседовала с бывшим ветеринарным врачом Московского дельфинария Еленой Родионовой. «Сейчас мы очень боимся за состояние белухи Егора, -- сказала она. -- Еще в апреле, до того как я покинула дельфинарий, я видела, что Егора недокармливают. Это большой зверь, и ему необходимо 30-35 килограммов рыбы ежедневно, которые он недополучал. Кроме того, рыбу сменили на менее жирную. Новым тренерам нужно было заставить животных работать во что бы то ни стало, и они, очевидно, применили пищевую депривацию. Поскольку дельфины и другие морские млекопитающие не пьют, а получают воду из кормовой рыбы, то при ограничении пищи они страдают от обезвоживания. Истощенные животные становятся уязвимыми для инфекций и очень чувствительными к составу воды».

«По фотографиям, которые через некоторое время появились в интернете, видно, что Егор очень истощен, -- продолжает Родионова. -- С июля он не выступает: его отправили на пенсию, причем содержат в бассейне, который совершенно не подходит ему по размерам. 2 июля мне разрешили посетить дельфинарий. Я видела, что Егор в состоянии апатии, он не подплыл к бортику бассейна, как обычно. По нашим сведениям, сейчас он серьезно болен, и мы опасаемся за его жизнь».

Животные в руках непрофессионалов

Свое мнение о нынешней ситуации в Московском дельфинарии корреспонденту Infox.ru высказал бывший тренер Илья Родионов: «Смерть дельфинов – результат непрофессионализма. Чтобы стать тренером, нужно долго учиться, работая вместе с опытными специалистами. Раньше в ООО «Утришский дельфинарий» постоянно проводились семинары, обмен опытом. Те сотрудники, которые тренируют дельфинов сейчас, не знают животных и не могут по изменению поведения почувствовать, что что-то не так и дельфин на грани заболевания. Любой сдвиг поведения, отказ от выполнения трюков – это предупреждающий сигнал».

«Сейчас осталось два работающих дельфина: афалина Кася и белуха Степа, -- продолжает тренер. -- У Каси есть детеныш, но он фактически еще не работает. Егора списали после того, как он начал срывать представления, и слава богу, что он еще жив. Есть еще ластоногие: морской котик (непонятно, почему он не выступает), два сивуча выступают с большими перебоями – то они есть, то нет, постоянно происходят какие-то срывы. А самую опытную моржиху Василису так же, как и Егора, отправили на пенсию».

Дельфины действительно лечат

Еще три афалины при прежнем составе дельфинария работали на дельфинотерапии под руководством Елены Бутовой. Занятия проводили не дилетанты, а профессионалы -- врачи и психологи. Об этом корреспонденту Infox.ru рассказали мамы больных детей.

«Мы хотим спасти наших дельфинов, наших докторов, -- говорит Олеся Сурикова. – У моего ребенка тяжелая форма аутизма. Он ничего не говорил до пяти лет, никакие лекарства не помогали. Когда мы начали плавать с дельфинами, произошел перелом: ребенок начал говорить, у него появились эмоции, укрепилось здоровье, повысился иммунитет. Каждому ребенку врачи и психологи подбирали индивидуальный курс занятий, была очень доброжелательная обстановка. Дети с удовольствием ходили на занятия. Мой ребенок очень привязался к своей афалине Белке и сейчас по ней скучает».

«У моего ребенка ДЦП, -- рассказывает Валида Матюкова. – Мы уже давно общаемся с дельфинами и убедились, что дельфинотерапия дает очень большой эффект. Ребенок раскрывается, начинает видеть мир другими глазами».

Мамы на все готовы ради своих больных детей, так что они будут насмерть стоять за то, чтобы дельфинарий стал прежним и занятия с детьми возобновились.