Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Человек снова заселил Курильские острова канадскими казарками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Курильском острове Экарма выпущены в природу последние 85 казарок из 550 выращенных в камчатском питомнике.

Как сообщает пресс-служба WWF, живой груз в сопровождении ведущего проекта по реинтродукции казарок орнитолога Николая Герасимова и президента Японской ассоциации сохранения диких гусей Куречи Масаюки доставлен на остров вертолетом.

Десятки тысяч канадских казарок, или алеутских канадских гусей, некогда жили на Курильских и Командорских островах. Но люди завезли на острова хищников -- лисиц, норок и крыс – которые к 30 годам прошлого века уничтожили почти всех казарок. Проект по возрождению популяции почти вымерших гусей стартовал в 1984 году. Японские орнитологи выращивали в питомниках казарок и выпускали их в Японии, в местах их исторических зимовок, тем самым формируя местную, а не мигрирующую, как это заложено природой, популяцию.

Восстановлением популяции канадской казарки на Курильских островах занимался Николай Герасимов, заведующий лабораторией орнитологии Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН. В течение двух лет он и его супруга Алевтина работали в питомнике, выращивая казарок и выпуская их в дикую среду. Проекту помогали японские, американские, российские организации и многие неравнодушные люди.

«Трудно переоценить значимость этого проекта для сохранения биоразнообразия планеты, -- сказал Куречи Масаюки. -- Его успешность бесспорна и подтверждена тем, что японские орнитологи продолжают фиксировать появление в Японии казарок, выпущенных на Экарме, притом уже с рожденными на воле птенцами. Недавно к берегам Японии прилетала стая из 89 казарок».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама