Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

"Искусство науки-2011" в апреле

Опубликовано
Текст:

В Москве в четвертый раз проходит международный фестиваль «Искусство науки – 2011». Его организаторы -- компания «Парк-медиа» при поддержке Министерства образования и науки РФ, спонсоров и партнеров -- создают в глазах общества новый образ науки. Этой задаче служат конкурсы, выставки, лектории, мастер-классы, творческая лаборатория и благотворительный аукцион.

Чтобы принять участие в мероприятиях фестиваля, необходима регистрация

Программа мероприятий на апрель*

2 апреля

«Математика и ее применение в сети Интернет»

Лектор: Райгородский Андрей. Руководитель исследовательской службы «Лаборатория комбинаторных и вероятностных методов» в компании «Яндекс», доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ и факультета инноваций и высоких технологий МФТИ.

Семинар посвящен практическим аспектам использования математических методов в условиях современного коммуникационного общества. Вы узнаете, как математические знания связаны с качеством поиска любой информации в сети Интернет.

Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 5-19

Адрес: Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 2

Время: 14.00

4 апреля

«От конструкторского замысла до изделия в металле. Как информационные технологии изменили жизнь инженеров»

Лектор: Зыков Олег. Руководитель перспективных проектов компании АСКОН. Окончил факультет «Автомобили и тракторы» МГТУ «МАМИ». Эксперт в области систем автоматизированного проектирования.

Олег расскажет и покажет, что сегодня находится в арсенале инженера, какими рабочими инструментами он оперирует. Участники семинара узнают как с помощью информационных технологий можно представить точную цифровую копию своего изделия, его электронную модель, проработать конструкцию, дизайн, эргономику, рассчитать на прочность и устойчивость, провести виртуальные испытания.

Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 5-19

Адрес: Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 2

Время: 19.00

7 апреля

«Беседы с Анатолием Вассерманом»

Лектор: Анатолий Вассераман, изобретатель, журналист и политический консультант. Специалист по широкому кругу вопросов. Популярный участник российских телевизионных игр «Что? Где? Когда?», 22-х кратный победитель шоу «Своя игра».

Тема семинара определяется актуальными значимыми вопросами. Анатолий Вассерман расскажет о мироустройстве, открытиях, новых технологиях и актуальном подходе к технике преподавания фундаментальных знаний.

Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, М-1

Адрес: Ленинские Горы, МГУ, 1, стр. 12

Время: 19.30

8 апреля

«Особенности работы фотожурналиста в штате и фриланс»

Лектор: Кирилл Почивалов, фотограф. Работал в журнале «Националь», ИД «Коммерсант», фотоагентстве «Русский взгляд».

Работа фотожурналиста возможна в двух ипостасях: штатный сотрудник и «свободный художник». Оба пути имеют свои особенности, преимущества или недостатки. А учитывая динамику развития этого рынка, все очень быстро меняется. Как работать, какой путь выбрать и стать успешным? Подробнее об этом расскажет Кирилл на своем семинаре.

Школа мультимедиа и фотографии имени А. Родченко

Адрес: 2-й Красносельский пер., 2

Время: 19.00

12 апреля

Показ фильмов Владимира Кобрина

Комментирует эксперт научно-популярного кино Иван Алферов

Владимир Кобрин – один из самых талантливых и оригинальных режиссёров отечественного кинематографа. На Западе его называли концептуалистом, основателем русского авангарда в научном кино. Он создал эстетику, язык и технологию кино, которые впоследствии назвали «кобринскими». Практиковал совмещение традиционной кинотехнологии с экспериментальной компьютерной обработкой изображения. Фильмы режиссера получали различные награды и особое внимание зрителей множества кинофестивалей.

В рамках вечера, посвященного великому режиссеру, будут показаны 3 его картины «Презент континиус», «Homo paradoxum», «Транспорт веществ через биологические мембраны».

Dodo-space

Адрес: Рождественский бульвар, 10/7

Время: 19.00

13 апреля

Кинопоказ в к/т «Художественный»

Комментирует режиссер Мария Волчанская

Павел Клушанцев. Режиссер, оператор, драматург и писатель, обладатель множества кинонаград, призер IV МКФ фантастических фильмов. Первым в истории кинематографа привнес в научно-популярное кино элементы фантастики. В результате в кино появилось принципиально новое направление – популярно-фантастический фильм. Картины Клушанцева демонстрировались в 28 странах мира.

О фильмах:

Картина «Луна» - это блистательный популярно-фантастический фильм о спутнике Земли. Режиссер выдвигает гипотезы с элементами фантастики о возможных путях освоения человечеством жизненного пространства Луны.

Фильм «Марс» посвящен идее исследования космоса и освоения человечеством других планет. Авторы фильма рассказывают о различных точках зрения ученых на природу Марс, его свойствах, что дает зрителям возможность познать глубину проблемы, ее необычайную сложность.

Адрес: Арбатская пл., 14, Зеленый зал

Время: 20.30

Вход по билетам. Стоимость 50 р.

Количество мест ограничено.

14 апреля

Творческий вечер режиссера Марии Волчанской «Ненаучный подход»

Показ премированных киноработ: «Об Астрахани, арбузах и авангарде» (2004 г.), «Джеки и другие» (2006 г.), «Выкса - металл не в лом» (2009 г.).

На встрече с режиссером вы узнаете много нового о документальном, научно-популярном кино. Мария расскажет самые интересные факты о съемке своих фильмов и особенностях работы с видео и звуковым рядом. Это мероприятие для всех, кто стремится к признанию в интеллектуальной среде.

Artefaq

Адрес: ул. Дмитровка Б., 32, стр. 1

Время: 19.00

15 апреля

«Технопарк»: инструкция по применению»

Это мастер-класс, где реальные инноваторы расскажут о своих успехах и неудачах в бизнесе, поведают о том, как устроена венчурная экосистема, откуда берутся бизнес-ангелы и почему без серийного предпринимателя инновации «не размножаются».

Digital October

Адрес: Берсеневская наб., 6

Время: 19.00

18 апреля

Кинопоказ в Солянке с участием режиссера Бориса Загряжского

Борис Загряжский, член Союза кинематографистов, Союза журналистов России, заслуженный деятель искусств РФ, член комиссии Неигрового кино СК РФ, чл.-корр. РАЕН и чл.-корр. Международной академии интеграции науки и бизнеса. Обладатель Первой премии на Всесоюзном кинофестивале в Баку, Премии Академии наук, Золотого приза на 13-ом Международном кинофестивале научно-фантастических фильмов в г. Триесте. Награжден Серебряной медалью В.И. Вернадского, а также медалью имени К.Э.Циолковского специальным Дипломом Международной ассоциации по искусственному интеллекту.

Преподавал кинорежиссуру в «Арт институте» (Чикаго).

В рамках кинопросмотра заявлены фильмы: «Компьютер и загадки Леонардо», «Карусель».

Солянка

Адрес: ул.Солянка , 11/6

Время: 20.00

20 апреля

«Мультимедиа в фотографии»

Лектор: Мария Ионова-Грибина. Фотограф, художник. Участница многочисленных выставок современного искусства и фотографии. Работы Марии находятся в галереях и частных коллекциях в России и за рубежом.

На семинаре будет представлена классификация и этапы развития мультимедиа. Мария Ионова-Грибина расскажет о мультимедиа как инструменте фотографа, об особенностях мультимедийного рассказа в документальной и арт-фотографии, а также о новом этапе нью-медиа на фотографическом рынке.

Творческие мастерские, ВИНЗАВОД

Адрес: 4-ый Сыромятнический переулок, 1 стр.6.

Время: 19.00

22 апреля

«Краткая теория управления выдержкой, диафрагмой и балансом белого»

Лектор: Геннадий Гриков, член творческого Союза художников России, международной Федерации художников ЮНЕСКО, стипендиат Российской академии художеств.

Семинар посвящен управлению процессом создания фотоизображения при помощи его технических и мыслительных средств. Будут рассмотрены основные ошибки, которые допускаются при выборе параметров экспозиции, и даны практические рекомендации по самостоятельному применению.

К участию приглашаются все, кто увлекается фотоискусством и хочет получить ценные практические рекомендации.

Dodo-space

Адрес: Рождественский бульвар, 10/7

Время: 19.00

26 апреля

Кинопоказ фильмов Бориса Загряжского

Комментирует эксперт научно-популярного кино Иван Алферов

Dodo-space

Адрес: Рождественский бульвар, 10/7

Время: 19.00

27 апреля

«Самая мощная во Вселенной вспышка»

Лектор: Владимир Липунов. Астрофизик, автор идеи «Машина сценариев», руководитель проекта МАСТЕР. Профессор МГУ, фонда СОРОС.

На семинаре будет показан уникальный фильм, посвященный образованию черной дыры на другом конце нашей вселенной, который был заснят при помощи роботов телескопов. Автор фильма расскажет о загадках образования черных дыр и о том, что ожидать человечеству на космическом фронте в ближайшее время.

Dodo-space

Адрес: Рождественский бульвар, 10/7

Время: 19.00

28 апреля

«Генетические алгоритмы на практике»

Лектор: Байрам Аннаков, управляющий партнер компании Empatika., преподает в МГУ, АНХ, ГУ-ВШЭ и читает тренинги по управлению бизнесом и IT проектами.

В программе семинара - генетические алгоритмы: история происхождения и применение.

В результате семинара вы:

1. Узнаете, что такое генетический алгоритм

2. Поймете, как его применяют в различных сферах человеческой деятельности

3. Составите свой собственный первый генетический алгоритм

Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, ББА

Адрес: Адрес: Ленинские Горы, МГУ, 1, стр. 12

Время: 19.30

* программа мероприятий будет дополняться

В программе фестиваля:

конкурс фотографии «Наука – это красиво!»;

конкурс «PROMДизайн» -- «Создай лабораторию будущего!». Участникам конкурса предлагается творчески подойти к конструкции любого научного предмета и предложить свое видение приборов будущих научных исследований;

конкурс «Вуз мечты»: «Твой взгляд на образование», или «Креативный вуз для постиндустриального общества».

В рамках лектория фестиваля пройдут семинары и мастер-классы по науке, бизнесу и технологиям, промышленному дизайну и креативному классу. Их проводят ученые, фотографы, дизайнеры, бизнесмены.

Киноклуб «IQ фильм» представит ретроспективу лучших научно-популярных и образовательных фильмов.

Творческая лаборатория включает экскурсии по музеям и научным лабораториям для студентов и школьников и выполнение творческих заданий.

Наконец, в рамках фестиваля пройдет выставка и благотворительный аукцион «Подари жизнь». На аукцион будут представлены лучшие работы победителей конкурсов фотографий всех лет. Все собранные средства будут переданы в помощь больным детям.

Фестиваль охватывает не только Москву и не только центральную часть России. По словам организаторов, в этом году увеличилось число участников из Сибири и других районов нашей страны, а также из стран СНГ и ближнего зарубежья.

Мероприятия фестиваля будут проходить в течение четырех месяцев на различных площадках города Москвы. Принять в них участие могут все желающие: школьники и студенты, люди науки и образования, киноманы и фотографы, дизайнеры и инноваторы, специалисты и любители – все, кто интересуется наукой и творчеством.

Infox.ru - главный информационный партнер фестиваля.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама