Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Научно-популярное кино на фестивале

Опубликовано
Текст:

Организаторы фестиваля "Искусство науки - 2011" приглашают посмотреть научно-популярные фильмы российских мастеров.

Чтобы принять участие в мероприятиях фестиваля, необходима регистрация

Программа киноклуба «IQ-фильм» на апрель:

12 апреля

Показ фильмов Владимира Кобрина

Комментирует эксперт научно-популярного кино Иван Алферов

Владимир Кобрин – один из самых талантливых и оригинальных режиссёров отечественного кинематографа. На Западе его называли концептуалистом, основателем русского авангарда в научном кино. Он создал эстетику, язык и технологию кино, которые впоследствии назвали кобринскими. Практиковал совмещение традиционной кинотехнологии с экспериментальной компьютерной обработкой изображения. Фильмы режиссера получали различные награды и особое внимание зрителей множества кинофестивалей.

В рамках вечера, посвященного великому режиссеру, будут показаны 3 его картины «Презент континиус», «Homo paradoxum», «Транспорт веществ через биологические мембраны».

Dodo-space

Адрес: Рождественский бульвар, 10/7

Время: 19.00

13 апреля

Кинопоказ в к/т «Художественный»

Комментирует режиссер Мария Волчанская

Павел Клушанцев. Режиссер, оператор, драматург и писатель, обладатель множества кинонаград, призер IV МКФ фантастических фильмов. Первым в истории кинематографа привнес в научно-популярное кино элементы фантастики. В результате в кино появилось принципиально новое направление – популярно-фантастический фильм. Картины Клушанцева демонстрировались в 28 странах мира.

О фильмах:

«Луна» - это блистательный популярно-фантастический фильм о спутнике Земли. Режиссер выдвигает гипотезы с элементами фантастики о возможных путях освоения человечеством жизненного пространства Луны.

Фильм «Марс» посвящен идее исследования космоса и освоения человечеством других планет. Авторы фильма рассказывают о различных точках зрения ученых на природу Марс, его свойствах, что дает зрителям возможность познать глубину проблемы, ее необычайную сложность.

Адрес: Арбатская пл., 14, Зеленый зал

Время: 20.30

Вход по билетам. Стоимость 50 р.

Количество мест ограничено.

14 апреля

Творческий вечер режиссера Марии Волчанской «Ненаучный подход»

Показ премированных киноработ: «Об Астрахани, арбузах и авангарде» (2004 г.), «Джеки и другие» (2006 г.), «Выкса - металл не в лом» (2009 г.).

На встрече с режиссером вы узнаете много нового о документальном, научно-популярном кино. Мария расскажет самые интересные факты о съемке своих фильмов и особенностях работы с видео- и звуковым рядом. Это мероприятие для всех, кто стремится к признанию в интеллектуальной среде.

Artefaq

Адрес: ул. Дмитровка Б., 32, стр. 1

Время: 19.00

18 апреля

Кинопоказ в клубе "Солянка" с участием режиссера Бориса Загряжского

Борис Загряжский, член Союза кинематографистов, Союза журналистов России, заслуженный деятель искусств РФ, член комиссии Неигрового кино СК РФ, чл.-корр. РАЕН и чл.-корр. Международной академии интеграции науки и бизнеса. Обладатель Первой премии на Всесоюзном кинофестивале в Баку, Премии Академии наук, Золотого приза на 13-ом Международном кинофестивале научно-фантастических фильмов в г. Триесте. Награжден Серебряной медалью В.И. Вернадского, а также медалью имени К.Э.Циолковского специальным Дипломом Международной ассоциации по искусственному интеллекту.

Преподавал кинорежиссуру в Арт-институте Чикаго.

В рамках кинопросмотра заявлены фильмы: «Компьютер и загадки Леонардо», «Карусель».

Клуб ""Солянка

Адрес: ул.Солянка , 11/6

Время: 20.00

26 апреля

Кинопоказ фильмов Бориса Загряжского

Комментирует эксперт научно-популярного кино Иван Алферов

Dodo-space

Адрес: Рождественский бульвар, 10/7

Время: 19.00

27 апреля

«Самая мощная во Вселенной вспышка»

Лектор: Владимир Липунов. Астрофизик, автор идеи «Машина сценариев», руководитель проекта МАСТЕР. Профессор МГУ, фонда СОРОС.

На семинаре будет показан уникальный фильм, посвященный образованию черной дыры на другом конце нашей вселенной, который был заснят при помощи роботов телескопов. Автор фильма расскажет о загадках образования черных дыр и о том, что ожидать человечеству на космическом фронте в ближайшее время.

Dodo-space

Адрес: Рождественский бульвар, 10/7

Время: 19.00

В программе фестиваля:

конкурс фотографии «Наука – это красиво!»;

конкурс «PROMДизайн» -- «Создай лабораторию будущего!». Участникам конкурса предлагается творчески подойти к конструированию любого научного предмета и предложить свое видение приборов будущих научных исследований;

конкурс «Вуз мечты»: «Твой взгляд на образование», или «Креативный вуз для постиндустриального общества».

В рамках лектория фестиваля пройдут семинары и мастер-классы по науке, бизнесу и технологиям, промышленному и креативному дизайну. Их проводят ученые, фотографы, дизайнеры, бизнесмены.

Киноклуб «IQ фильм» представит ретроспективу лучших научно-популярных и образовательных лент.

Творческая лаборатория включает экскурсии по музеям и научным лабораториям для студентов и школьников и выполнение творческих заданий.

Наконец, в рамках фестиваля пройдет выставка и благотворительный аукцион «Подари жизнь». На аукционе будут представлены лучшие работы победителей конкурсов фотографии последних лет. Все собранные средства будут переданы в помощь больным детям.

Фестиваль охватывает не только Москву и центральную часть России. По словам организаторов, в этом году увеличилось число участников из Сибири и других районов нашей страны, а также из стран СНГ и ближнего зарубежья.

Мероприятия фестиваля будут проходить в течение четырех месяцев на различных площадках Москвы. Принять в них участие могут все желающие: школьники и студенты, люди науки и образования, киноманы и фотографы, дизайнеры и инноваторы, специалисты и любители, – все, кто интересуется наукой и творчеством.

Infox.ru - главный информационный партнер фестиваля.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама