Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Бозон Хиггса в БАК не обнаружен

Опубликовано
Текст:

Коллаборация ATLAS опровергает слухи про обнаружение бозона Хиггса в эксперименте на Большом адронном коллайдере. Информация, появившаяся в блогах, не соответствует действительности.

Информация об обнаружении бозона Хиггса, одной из главных задач ЦЕРНа, в эксперименте на детекторе ATLAS Большого адронного коллайдера, появившаяся в блогах, не имеет ничего общего с реальностью, заявила РИА Новости официальный представитель коллаборации ATLAS Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti).

Ранее в блоге математика Питера Войта (Peter Woit) неизвестный комментатор оставил фрагмент из внутренней переписки коллаборации ATLAS. Авторы документа сообщали, что им удалось обнаружить следы распада бозона Хиггса.

В беседе с РИА Новости представитель коллаборации ATLAS назвала эти данные «беспочвенными слухами». «ATLAS не имеет результатов, касающихся бозона Хиггса», - сказала она.

Согласно расчетам, представленным в переписке, масса бозона должна составлять около 115 гигаэлектронвольт на квадрат скорости света (физики измеряют массы частиц в единицах энергии - электронвольтах - основываясь на формуле Эйнштейна, E=mc^2). Вместе с тем, авторы документа отмечали, что эти события происходят примерно в 30 раз чаще, чем предсказывала теория.

Сам Войт полагает, что это либо мистификация, либо что-то, что исчезнет при дальнейшем анализе.

Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Поиск этой частицы является одной из главных задач Большого адронного коллайдера.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама