Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сколько на ваших молекулярных часах

Опубликовано
Текст:

Анализ крошечного участка ДНК может показать, с какой скоростью в организме человека идут процессы старения. Испанские исследователи считают, что уже в этом году каждый сможет узнать, в каком состоянии его здоровье и сколько лет жизни отпущено.

Для проведения теста нужен обычный анализ крови. Суть теста заключается в том, что измеряется длина теломер, концевых участков хромосом. Эти участки становятся короче с каждым делением клетки, поэтому их длину связывают со скоростью старения организма. Теломеры считаются как маркерами биологического старения человека, так и индикаторами его здоровья.

«Если определить, какова длина теломер и сопоставить это значение с возрастом человека, мы получим точное представление о его здоровье,-- полагает Мария Бласко, глава группы ученых Испанского национального Центра исследования раковых заболеваний,- Кроме того, такой анализ поможет предотвратить болезни еще до их появления».

Мария – владелица медицинской фирмы, где и будут производится тесты на продолжительность жизни. Планируется, что покупать их будут как в Европе, так и в Америке. Эксперты в области медицины считают, что польза от такого рода тестов очевидна -- люди будут серьезно мотивированы вести более здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать стрессов. Ожидается, что в продаже тесты появятся уже в этом году.

По материалам The Daily Telegraph

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама