Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Самоубийств на Алтае втрое больше критического уровня

Опубликовано
Текст:

По данным ВОЗ, критический показатель уровня суицидов -- 20 случаев на 100 тысяч человек. В Республике Горный Алтай этот показатель составляет 60,7 самоубийств на 100 тысяч человек.

Алтайское республиканское управление Роспотребнадзора подготовило письма на имя главы Республики Александра Бердникова и председателя Эл Курултая Ивана Белекова. В документах указано, что статистика самоубийств в Алтаском крае втрое превысила критический уровень. По данным Роспотребнадзора, причины самоубийств -- безработица, плохое жилье и повальное пьянство. Пьют в Республике в 1,3 раза больше, чем в целом по России. Большая часть завершенных случаев самоубийств происходит в селах региона. 89% процентов самоубийц -- молодые люди и подростки. Остальные 11% -- пенсионеры.

Алтай входит в число лидеров-регионов по статистике самоубийств. Остальные -- Архангельская область, Республика Марий Эл, Кировская область, Республика Бурятия.

Самоубийственная статистика по России

В России каждый год кончают с собой около 60 тысяч человек. Такие статистические данные приводит Государственный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского. В то время как ВОЗ считает критической цифрой 20 суицидов на 100 тысяч населения, средний показатель по России - 38, а среди мужчин - 60 суицидов на 100 тысяч населения.

По данным исследований, в России предрасположенность к суициду различается среди возрастных, половых, этнических и социальных групп. Российские мужчины заканчивают жизнь самоубийством в шесть раз чаще, чем женщины. Наибольшее число самоубийств среди мужчин наблюдаются в возрастной группе 45-54 года. Главные факторы суицидального поведения среди россиян, по мнению специалистов, это злоупотребление алкоголем и депрессивные расстройства.

На втором месте по абсолютному числу самоубийств стоят подростки. По количеству подростковых самоубийств среди детей в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место.

В целом в России смертность от несчастных случаев, убийств и самоубийств составляет около 212 человек на 100 тысяч населения. По количеству суицидов на душу населения, Россия занимает третье место в мире -- после Шри-Ланки и Казахстана.

Специалисты о причинах

Cуицидологические исследования опровергли утверждение, что все самоубийцы -- душевнобольные. Выяснилось, что количество душевнобольных среди самоубийц не превышает их числа среди тех, кто умирает своей смертью. То есть суицид в большинстве случаев никак не связан с психическим расстройством.

В то же время ученые развенчали миф о том, что люди кончают с жизнью из-за низкого уровня жизни и социального статуса. Статистика показывает: когда общество вынуждено решать проблему физического выживания в условиях кризиса, количество самоубийств резко сокращается. Когда же общество достигает высот в жизнеобеспечении каждого из своих членов, статистика суицидов резко растет. Видимо, это связано с тем, что удовлетворенные потребности людей в развитых странах не поддерживают психологический тонус сами собой -- это происходит только в момент преодоления трудностей. В то же время чем выше социальный статус, тем выше и процент самоубийств. Интеллектуальные занятия развивают способность рефлексировать и повышают опасность суицида.

Больше половины самоубийц принимают решение в состоянии аффекта. Их особенно много среди смертельно больных. Суицидальный синдром может иметь мотив «кому-то назло». В общей картине суицидальных мотивов отдельно стоит любовь. Число самоубийств, совершаемых из-за неразделенной любви, в возрасте до 16 лет составляет 42,2% у девушек и 36,6% у юношей, сообщает Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама