Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые скоро обнародуют кладезь средневековой латыни

Опубликовано
Текст:

Заглянув в этот словарь, над которыми лингвисты работают уже сто лет, вы найдете слова, которыми изъяснялись древние философы, и слова средневековых простолюдинов. Вся латынь теперь будет собрана в одном месте.

Составление словаря средневековой латыни на основе британских источников началось еще 50 лет назад, но фактически сбор данных для будущего словаря идет с начала XX века. Этому проекту скоро исполнится сто лет. Впервые исследователи начали собирать цитаты для будущего словаря в 1924 году. Первый «Список слов средневековой латыни из британских и ирландских источников» был опубликован в 1934 году. Он пять раз переиздавался, а в 1965 году появился «Обновленный список», переизданный в 1980 году. Работа над самим словарем фактически началась в 1965 году, и первый выпуск (буквы A-B) появился через 10 лет. В 1997 году ученые завершили работу над первым томом (A-L), состоящем из пяти выпусков. Первая часть второго тома – выпуски VI-IX (M-P) – были последовательно опубликованы в 2001, 2002, 2003 и 2005 годах.

Сейчас работа над словарем уже подходит к концу. Профессор Тобиас Рейнхардт, специалист по латинской литературе и языку, из колледжа Corpus Christi в Оксфорде, отвечает за завершение этого проекта. «Это будет достижение международного масштаба. Словарь станет важнейшим источником, в котором необходимые ссылки смогут найти ученые самых разных специальностей, студенты и любители латыни», -- рассказал профессор Рейнхардт.

Что можно будет найти в словаре?

В словаре приведено огромное количество литературных и эпиграфических примеров. Он состоит из слов, используемых в классической и поздней латыни (до 600 года) и средневековой латыни (VI-XVI века). Каждое слово сопровождается определением, его историей и соответствующими цитатами. В словаре можно будет найти слова, которые использовались как в литературе, так и в повседневной речи (некоторые из таких слов не появлялись в письменных источниках в течение столетий).

В издание также войдут слова из греческого, кельтских, семитских, германских и романских языков. «Словарь смогут использовать студенты, которые занимаются изучением философии, музыки, имен и даже топографии. И, конечно, он будет полезен для лингвистов и литературоведов», -- отметил Рейнхардт.

В 2014 году словарь собираются опубликовать он-лайн. На завершающем этапе в создании словаря принимают участие специалисты из Британской академии наук и с факультета античной истории Оксфорда. Для завершения работы над этим грандиозным проектом они получили грант в 800 000 £ от Гуманитарного института Пакард.

«Скоро люди смогут найти любые латинские слова он-лайн с помощью своих iPhones или ноутбуков. Это будет самый полный и лучший словарь средневековой латыни», -- добавил профессор. Более подробную информацию о словаре можно получить на сайте Оксфорда.

Реклама