Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Северному оленю не нужны солнечные очки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отличие от нас с вами, глаз северного оленя пропускает свет в ультрафиолетовом диапазоне. И это не грозит ему повреждением сетчатки. Биологи еще не поняли, почему, но уже поняли -- зачем.

Ультрафиолет вреден для глаз, и поэтому большинство людей в яркий солнечный день защищаются от него солнечными очками. А в Арктике, где солнечный свет почти полностью отражается снегом и льдом, без защиты для глаз находится просто невозможно – человек заболевает «снежной слепотой. Она обратима – зрение через какое-то время восстанавливается. Но когда человек вдруг перестает видеть, он испытывает сильную боль и страх.

«Снежная слепота» -- защитная реакция. Таким способом глаз защищает от ультрафиолета свою самую важную часть – сетчатку. Роговица и хрусталик принимают на себя основной удар вредоносного ультрафиолета. Они временно перестают пропускать свет, чтобы не дать ему дойти до сетчатки.

Олень видит не так, как человек

К удивлению команды профессора Глена Джеффри (Glen Jeffery) из Университетского колледжа Лондона, оказалось, что северный олень, живущий в Арктике, прекрасно уживается с ультрафиолетовыми лучами, не имея механизмов защиты. Ученые протестировали зрение северного оленя и нашли, что эти животные видят не только в видимой части спектра, но и в ультрафиолетовой, с длиной волны 350-320 нм.

«Мы нашли, что северные олени не только видят в ультрафиолете, но и используют эту способность для поиска корма и защиты от хищников», -- говорит Джеффри.

Исследования показали, что фоторецепторы сетчатки северного оленя демонстрируют электрический ответ на свет с длиной волны 350-320 нм. И пигментые системы фоторецепторов работают при этом свете так же, как и в видимом диапазоне.

Зачем ему это надо

Такая особенность зрения – важнейшее приспособление северных оленей для жизни на крайнем севере. В течение полярной зимы солнце скрыто за горизонтом, а когда показывается, то очень ненадолго. Большую часть суток свет от солнца не прямой, а рассеянный. В таких условиях именно лучи синей и ультрафиолетовой части спектра достигают объектов. Снег отражает до 90% излучения в этой части спектра.

«Работа с ультрафиолетовой камерой позволяет увидеть, что ультрафиолет на снегу поглощают лишь немногие объекты: моча животных, шерсть, лишайники. Именно эти объекты хорошо видны в ультрафиолете. Северные олени хорошо видят метки мочи, оставленные на снегу хищниками, самих хищников – волков, и лишайники – источник корма», -- объясняет Джеффри.

Это означает, что глаз северного оленя пропускает внутрь губительные для прочих животных ультрафиолетовые лучи. Как же ему удается избежать повреждения клеток сетчатки? Пока это остается для ученых загадкой.

«Вероятно, олени имеют какой-то еще не выясненный механизм защиты сетчатки, -- считает Джеффри. – Возможно, если мы его разгадаем, то сможем использовать для стратегии защиты зрения человека».

О зрении северного оленя можно прочитать в журнале Journal of Experimental Biology

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама