Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Члены экипажа наземного "марсолета" дали интервью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шестеро испытателей -- участников эксперимента по имитации марсианского полета, выдержали уже год изоляции. Они здоровы и живут дружно. Скучают по родным и близким, по природе и обычной еде. И хотели бы попасть в настоящий космос.

С начала 500-суточного изоляционного эксперимента «Марс-500» по имитации полета на Красную планету прошел целый год. Сейчас «марсонавты» на пути домой. Члены экипажа наземного космического корабля ответили на вопросы организаторов о том, что за этот год было для них самым трудным и самым ярким.

Алексей Ситев, командир экипажа, говорит о том, что втянулся в процесс, и сейчас ему уже не тяжело. Но признался, что скучает по жареному мясу и не любит исследования сна.

Сухроб Комолов, врач экипажа, мечтает о том, чтобы после завершения эксперимента побывать в реальном космосе и увидеть Землю в иллюминаторе, почувствовать себя космонавтом, а не просто испытателем. Больше всего он скучает по родным и близким, а также по природе.

Роман Шарль, бортинженер, говорит, что самым ярким событием стало открытие марсианского посадочного модуля: «Это был прекрасный и волнующий день для всех нас». Он сказал, что подружился со всеми членов экипажа, но скучает по семье и друзьям и очень хотел бы пообщаться с ними в реально времени. «Я вижу свою вовлеченность в миссию Марс-500 как один камешек на нашем пути к Марсу больше, чем важное историческое событие, -- говорит Шарль. -- Тем не менее, я был бы очень счастлив, если обернется так, что наш экипаж воодушевит людей и заставит реальное путешествие к Марсу произойти быстрее».

Диего Урбина, исследователь, вспоминает прогулки по Марсу и ровер, едущий по поверхности – «они добавили адреналина!». Ярким событием стало также отключение энергии: «оно застало нас врасплох, и несмотря на «риски» оно сплотило нас и было чем-то очень необычным». Диего мечтает о синем небе и встрече с новыми людьми.

Ван Юэ, исследователь, признается, что ему не хватает национальной китайской еды: «Знаете, каждый раз перед тем, как съесть что-то, я должен провести сложное размышление и сделать непростой выбор. Из-за протеста моего желудка». Как и другие члены экипажа, он верит, что эксперимент будет полезен для космических исследований, принесет пользу людям.

По словам пресс-секретаря Института медико-биологических проблем РАН Олега Волошина, шестой испытатель, Александр Смолеевский, в интервью не участвовал.

Полностью интервью членов экипажа можно прочитать на сайте проекта «Марс-500».

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама